Дело №.
Поступило в суд 2 августа 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
подсудимого Рязанцева В.Л.,
адвоката Куценко С.В.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рязанцева Вячеслава Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на основании постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рязанцев В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Рязанцев В.Л. находился во дворе <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО1, у которого при себе находился сотовый телефон «Nokia 5200». У Рязанцева В.Л. возник умысел на хищение имущества у последнего, а именно сотового телефона «Nokia 5200», путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Рязанцев В.Л., путем обмана, под надуманным предлогом осуществить звонок, попросил у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5200», не намереваясь впоследствии вернуть его последнему. ФИО1, не подозревая о истинных намерениях Рязанцева В.Л. передал последнему сотовый телефон «Nokia 5200». Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Рязанцев В.Л., воспользовавшись тем, что ФИО1 передал ему сотовый телефон «Nokia 5200», отошел от него под надуманным предлогом осуществить звонок и скрылся с места преступления с сотовым телефоном «Nokia 5200», принадлежащим ФИО1
Таким образом, Рязанцев В.Л. путем обмана похитил у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5200» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, всего на общую сумму 3020 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Рязанцев В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рязанцев В.Л. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куценко С.В., защищающий Рязанцева В.Л., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласно письменного заявления, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рязанцев В.Л. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанцев В.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Рязанцев В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Рязанцева В.Л. без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия Рязанцева В.Л. были квалифицированны как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием.
Государственный обвинитель просила исключить из действий Рязанцева В.Л. указание на совершение мошенничества путем злоупотребления как излишне вмененное.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как Рязанцев В.Л. действовал только путем обмана, поскольку потерпевший его не знал и он не злоупотреблял его доверием, а именно обманул потерпевшего относительно истинной цели передачи телефона, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого и квалификации его действий указание на хищение имущества потерпевшего путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.
Вышеуказанные действия подсудимого Рязанцева В.Л. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рязанцева В.Л., суд считает признание вины.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающее и отягчающее обстоятельство, а также учитывая <данные изъяты> характеристику его личности <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Рязанцева В.Л. возможно только в условиях его изоляции его от общества, в местах лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого другого вида наказания либо применения правил ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого и назначаемый ему вид наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рязанцева Вячеслава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рязанцеву В.Л. сохранить прежнюю – заключение под стражу в СИЗО №1 г. Новосибирска.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно сотовый телефон «Nokia 5200», выданный под расписку потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении, детализацию предоставленных услуг сим-карты <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд