Дело № №
Поступило в суд 10.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Дуденко О.Г.
подсудимого Гребенюкова Д.В.
защитника - адвоката <данные изъяты>
представившего ордер №, удостоверение № Тумко И.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Пищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гребенюкова Дмитрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговоры Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенюков Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 16 часов 20 минут Гребенюков Д.В., находился в <адрес>, где он проживает в одной из комнат и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Гребенюков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 20 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что жильцов в комнате нет, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в жилище, а именно в одну из комнат <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> с блоком питания общей стоимостью 13000 рублей. После чего Гребенюков Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 13000 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Гребенюков Д.В. вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Гребенюкова Д.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Тумко И.В. поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Дуденко О.Г., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Гребенюкова Д.В. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который ранее судим, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ущерб возместил в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Гребенюкову Д.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, наличие непогашенной судимости.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты> суд считает возможным не применять при назначении наказания Гребенюкову Д.В. требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гребенюкова Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гребенюкову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гребенюкову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в <адрес> № <адрес>. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: пакет № со следами пальцев рук на светлой дактопленке, пакет № со следами рук на светлой дактопленке, копию гарантийной карты, товарной накладной и кассового чека на <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь