кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело .

Поступило в суд 31 августа 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2011 года                                                                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                      Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                            Богдановой М.Э.,

подсудимой                                                        Губановой А.Г.,

адвоката                                                                                                 Тумко И.В.,

потерпевшей                                                                                    ФИО1,

при секретаре                                                                               Камышниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Губановой Анны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Губанова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Губанова А.Г. находилась в <адрес>. У Губановой А.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, объектом которого она избрала имущество ФИО1

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в указанный период времени Губанова А.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на работе и за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую подвеску 585 пробы стоимостью золотую 2600 рублей, цепь из золота 585 пробы стоимостью 6500 рублей, золотые серьги 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску 585 пробы стоимостью 2712 рублей, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму 16812 рублей. После чего Губанова А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Губанова А.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Губанова А.Г. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тумко И.В., защищающая Губанову А.Г., поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Губанова А.Г. виновной себя признала полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Губанова А.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Губанова А.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Губановой А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Губановой А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губановой А.Г., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику ее личности, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристику личности подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что Губанова А.Г. совершила преступление в период испытательного срока, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, то обстоятельство, что в настоящее время подсудимая занята общественно-полезным трудом, также учитывая мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать Губанову А.Г., суд полагает, в отношении подсудимой возможно применить правила ст. 73 ч.4 УК РФ и сохранить ей условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением ей повторно условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства преступления и характеристику личности Губановой А.Г., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к Губановой А.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением его имущества, в сумме 11812 рублей.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимая полностью возместила ей причиненный ущерб, каких-либо материальных претензий у ней к Губановой А.Г. нет.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Губанову Анну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губановой А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Губанову А.Г. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Губановой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – залоговые билеты № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            А.В. Сабельфельд