Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело

Поступило в суд 24.02.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                            Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                    Килиной Н.С.,

        подсудимого                                                                                                          Гаффорова Ф.С.,

        защитника адвоката, представившего ордер , удостоверение          Шаболтаевой Е.И.,

        переводчика                                                                                                            ФИО1,

        при секретаре                                                                                                         Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаффорова Фахриддина Садуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаффоров Ф.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гаффоров Ф.С. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества (товарно-материальных ценностей), принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гаффоров Ф.С., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: мужское пальто (артикул ), стоимостью 1 000 рублей; мужской трикотаж (артикул ), стоимостью 900 рублей. Всего на общую сумму 1 900 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гаффоров Ф.С, надел под свою куртку похищенное мужское пальто, а затем похищенный мужской трикотаж спрятал под надетое на нем пальто, предварительно сорвав с похищенного антикражные клипсы. После чего направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Однако, преступные действия Гаффорова Ф.С. были замечены продавцом магазина «<данные изъяты>» ФИ03, которая потребовала от Гаффорова Ф.С. вернуть похищенное. Гаффоров Ф.С, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, поскольку стали очевидны ФИ03, проигнорировал законные требования последней и, удерживая похищенное при себе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Далее Гаффоров Ф.С. попытался с похищенным скрыться с места преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан в галерее торгового центра «<данные изъяты>» у выхода из магазина «<данные изъяты>».

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Гаффоров Ф.С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шаболтаева Е.И., защищающая Гаффорова Ф.С., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаффоров Ф.С. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление потерпевшей ФИО2, не возражающей рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаффорова Ф.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гаффоров Ф.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гаффорова Ф.С.без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаффорова Ф.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту прежнего жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту прежнего жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Гаффорову Ф.С. наказание в виде лишения свободы, полагая необходимым применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Гаффорова Ф.С., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Гаффорова Ф.С. от выплаты процессуальных издержек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гаффорова Фахриддина Садуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаффорова Ф.С., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гаффорова Ф.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гаффорова Ф.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гаффорова Ф.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в случае реального отбытия им наказания по настоящему приговору.

Вещественных доказательств по делу нет.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гаффорова Ф.С. от оплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья-