Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело

Поступило в суд 10.06.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                                  г. Новосибирск

    Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                               Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                          Поповой А.Е.,

        подсудимого                                                                                                         Бекжанова С.М.,

        защитника адвоката, представившего ордер , удостоверение               Лешонок Н.П.,

        при секретаре                                                                                                      Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бекжанова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. На основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, срок 1 год 11 месяцев 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию - 6 лет лишения свободы. На основании    определения    судебной    коллегии    по    уголовным    делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по итоговой статье 162 ч.1 УК РФ на срок 4 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию - 5 лет лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 1 месяц, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 6 лет 2 месяца лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей. Зачесть в срок содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекжанов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут Бекжанов СМ. и ранее ему малознакомая ФИО1 находились у <адрес>, где у Бекжанова СМ. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО1, находившееся при ней. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Бекжанов СМ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, и то, что его действия неизбежно повлекут причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, и желая этого, с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению, нанес последней не менее одного удара рукой в область левой щеки, отчего последняя упала на землю, причинив ФИО1 сильную физическую боль и нравственные страдания, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бекжанов С.М., воспользовавшись тем, что ФИО1 лишена возможности оказать сопротивление, расстегнув молнию на левом нагрудном кармане куртки ФИО1, открыто похитил из кармана принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 7000 рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая материальной ценности для ФИО1, на лицевом счете которой денежные средства отсутствовали,     и флэш-карта, стоимостью 500 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 8000 рублей, что является значительным ущербом для последней. После чего Бекжанов СМ., продолжая удерживать при себе похищенное имущество, нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область левой щеки, отчего последняя испытала сильную физическую боль и нравственные страдания, подавляя волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой ушной раковины в виде травматического отека, болезненности и кровоподтека. После чего Бекжанов С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Бекжанов С.М. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лешонок Н.П., защищающая Бекжанова С.М., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бекжанов С.М. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бекжанов С.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Бекжанов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бекжанова С.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Бекжанова С.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего тяжкое преступление, личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступления.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Бекжанову С.М. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, суд назначает наказание Бекжанову С.М. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление было совершено Бекжановым С.М. до приговора Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бекжанов С.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ. При этом, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Бекжанова С.М., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бекжанову С.М. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бекжанова С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бекжанова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить Бекжанову С.М. в виде лишения свободы на срок 3 (трёх) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бекжанова С.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

руководство пользователя и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-S5230» - хранить при материалах уголовного дела;

справку из <данные изъяты> об обращении ФИО1, квитанцию освидетельствования ФИО1, детализацию предоставленных услуг, ответ на запрос из ЗАО «<данные изъяты>» - хранить в материалах дела

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бекжанова С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья-                                               Бутина С.В.