Дело №. Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «13» октября 2011 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска в с о с т а в е: председательствующего судьи Старостенко Е.В., с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г.., подсудимой Виниченко Н.В., адвоката Грибановой Ж.М., при секретаре Ивановой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виниченко Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Виниченко Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Виниченко Н.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 1,010 грамма (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ),оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является крупным. Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Виниченко Н.В. положила в бюстгальтер, надетый на ней, и умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в том же объеме, до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента её задержания сотрудниками милиции у первого подъезда <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут задержанная Виниченко Н.В. была доставлена в отдел полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в служебном кабинете №, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Виниченко Н.В., в ходе которого в её бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин, общей массой 1,010 грамма (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии упаковки обнаружено два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, масса вещества по сверткам: 0,530 и 0,480 грамм. Общая масса вещества: 1,010 грамма. Вещество, изъятое у Виниченко Н.В., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества - 1,010 грамм, в процессе исследования израсходовано 0, 020 грамм вещества (по 0,010 грамм вещества из каждого свертка). Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Виниченко Н.В., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества - 0,990 грамм (в процессе исследования израсходовано 0, 200 грамм вещества (по 0,100 грамм вещества из каждого пакетика), смывы с рук. Органом дознания действия подсудимой Виниченко Н.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Виниченко Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Виниченко Н.В., поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Виниченко Н.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Виниченко Н.В. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Виниченко Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Виниченко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Виниченко Н.В. без проведения судебного разбирательства. Вышеуказанные действия подсудимой Виниченко Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Виниченко Н.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Виниченко Н.В., суд полагает, что исправление Виниченко Н.В. возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Виниченко Н.В. другого вида наказания. При исследовании характеризующих данных о личности подсудимой судом установлено, что Виниченко Н.В. <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым назначить ей ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Виниченко Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Виниченко Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Виниченко Н.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у <данные изъяты> и в случае установления <данные изъяты> До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Виниченко Н.В. подписку о невыезде - оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - вещество, являющееся наркотическим средством - героин общей массой вещества 0,790 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции № «Кировский» СУ МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Освободить Виниченко Н.В. от выплаты процессуальных издержек. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Винниченко Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Старостенко