незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело .

Поступило в суд 01 ноября 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2011 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя         Килиной Н.С.,

подсудимого                          Хасанова Р.К.,

адвоката Черемисина В.Н.,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова Руслана Камильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хасанов Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Хасанов Р.К. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами: приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,2 грамма, что является особо крупным размером. После чего, незаконно приобретенную смесь содержащую наркотическое средство (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Хасанов Р.К. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, без цели сбыта.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Хасанов Р.К. незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,2 грамма, что является особо крупным размером незаконно перенес к дому <адрес> по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции полка ППСП Управления МВД России по <адрес> и доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в служебном кабинете отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Хасанова Р.К. в правом кармане одетых не нем джинсовых брюк была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,2 грамма, что является особо крупным размером, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Хасанова Р.К. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Хасанов Р.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черемисин В.Н защищающий Хасанова Р.К., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Хасанов Р.К. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.К. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Хасанов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Хасанова Р.К. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Хасанова Р.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова Р.К., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Хасанова Р.К., суд полагает, что исправление Хасанова Р.К. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Хасанову Р.К. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом характеристики личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Хасанову Р.К. другого вида наказания.

При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого, а именно заключения амбулатороной <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Хасанов Р.К. <данные изъяты>. Поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хасанова Руслана Камильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хасанову Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хасанова Р.К. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, после вступления приговора в законную силу незамедлительно <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хасанова Р.К. подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакетик и первоначальные упаковки - уничтожить.

Освободить Хасанова Р.К. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым Р.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Старостенко