Дело №. Поступило в суд 09 сентября 2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 27 » октября 2011 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска в с о с т а в е: председательствующего судьи Старостенко Е.В., с участием государственного обвинителя Мельникова А.А., подсудимой Горбуновой Л.В., адвоката Хоменко В.А., при секретаре Ивановой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбуновой Людмилы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, временно зарегистрированной по <адрес>, юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Горбунова Л.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. Горбунова Л.В., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее, 1,435 грамм. Указанное наркотическое средство, содержащееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, незаконно сохраняя при себе в том же объеме, и с той же с целью, Горбунова Л.В. перенесла от места приобретения в свое жилище, расположенное по адресу <адрес>. В период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Горбунова Л.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыла вышеуказанное приобретенное ранее вещество, являющееся наркотическим средством - героин, в крупном размере, массой не менее 1,435 грамма ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств в качестве покупателя при проведении проверочной закупки на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут ФИО1 в присутствии двух очевидцев в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, в крупном размере, массой не менее 1,435 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список), приобретенное им на врученные сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей в количестве двух штук с номерами и сериями: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Горбуновой Л.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук с номерами и сериями: <данные изъяты>, используемые сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 12 минут до 01 часа 00 минут в ходе обыска в жилище Горбуновой Л.В., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>, используемые сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Горбунова Л.В. сбыла наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,435 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,435 грамма было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Горбунова Л.В. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании была исследована явка с повинной подсудимой Горбуновой Л.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонил ранее знакомый ФИО1 и попросил, чтобы она продала ему героин, на что она согласилась и пригласила его приехать к ней домой. Около 15 часов ФИО1 зашел к ней в квартиру, где передал денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, а она передала ему два полиэтиленовых свертка с героином, после чего вышел из квартиры. Тысячу рублей купюрами по 500 рублей Горбунова Л.В. оставила в квартире, а тысячу рублей купюрами по 100рублей - положила к себе в кошелек, после чего вышла из квартиры и была задержана сотрудниками милиции. В отделении милиции у неё в присутствии понятых были изъяты деньги, сотовый телефон, взяты смывы с кистей рук. Также в её присутствии ФИО1 (ФИО1) выдал два полиэтиленовых свертка, которые приобрел у неё. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.28). Исследовав материалы дела, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, суд находит вину Горбуновой Л.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами. Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 (л.д.93-95) следует, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанный отдел от ФИО1 поступило заявление о том, что женщина по имени Людмила, проживающая на первом этаже первого подъезда <адрес>, занимается сбытом героина из своей квартиры. Было установлено, что это Горбунова Л.В., в отношении которой было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, с привлечением на добровольных началах в качестве закупщика ФИО1 С этой целью был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра ФИО1, в котором поставили свои подписи все участвующие. После этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 2 000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, и десятью купюрами достоинством 100 рублей, которые предварительно откопировали, номера и серии внесли в акт вручения денежных купюр, а поверхность купюр обработали люминесцентным порошком желтого цвета. Всем присутствующим разъяснили, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Затем ФИО2 в составе оперативной группы вместе с ФИО1 выехали к дому <адрес> по <адрес>, где ФИО1, предварительно созвонившись с Горбуновой Л.В., зашел в квартиру, где она проживает. Выйдя из квартиры, ФИО1 сообщил, что сделка состоялась. Через некоторое время он, ФИО3 и ФИО4, дождавшись, когда Горбунова Л.В. выйдет из своей квартиры, задержали ее. В отделе милиции ФИО1 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ за 2 000 рублей в <адрес> и указал на присутствующую в кабинете Горбунову Л.В. как на сбытчика. В ходе личного досмотра Горбуновой Л.В. были изъяты деньги в сумме 5 450 рублей, из которых 10 купюр достоинством 100 рублей совпали с предъявленной ксерокопией денег, врученных ФИО1 для проведения проверочной закупки. При освещении кистей рук Горбуновой Л.В. и указанных денежных купюр, изъятых у неё, были обнаружены следы люминесцентного вещества желтогоцвета. Были взяты смывы с кистей рук Горбуновой Л.В. Кроме того, у Горбуновой Л.В. был изъят сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером №, после чего она добровольно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции написала явку с повинной. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО3 (л.д.82-83), а также показаний свидетеля ФИО4 (л.д.153-156) следует, что они дали показания о проведении проверочной закупки в отношении Горбуновой Л.В., аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Кроме того, ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им был произведен обыск в жилище Горбуновой Л.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 49 000 рублей, из которых две купюры достоинством 500 рублей совпали с предъявленной ксерокопией денег. Также в ходе обыска было обнаружено и изъято: телефон «Samsung», 5 колец, 4 серьги (2 пары), четыре кулона из металла желтого цвета, три цепочки, один браслет. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1 (л.д.51-52) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в отдел милиции № УВД по <адрес> о том, что знакомая женщина по имени Людмила занимается сбытом наркотического вещества-героин, из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по цене 1000 рублей за 1 грамм. Ранее он неоднократно приобретал у неё героин, договариваясь по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на добровольных началах участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении указанного лица - Горбуновой Л.В. Перед проведением проверочной закупки был произведен его личный досмотр, при котором запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны в акт вручения денежных средств. Сотрудники милиции при этом пояснили всем присутствующим, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у его знакомой по имени Людмила. Также денежные средства были обработаны специальным веществом. После этого он отправил Людмиле смс сообщение с просьбой перезвонить ему со своего номера № договориться о приобретении героина, и поехал вместе с сотрудниками милиции к дому Людмилы. После повторно отправленного смс сообщения Людмила перезвонила ему и пригласила зайти к ней в квартиру, где он отдал ей ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные купюры, а она ему - два свертка из полиэтиленовой пленки белого цвета, перевязанные нитками черного цвета. Затем он вышел на улицу и вместе с сотрудниками милиции стал ждать Людмилу. После того, как она вышла на улицу, он указал сотрудникам милиции на неё как на лицо, сбывшее ему героин, и Людмилу задержали. В отделе милиции № <адрес> он добровольно выдал купленные им свертки с героином, пояснив при этом обстоятельства его приобретения, и указал на Людмилу как на лицо, сбывшее ему героин. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 76-77), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в отделе милиции № УВД по <адрес> участвовал при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего сотрудник милиции вручил ФИО1 денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук и 100 рублей в количестве 10 штук для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, а также обработаны специальным веществом, образец которого был упакован в отдельный пакет. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5 (л.д.89-90) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д.127-128), согласно которым она работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции № «Кировский», где ДД.ММ.ГГГГ ею был осуществлен личный досмотр Горбуновой Л.В., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5 450 рублей, из которых 10 купюр достоинством 100 рублей совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных для проведения проверочной закупки наркотического средства. При освещении данных купюр и ладоней рук Горбуновой Л.В. специальной лампой они светились желтым светом. У Горбуновой Л.В. были взяты смывы с ладоней рук. Кроме этого, у Горбуновой Л.В. был изъят сотовый телефон с сим-картой. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. 87-88), согласно которым около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другой женщиной участвовала при добровольной выдаче ФИО1 двух полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ, пояснив при этом обстоятельства его приобретения, и указал на присутствующую в кабинете женщину, представившуюся Горбуновой Л.В., как на сбытчика наркотического средства. После этого в её присутствии был произведен личный досмотр Горбуновой Л.В., в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в размере около 5 000 рублей, из которых 10 купюр достоинством 100 рублей совпали с предъявленной ксерокопией денег. При освещении данных купюр и ладоней рук Горбуновой Л.В. специальной лампой виднелись следы свечения, были взяты смывы. Кроме этого, у Горбуновой Л.В. был изъят сотовый телефон с сим-картой. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 91-92) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9 (л.д.164-165), ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, в котором, помимо неё, участвовал еще один понятой и Горбунова - хозяйка квартиры. В ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, 5 колец, 4 сережки (две пары), четыре цепочки, одна из которых браслет,четыре кулона из металла желтого цвета, денежные средства в размере 49 000 рублей, из которых две купюры достоинством 500 рублей светились при освещении их специальным прибором. Номера данных купюр совпали с номерами денежных купюр на ксерокопиях, и были упакованы в отдельный пакет. Объективно вина Горбуновой Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия: - рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ФИО1 обратился с заявлением о том, что Люда, проживающая на первом этаже первого подъезда <адрес>, сбывает героин из своей квартиры. В ходе ОРМ была установлена Горбунова Л.В., в отношении которой провели проверочную закупку, при проведении которой Горбунова Л.В. сбыла ФИО1 героин, после чего была задержана (л.д. 3); - заявлением ФИО1, согласно которому он согласен выступить в качестве покупателя наркотического средства героин у женщины по имени Людмила, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> направо, которая занимается сбытом героина из своей квартиры по цене 1 000 за 1 грамм (л.д. 9); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с поступившей оперативной информацией о сбыте Горбуновой Л.В. наркотических средств было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении последней (л.д.7); - актом личного досмотра ФИО1, у которого запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.11); - актом вручения ФИО1 денежных купюр, ксерокопией денежных купюр (л.д. 12-15); - актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом белого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество за 2 000 рублей как героин в <адрес> у присутствующей Горбуновой Л.В. (л.д. 16); - протоколом личного досмотра Горбуновой Л.В., в ходе которого у неё в присутствии двух понятых в сумке обнаружены денежные средства на общую сумму 5 450 рублей, из которых 10 купюр достоинством 100 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, внесенными в акт вручения денежных купюр, а также копиями денежных купюр, сотовый телефон «Nokia» c сим-картой с абонентским номером №, паспорт на имя Горбуновой Л.В. При освещении купюр и кистей рук Горбуновой Л.В. специальной лампой виднелись следы люминесцентного вещества желтого цвета, были взяты смывы с кистей рук (л.д. 17-18); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, общая масса вещества 1,435 грамма, 0,020 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.31); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого вещество в двух пакетиках, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин. Общая масса вещества 1,415 грамм. На смывах кистей рук, а также на денежных купюрах, изъятых у Горбуновой Л.В., обнаружены следы люминесцентного вещества, которое использовалось при проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д. 187-190); - протоколом явки в повинной Горбуновой Л.В., согласно которой она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов позвонил ранее ей знакомый ФИО1 и попросил, чтобы она продала ему героин, на что она согласилась. Около 15 часов ФИО1 зашел к ней в квартиру, передал деньги в сумме 2 000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, а она передала ему два полиэтиленовых свертка с героином. Тысячу рублей купюрами по 500 рублей Горбунова Л.В. оставила в квартире, а тысячу рублей купюрами по 100рублей - положила к себе в кошелек, после чего вышла из квартиры и была задержана сотрудниками милиции. В отделении милиции у неё в присутствии понятых были изъяты деньги, сотовый телефон, взяты смывы с кистей рук. Также в её присутствии ФИО1 выдал два полиэтиленовых свертка, которые приобрел у неё (л.д. 28); - и другими доказательствами. Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Горбуновой Л.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной. За основу приговора суд берет явку с повинной подсудимой Горбуновой Л.В., которая согласуется с показаниями свидетеля ФИО1, который в ходе проверочной закупки приобрел у Горбуновой Л.В. наркотическое средство героин, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, пояснивших об обстоятельствах проведения проверочной закупки, в ходе которой подсудимая Горбунова Л.В. продала ФИО1 наркотическое средство героин. В судебном заседании Горбунова Л.В. также вину в сбыте наркотического средства героин признала полностью. Дополняют вышеперечисленные доказательства и показания свидетелей, ФИО7, ФИО8, присутствовавших в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства ФИО1, указавшим на Горбунову Л.В. как на сбытчика указанного наркотического средства, свидетеля ФИО6, проводившей личный досмотр Горбуновой Л.В., в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты 10 купюр достоинством 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных для проведения проверочной закупки наркотического средства и на которых при освещении специальной лампой, а также на кистях рук Горбуновой Л.В. были обнаружены следы люминесцентного вещества. Указанные показания свидетелей, явку с повинной подсудимой Горбуновой суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу. Показания свидетелей подтверждаются и постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которой проведение проверочной закупки было связано именно с поступающей информацией о том, что Горбунова Л.В. занимается сбытом наркотического средства героин, протоколом личного досмотра, подтверждающего наличие у подсудимой денежных средств, использованных в ходе проверочной закупки и переданных Горбуновой Л.В. в качестве оплаты за продажу ей героина, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в двух пакетиках, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин. На смывах кистей рук, а также на денежных купюрах, изъятых у Горбуновой Л.В., обнаружены следы люминесцентного вещества, которое использовалось при проведении проверочной закупки наркотического средства. Суд исключает возможность оговора подсудимой со стороны свидетелей по делу, поскольку судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения Горбуновой Л.В. к уголовной ответственности. При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Горбуновой Л.В. суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), независимо от количества переданного наркотического средства. Как установлено судом, подсудимая Горбунова в период в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в целях сбыта приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 1,435 грамма. В дальнейшем сбыла вышеуказанное приобретенное ранее вещество, являющееся наркотическим средством - героин, в крупном размере, массой не менее 1,435 грамма ФИО1 Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма. Таким образом, учитывая, что у подсудимой Горбуновой при приобретении наркотического средства изначально был умысел на сбыт всего имеющегося наркотического средства в крупном размере, а именно массой 1,435 грамм, в рамках проведенной проверочной закупки она успела реализовать данное наркотического средства, суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Горбуновой Л.В., предложенной органом предварительного следствия, и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбуновой Л.В., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, а также состояние здоровья ее родных, страдающих серьезными заболеваниями и нуждающихся в ее помощи. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях строгого контроля над её поведением в местах лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, по мнению суда, является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Горбуновой Л.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в виде денежных средств и золотых украшений, суд приходит к убеждению о том, что стороной обвинения не представлено доказательств, указывающих на то, что данные предметы добыты преступным путём, а также доказательств, опровергающих пояснения подсудимой о том, что денежные средства и золотые украшения получены на законных основаниях. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Горбунову Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с санкцией которой,с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Горбуновой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Горбуновой Л.В. в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес> - оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, массой 0,015 грамма, упаковку от смывов с кистей рук Горбуновой Л.В., упаковку от образца люминесцентного порошка,хранящиеся в камере хранения отдела полиции № при УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; выданные под расписку оперуполномоченному ОУР отдела милиции № при УВД по <адрес> средства в сумме 1000 рублей - купюрами достоинством 100 рублей следующих номеров и серий: <данные изъяты> и денежные средства в сумме 1000 рублей - купюрами достоинством 500 рублей с номерами и сериями <данные изъяты> -вернуть начальнику Управления МВД России по <адрес>; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой с абонентским номером №, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой - вернуть Горбуновой Л.В.; 5 колец, 4 серьги (2 пары), 4 кулона из металла желтого цвета, три цепочки, один браслет - оставить у ФИО10; с денежными средствами в сумме 52450 рублей, хранящиеся в финансовой части Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ поступить следующим образом: часть из них в сумме 4450 рублей - вернуть Горбуновой Л.В., сняв с них арест, остальные в сумме 48000 рублей - вернуть ФИО10, сняв с них арест. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Горбуновой Л.В., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Старостенко