Дело №
Поступило в суд 29 сентября 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Мельникова А.А.,
подсудимого Чилигина О.А.,
адвоката Сторожевых Е.В.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чилигина Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чилигин О.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Чилигин О.А., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой не менее 0,560 грамм, содержащееся не менее, чем в двух фольгированных свертках, которое незаконно хранил при себе в том же объеме, с целью дальнейшего сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чилигин О.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,560 грамм, содержащееся не менее, чем в двух фольгированных свертках, незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, незаконно перевез на неустановленном автомобиле от места приобретения к себе в жилище, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить при себе в кармане брюк с целью дальнейшего сбыта.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Чилигин О.А. незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,560 грамм, содержащееся не менее, чем в двух фольгированных свертках, незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, незаконно перевез на неустановленном автомобиле от своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> до <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Чилигин О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также на сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 1400 рублей незаконно сбыл приобретенное ранее наркотическое средство – героин, в крупном размере массой не менее 0,560 грамм, содержащееся в двух фольгированных свертках ФИО1, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств в качестве покупателя при проведении проверочной закупки на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут ФИО1 в присутствии двух очевидцев в служебном кабинете № 315 отдела милиции №8 УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдала вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством –героин, массой не менее 0,560 грамм, приобретенное ей на врученные сотрудниками ОУР отдела милиции № 8 «Кировский» УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве двух штук с номерами и сериями <данные изъяты> и достоинством 100 рублей в количестве четырех штук с номерами и сериями <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 315 отдела милиции № 8 УВД по <адрес>, сотрудниками милиции у Чилигина О.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве двух штук с номерами и сериями <данные изъяты> и четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты>, используемые сотрудниками ОУР отдела милиции № 8 УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом, Чилигин О.В. сбыл наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,560 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,560 грамма было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чилигин О.А. вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Чилигина О.А., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д.133-134), согласно которым в конце июня 2011 года он подвозил ранее не знакомого парня, у которого не было денег рассчитаться за проезд, и в счет оплаты за проезд он предложил ему два фольгированных свертка с героином, при этом он пояснил, что это героин. Он согласился и взял героин, при этом никаких конкретных целей на использование данного героина у него не было. Данный героин он хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила малознакомая по имени ФИО1 и спросила сможет ли он ей помочь в приобретении героина, на что он ответил, что у него имеется два «чека» и предложил ей встретиться у дома <адрес> по ул.Петухова. Героин, который был при нем, он перенес к дому № <адрес> по <адрес> и продал ФИО1 за 1400 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него были изъяты два телефона с сим-картами оператора Tele -2, на одну из которых звонила ФИО1, а также фрагменты картонной и фольгированной бумаги, в которые ранее был завернут героин, так как парень, которого он подвозил, передал ему все это в одном пакете, то есть в нем были два свертка с героином и фрагменты фольги и картона. Также у него изъяли деньги, в том числе те, которые передала ФИО1 за героин, взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Дополнил, что место встречи назначила ФИО1, когда она ему звонила, то сразу попросила два «чека». Героин хранил в кармане брюк, жил по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому № <адрес> по <адрес>.
Исследовав материалы дела, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9 суд находит вину Чилигина О.А в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 (л.д.75-76) следует, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 8 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанный отдел обратилась ФИО1 с заявлением о том, что О. по прозвищу «Пятнашка», проживающий в районе <адрес>, пользующийся абонентским номером №, у дома № <адрес> по <адрес> осуществляет сбыт героина. Было установлено, что это Чилигин О.А., проживающий по <адрес>, <адрес> <адрес>, в отношении которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, с привлечением на добровольных началах в качестве закупщика ФИО1 В кабинете <адрес> отдела милиции № 8 УВД по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон с абонентским номером №, предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1400 рублей: две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, которые предварительно откопировали, номера и серии внесли в акт вручения денежных купюр, а поверхность купюр обработали люминесцентным веществом желтого цвета. Присутствующим лицам было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин». Затем ФИО1 со своего номера № позвонила на абонентский номер №, принадлежащий Чилигину О.А., который назначил ей встречу у <адрес>, куда ФИО1 вместе с оперативной группой выехали к месту проведения проверочной закупки. Через некоторое время, встретившись возле указанного дома с Чилигиным О.А., ФИО1 что-то передала ему, а он, в свою очередь, передал что то ей. После этого ФИО1 передала условный сигнал и Чилигин О.А. был задержан. В кабинете № 315 в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела данное вещество как героин за 1400 рублей у Чилигина О.А. В ходе личного досмотра у Чилигина О.А. были изъяты сотовые телефоны Nokia» с сим-картой оператора «Tele-2» с абонентским номером № и «Samsung» с сим-картой оператора «Tele-2» с абонентским номером №, деньги в сумме 6000 рублей, из которых 1400 рублей совпали с предъявленной ксерокопией, при освещении кистей рук Чилигина О.А. и денежных купюр специальной лампой, на них виднелись следы люминесцентного вещества желтого цвета. Также у Чилигина О.А. было изъято: фрагменты фольгированной и картонной бумаги. Кроме того, у Чилигина О.А. были взяты смывы с кистей рук.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (л.д.60-61), а также показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.98-99) следует, что они дали показания о проведении проверочной закупки в отношении Чилигина О.А., аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1 (л.д.34-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в отдел милиции № 8 УВД по <адрес> о том, что мужчина по имени Олег сбывает наркотическое средство героин в <адрес>. Поздней она узнала, что его фамилия Чилигин. После этого в служебном кабинете № 315 в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции вручили ей две купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком желтого цвета, номера переписаны в акт вручения, а образец вещества был упакован в пакет. Присутствующим сообщили, что данные денежные купюры предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Около 13 часов 00 минут она позвонила на сотовый телефон Чилигина и спросила, сможет ли он продать ей наркотики – два «чека», на что последний ответил, что есть и он сможет его продать. Встретиться договорились у дома № <адрес> по <адрес> через 1 час, после чего она вместе с оперативной группой выехали к вышеуказанному дому, где Чилигин обычно сбывает наркотические средства. Около 14 часов 20 минут к дому подошел Чилигин, она подошла к нему и отдала ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1400 рублей, а он передал ей два свертка из фольгированной бумаги. После этого она пошла в сторону <адрес>, и подала условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка наркотического средства состоялась. Сотрудники милиции задержали Чилигина и доставили его в отдел милиции № 8 по <адрес>, где в служебном кабинете № 315 она в присутствии двух понятых добровольно выдала переданные ей Чилигиным два свертка и пояснила, что это героин, приобретенный ею у последнего. По данному факту Чилигин О.А. ничего не пояснил. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и все присутствующие расписались.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 77-78), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции № 8 он участвовал при добровольной выдаче ФИО1 двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснила, что приобрела данные свертки с веществом как наркотическое средство – героин у <адрес> на деньги, врученные ей работниками милиции в сумме 1400 рублей при проведении проверочной закупки наркотического средства и указала на присутствующего в кабинете Чилигина как на лицо, сбывшее ей данное наркотическое средство. Затем был произведен личный досмотр Чилигина, в ходе которого у Чилигина в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей, из которых 1400 рублей купюрами по 500 рублей в количестве двух штук и 100 рублей в количестве четырех штук совпали с предъявленными ксерокопиями. При освещении данных купюр и кистей рук Чилигина лампой, виднелись следы вещества желтого цвета. Также у Чилигина были изъяты кусочек картонной бумаги и фрагмент фальгированной бумаги, деньги в размере 4100 рублей. Все было упаковано в пакеты, которые опечатали, поставили подписи все присутствующие лица. Также были изъяты сотовые телефоны «Nokia» и «Samsynq» с сим-картами номера, которые были внесены в протокол, телефоны и сим карты не упаковывались. У Чилигина были взяты смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в пакеты, на пакетах поставили подписи все присутствующие лица. Были составлены соответствующе акты, где поставили подписи все присутствующие лица.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.96-97) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5 (л.д. 37-38), согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в отделе милиции № 8 УВД по <адрес> участвовала при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего сотрудник милиции вручил ФИО1 денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук и 100 рублей в количестве 4 штуки для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, а также обработаны специальным веществом, образец которого был упакован в отдельный пакет.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9 (л.д.79-80) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО7, которая пояснила, что Чилигин О.А. является ее мужем, у них имеется совместный ребенок ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживали они совестно в ее квартире. Последние три года Чилигин не работал. По поводу его задержания ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции №8. Позже она узнала, что Чилигина задержали за сбыт наркотиков, сам он наркотики не употребляет. Откуда у него могли появиться наркотики ей не известно.
Объективно вина Чилигина О.А. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ФИО1 обратился с заявлением о том, что О. по кличке «пятнашка», проживающий в районе Шлюза, сбывает наркотическое средство героин. Сбыт осуществляет в районе <адрес>. В ходе ОРМ был установлен Чилигин О.А., в отношении которого провели проверочную закупку, при проведении которой Чилигин О.А. сбыл ФИО1 героин, после чего был задержан (л.д. 10);
- заявлением ФИО1, согласно которому она согласна выступить в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени О., и по кличке «пятнашка», проживающий в районе Шлюза, который занимается сбытом героина в <адрес> по цене 1 400 рублей за 1 грамм (л.д. 11);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с поступившей в оперативной информацией о сбыте Чилигиным О.А. наркотических средств было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении последнего (л.д.7);
- актом личного досмотра ФИО1, у которой запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.12;
- актом вручения ФИО1 денежных купюр, ксерокопией денежных купюр (л.д. 13-15);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которой ФИО1 добровольно выдала два фальгированных свертка серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснила, что приобрела данное вещество за 1400 рублей как героин у <адрес> у присутствующего мужчины по имени Олег и указала на Чилигина О.А. (л.д. 18);
- протоколом личного досмотра Чилигина О.А., в ходе которого у него в присутствии двух понятых в правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1900 рублей, из которых 1400 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, внесенными в акт вручения денежных купюр, а также копиями денежных купюр: четыре купюры достоинством 100 рублей с сериям и номерами: <данные изъяты> и две купюры достоинством 500 рублей с сериям и номерами: <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой с абонентским номером №, сотовый телефон «Samsynq» с сим-картой с абонентским номером №, фрагменты фольги и фыльгированной бумаги, смывы с рук с срезы с ногтевых пластин. При освещении купюр и кистей рук Чилигина О.А. специальной лампой виднелись следы порошка желтого цвета. (л.д. 19-20);
- справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, общая масса вещества 0,560 грамма, 0,020 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.26);
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№, согласно выводам которого вещество добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин. Общая масса вещества 0,540 грамм. На изъятых у Чилигина смывах с рук и на срезах ногтевых пластин следы наркотических алкалоидов опия: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина или диецетилморфина (героина) не обнаружены. На предметах, изъятых у Чилигина О.А. (фрагменте картона и фрагменте фольгированной бумаги черного цвета), обнаружены следы наркотического средства диецетилморфина (героина). На изъятом у Чилигина О.А. фрагменте фольгированной бумаги серебристого цвета следы наркотических алкалоидов морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина или диецетилморфина (героина) не обнаружены. На денежных билетах банка России, изъятых у Чилигина, имеются следы люминесцентного вещества, которое использовалось при проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д. 144-149);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Чилигина О.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной.
За основу приговора суд берет показания подсудимого Чилигина О.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе проверочной закупки приобрела у Чилигина О.А. наркотическое средство героин, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, пояснивших об обстоятельствах проведения проверочной закупки, в ходе которой подсудимый Чилигин О.А. продал ФИО1 наркотическое средство героин. В судебном заседании Чилигин О.А. также вину в сбыте наркотического средства героин признал полностью.
Дополняют вышеперечисленные доказательства и показания свидетелей ФИО6, ФИО11, присутствовавших в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства ФИО1, указавшей на Чилигина как на сбытчика указанного наркотического средства, свидетеля ФИО2, проводившего личный досмотр Чилигина О.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1900 рублей, из которых 1400 рублей совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных для проведения проверочной закупки наркотического средства и на которых при освещении специальной лампой, а также на кистях рук Чилигина О.А. были обнаружены следы люминесцентного вещества.
Указанные показания подсудимого Чилигина О.А., показания свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу.
Показания свидетелей подтверждаются и постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которой проведение проверочной закупки было связано именно с поступающей информацией о том, что Чилигин занимается сбытом наркотического средства героин, протоколом личного досмотра, подтверждающего наличие у подсудимого денежных средств, использованных в ходе проверочной закупки и переданных Чилигину в качестве оплаты за продажу им героина, а также заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ №№, согласно выводам которого вещество добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин. Общая масса вещества 0,540 грамм. На денежных купюрах, изъятых у Чилигина О.А., обнаружены следы люминесцентного вещества, которое использовалось при проведении проверочной закупки наркотического средства.
Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу, поскольку судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения Чилигина О.А. к уголовной ответственности.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), независимо от количества переданного наркотического средства.
Как установлено судом, подсудимый Чилигин в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 0,560 грамм. В дальнейшем сбыл вышеуказанное приобретенное ранее вещество, являющееся наркотическим средством – героин, в крупном размере, массой не менее 0,560 грамм ФИО1 за 1400 рублей.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма.
Таким образом, учитывая, что у подсудимого Чилигина при приобретении наркотического средства изначально был умысел на сбыт всего имеющегося наркотического средства в крупном размере, а именно массой 0,560 грамм, в рамках проведенной проверочной закупки он успел реализовать данное наркотического средства, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Чилигина О.А., предложенной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чилигина О.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то обстоятельство, что ранее он не судим, положительные характеристики по месту жительства, состояние <данные изъяты>, а также состояние <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля над его поведением в местах лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по мнению суда, является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Чилигину О.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чилигина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с санкцией которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Чилигину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чилигину О.А. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 <адрес> - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции №8 при УВД по <адрес> по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, массой 0,540 грамма, упаковку от смывов ладоней и с кистей рук Чилигина О.А., упаковку от образца люминесцентного порошка – уничтожить; денежные средства в сумме 1400 рублей – купюрами достоинством 100 рублей с сериями и номерами <данные изъяты> и две купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОУР отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес> - вернуть начальнику Управления МВД по <адрес>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №8 при УВД по <адрес> по квитанции №№ от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Nokia 7110» с сим-картой оператора связи TeLe2, сотовый телефон «Samsynq X460» с сим-картой оператора связи TeLe2 – вернуть Чилигину О.А.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чилигиным О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко