покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя         Сердюка А.А.,

подсудимого                          Свирина А.Ю.,

адвокатов Ермалович Е.В., Корягиной О.В.,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свирина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> на <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Свирин А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Свирин А.Ю. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, путем покупки за 2800 рублей у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0, 780 грамм, содержащееся не менее, чем в трех фольгированных свертках, которое незаконно хранил при себе в том же объеме, с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Свирин А.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,780 грамм, содержащееся не менее, чем в трех фольгированных свертках, незаконно сохраняя указанное наркотическое средстве при себе в сумочке, в том же объеме, с той же целью, незаконно перевез на неустановленном транспорте от места его приобретения до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где стал незаконно хранить при себе в принадлежащей ему сумочке, с целью дальнейшего сбыта.

Около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Свирин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, продолжая сохранять при себе в сумочке наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,780 грамм, содержащееся не менее, чем в трех фольгированных свертках, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей часть указанного вещества, являющегося наркотическим средством – героин, массой не менее 0, 300 грамм ФИО1, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств в качестве покупателя при проведении проверочной закупки на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 42 минут ФИО1, в присутствии двух очевидцев, в служебном кабинете отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес> добровольно выдала вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,300 грамма, приобретенное ею на врученные сотрудниками ОУР отдела полиции № 8 «Кировский» УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей с номером и серией: <данные изъяты> две по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>.

Таким образом, Свирин А.Ю. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0, 300 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотического средства, а приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой не менее 0,300 грамма было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,480 грамма Свирин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе в сумочке, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Свирина А.Ю. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут, в служебном кабинете отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Свирина А.Ю. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, а также были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией: <данные изъяты>; две по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>, используемые сотрудниками ОУР отдела полиции № 8 УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свирин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что обстоятельства изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении соответствуют действительности, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд находит вину Свирина А.Ю. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 (л.д.91-93) следует, что он является старшим оперуполномоченным по линии НОН ОУР отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанный отдел от ФИО1 поступило заявление о том, что Алексей, пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером , проживающий на ГЭС занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. Было установлено, что это Свирин А.Ю., в отношении которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, с привлечением на добровольных началах в качестве закупщика ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон с абонентским номером , предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 700 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые предварительно откопировали, номера и серии внесли в акт вручения денежных купюр, а поверхность купюр обработали люминесцентным веществом желтого цвета. Затем ФИО1 со своего абонентского номера позвонила на абонентский номер , принадлежащий Свирину А.Ю., который назначил её встречу на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего оперативная группа в составе которой помимо него был ФИО3 и ФИО4, вместе с ФИО1 выехали к указанной остановке по <адрес>. Через некоторое время ФИО1 подошла к подъехавшему к остановке автомобилю, передала через окно ранее врученные ей деньги в сумме 700 рублей Свирину А.Ю., а тот, в свою очередь, передал что-то ей. После этого ФИО1 подала условный сигнал и Свирина А.Ю. задержали.

В отделе полиции ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство-героин за 700 рублей и указала на присутствующего в кабинете Свирина А.Ю. как на сбытчика.

После этого им был произведен личный досмотр Свирина А.Ю., в ходе которого было обнаружено и изъято: в сумке – два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, шприц, стеклянный бутылек, пластмассовый бутылек с надписью «Тропикамид», в левом кармане куртки - пластмассовый бутылек с надписью «Тропикамид», в правом кармане куртки – деньги в сумме 6100 рублей, из которых 700 рублей совпали с представленной ксерокопией денег, используемых при проведении проверочной закупки, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей с номером и серией: <данные изъяты>; две купюры по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>. При освещении вышеуказанных купюр и кистей рук Свирина А.Ю. специальной лампой виднелись следы люминесцентного вещества желтого цвета. Кроме того, у Свирина А.Ю. был изъят сотовый телефон «Nokia» с абонентским номером , взяты смывы с ладоней рук. По поводу изъятого вещества Свирин А.Ю. ничего не пояснил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (л.д.94-96), а также показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.68-70) следует, что они дали показания о проведении проверочной закупки в отношении Свирина А.Ю., аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Кроме того, ФИО4 пояснил, что согласно справке о химическом исследовании вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством - героин.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1 (л.д.43-44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в отдел полиции № 8 УВД по <адрес> о том, что мужчина по имени Алексей, как стало известно позже его фамилия Свирин, проживающий в районе <адрес>, занимается сбытом наркотического вещества–героин в <адрес>. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства героин ей были вручены обработанные люминесцентным веществом желтого цвета денежные купюры достоинством 500 рублей и две штуки достоинством 100 рублей, номера которых были переписаны в акт вручения денежных купюр.

Около 12 часов 20 минут она со своего сотового телефона с абонентским номером позвонила на сотовый телефон Свирина с абонентским номером и договорилась о встрече на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> этого она, совместно с сотрудниками полиции поехала на вышеуказанную остановку общественного транспорта. Увидев подъехавший к остановке автомобиль, в котором находился Свирин, она подошла к нему и передала ранее врученные денежные средства в размере 700 рублей, а тот, в свою очередь, передал ей один фольгированный сверток с героином. После этого она подала сотрудникам полиции условный сигнал, и Свирина задержали. В кабинете отдела полиции № 8 в присутствии двух очевидцев и Свирина она добровольно выдала ранее переданный ей Свириным сверток и пояснив при этом обстоятельства его приобретения, и указала на последнего как на лицо, сбывшее ей героин. Свирин при этом пояснил, что он действительно продал <данные изъяты> данный героин. †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.105-106), согласно которым она работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 8 «Кировский», где ДД.ММ.ГГГГ ею был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней был обнаружен сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером . Предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела полиции № 8 она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств. Номера данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств и обработаны люминесцентным веществом желтого цвета. ФИО1 пояснила, что добровольно дала согласие на проведение контрольной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени Алексей, который проживает в районе <адрес>. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 45-46) следует, что по обстоятельствам проведения личного досмотра ФИО1 она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д. 103-104), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции № 8 он участвовал при добровольной выдаче ФИО1 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство – героин на ООТ «Весенняя» по <адрес>?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????s&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;??????????????&#0;???????????&#0;??????????????&#0;???????????????????@???????????????????????&#0;?j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В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.105-106), согласно которым она работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 8 «Кировский», где ДД.ММ.ГГГГ ею был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней был обнаружен сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером . Предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела полиции № 8 она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств. Номера данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств и обработаны люминесцентным веществом желтого цвета. ФИО1 пояснила, что добровольно дала согласие на проведение контрольной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени Алексей, который проживает в районе <адрес>.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 45-46) следует, что по обстоятельствам проведения личного досмотра ФИО1 она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д. 103-104), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции № 8 он участвовал при добровольной выдаче ФИО1 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство – героин на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> и указала на присутствующего в кабинете Свирина А.Ю. как на лицо, сбывшее ей данное наркотическое средство. При проведении личного досмотра у Свирина А.Ю. было обнаружено и изъято: в сумке – два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, шприц, стеклянный бутылек, пластмассовый бутылек с надписью «тропикамид»; в правом кармане куртки - деньги в сумме 6 100 рублей, из которых 700 рублей (купюрами достоинством по 500 и двух купюр достоинством по 100 рублей) совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр, выданные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Свирина А.Ю. Кроме того, при освещении данных купюр и кистей рук Свирина А.Ю. специальной лампой были видны следы люминесцентного вещества желтого цвета. Также у Свирина А.Ю. был изъят сотовый телефон «Nokia» с абонентским номером , взяты смывы с кистей рук. По поводу изъятого вещества Свирин А.Ю. ничего не пояснил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 126-127) следует, что им были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 110-111), она является родной сестрой Свирина А.Ю. С ДД.ММ.ГГГГ Свирин с ней не проживает, где он жил ей не известно. Ей известно, что еще до армии брат употреблял наркотическое средство, но он также бросал этим заниматься. Ранее она не видела брата в наркотическом опьянении. Зимой она стала находить шприцы с иголками. С его слов ей известно, что паспорт он потерял. После армии брат ей не помогал, нигде не работал. Один раз он привлекался к уголовной ответственности, детей у него нет, на учетах в диспансерах он не состоит. О том, что брата задержали и он находится в СИЗО <адрес> он узнала от следователя. В служебном кабинете ей вернули деньги в сумме 5400 рублей, которые были изъяты у ее брата. Чем занимался брат до ареста она не знает, так как они с ним не общались из-за того, что брат стал употреблять наркотики. Где он их покупал и на какие деньги она не знает.

Объективно вина Свирина А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), в соответствии с которым в отдел милиции № 8 УВД по <адрес> обратилась ФИО1 с заявлением о том, что мужчина по имени Алексей, проживающий на <адрес> и пользующийся телефоном с номером , занимается сбытом наркотического средства – героин в районе <адрес>. В ходе ОРМ был установлен Свирин А.Ю., в отношении которого провели проверочную закупку, при проведении которой Свирин А.Ю. сбыл ФИО1 героин, после чего был задержан;

-заявлением ФИО1 (л.д. 11), согласно которому она на добровольной основе согласна выступить в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени Алексей, пользующегося номером , проживающего в районе <адрес> по цене 700 рублей за 0,5 грамма;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), согласно которому в связи с поступившей оперативной информацией о сбыте Свириным А.Ю. наркотических средств было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении последнего;

- актом личного досмотра ФИО1 (л.д.12), у которой был обнаружен сотовый телефон с абонентским номером ;

- актом вручения ФИО1 денежных купюр, ксерокопией денежных купюр (л.д. 13-14);

- актом добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 17), в ходе которой ФИО1 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «<данные изъяты>» за 700 рублей как героин у присутствующего Свирина А.Ю.;

- протоколом личного досмотра Свирина А.Ю. (л.д. 18), в ходе которого в находящейся при нем черной сумочке обнаружен полиэтиленовый пакет с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, стеклянный бутылек с остатками вещества, шприц, пластмассовый бутылек с надписью «тропикамид», сотовый телефон «Nokia» с абонентским номером . В правом кармане олимпийки обнаружены деньги в сумме 6100 рублей, 700 из которых совпали с предъявленной ксерокопией денежных купюр. При освещении данных купюр и ладоней рук Свирина А.Ю. специальной лампой на них виднелись следы порошка желтого цвета. Были взяты смывы с ладоней рук;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), согласно которой вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0,3 грамма, 0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), согласно которой вещество, изъятое у Свирина А.Ю., является наркотическим средством героин. Общая масса вещества 0,480 грамма, из которого 0,020 грамм вещества израсходовано в процессе исследования;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-163), согласно выводам которого вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой 0,290 грамма; вещество в двух пакетиках, изъятое в ходе личного досмотра у Свирина А.Ю., является наркотическим средством – героин, общей массой 0,460 грамма. Вещество, добровольно выданное ФИО1 и вещество, изъятое при личном досмотре у Свирина А.Ю., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На стеклянном флаконе, изъятом у Свирина А.Ю., обнаружены следы наркотического средства героин;

- протоколом явки в повинной Свирина А.Ю. (л.д. 26), согласно которой он пояснил, что приобретает наркотики на <адрес> у парня, в последний раз приобрел ДД.ММ.ГГГГ 5 грамм за 5500 рублей, которую расфасовал на дозы и продал одну из них девушке по имени Юля на остановке «Весенняя» по <адрес> за 700 рублей, так как нужны были деньги на продукты питания. Вину признает полностью.

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Свирина А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной.

За основу приговора суд берет явку с повинной подсудимого Свирина А.Ю., которая согласуется с показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе проверочной закупки приобрела у Свирина А.Ю. наркотическое средство героин, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, пояснивших об обстоятельствах проведения проверочной закупки, в ходе которой подсудимый Свирин А.Ю. продал ФИО1 наркотическое средство героин.

В судебном заседании Свирин А.Ю. также вину в сбыте наркотического средства героин признал полностью.

Дополняют вышеперечисленные доказательства и показания свидетелей ФИО8, ФИО9, присутствовавших в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства ФИО1, указавшей на Свирина А.Ю. как на сбытчика указанного наркотического средства, свидетеля ФИО2, проводившего личный досмотр Свирина А.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных для проведения проверочной закупки наркотического средства и на которых при освещении специальной лампой, а также на кистях рук Свирина А.Ю. были обнаружены следы люминесцентного вещества.

Указанные показания подсудимого, свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу.

Показания свидетелей подтверждаются и постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которой проведение проверочной закупки было связано именно с поступающей информацией о том, что Свирин А.Ю. занимается сбытом наркотического средства героин, протоколом личного досмотра, подтверждающего наличие у подсудимого денежных средств, использованных в ходе проверочной закупки и переданных Свирину А.Ю. в качестве оплаты за продажу героина, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин. Вещество, добровольно выданное ФИО1 и вещество, изъятое при личном досмотре у Свирина А.Ю., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На стеклянном флаконе, изъятом у Свирина А.Ю., обнаружены следы наркотического средства героин.

Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу, поскольку судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения Свирина А.Ю. к уголовной ответственности.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Свирина А.Ю. суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый Свирин в период времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 0,780 грамма. В дальнейшем сбыл часть вышеуказанного приобретенного ранее вещества, являющегося наркотическим средством – героин, массой не менее 0,300 грамма ФИО1

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма.

Таким образом, учитывая, что у подсудимого Свирина при приобретении наркотического средства изначально был умысел на сбыт всего имеющегося наркотического средства в крупном размере, а именно массой 0,780 грамм, в рамках проведенной проверочной закупки он успел реализовать часть наркотического средства, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Свирина А.Ю., предложенной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свирина А.Ю., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля над его поведением в местах лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по мнению суда, является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Свирину А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Свирина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии

с санкцией которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Свирину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Свирина А.Ю. в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес> <адрес> - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство-героин, массой 0,750 грамма, три бутылька, шприц, иглу, упаковку, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» СУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора Теле-2, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» СУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть Свирину А.Ю.; денежные средства в сумме 5400 рублей, переданные на хранение ФИО10 – оставить у ФИО10; денежные средства в сумме 700 рублей предназначенные для проведения проверочной закупки и находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОУР отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес> - вернуть начальнику Управления МВД по <адрес>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Свириным А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Старостенко