незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарктического средства в крупном размере.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2011 года                                                                         г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                          Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя                              Килиной Н.В.,

подсудимого                                    Трифонова С.В.,

адвоката                                                                                              Хоменко В.А.,

при секретаре                                                                                      Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трифонова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Трифонов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Трифонов С.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 1,491 грамма (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ),оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Трифонов С.В. положил в левый нагрудный карман олимпийки, надетой на нем и умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в том же объеме, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 15 минут задержанный Трифонов С.В. был доставлен в отдел полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в служебном кабинете , в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Трифонова С.В., в ходе которого в левом нагрудном кармане олимпийки были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с порошком бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин, общей массой 1,491 грамма (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии упаковки обнаружено пять свертков из фрагментов бумаги с порошкообразным бежевого цвета. Масса вещества 0,379 грамм, 0,301 грамм, 0,304 грамма, 0,273 грамма, 0,234 грамма. Общая масса вещества 1,491 грамм. Вещество, изъятое у Трифонова С.В., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества - 1,491 грамм, в процессе исследования израсходовано                    0, 050 грамм вещества (по 0,010 грамм вещества из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Трифонова С.В., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 1,441 грамм (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,500 грамм вещества (по 0,100 грамм из каждого пакетика израсходовано в процессе исследования).

Органом дознания действия подсудимого Трифонова С.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Трифонов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, чтозаявил он такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Хоменко В.А., защищающий Трифонова С.В., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трифонов С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифонов С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Трифонов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Трифонова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Трифонова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил данное преступление в период непогашенной судимости, также обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифонова С.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние <данные изъяты> его сожительницы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику его личности, который состоит <данные изъяты>, по последнему месту отбывания наказания характеризуется крайне отрицательно, наличие непогашенной судимости, обстоятельства отягчающего наказание, суд полагает, что исправление Трифонова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд при назначении наказания Трифонову С.В. не учитывает правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ и назначить Трифонову С.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трифонова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу - взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Трифонову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,941 грамм - уничтожить.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Трифоновым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    Е.В. Старостенко