Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело

Поступило в суд 18.07.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                     г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                             Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя                            Утенковой Н.В.,

        потерпевших                                     ФИО2

        ФИО1

        подсудимого                                                        Чуркина А.Г.,

        защитника, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        удостоверение                                               Лешонок Н.П.,

        при секретаре                                                                                                           Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуркина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дом. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин А.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 12 минут водитель Чуркин А.Г., управляя по доверенности, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» рег.знак регион, принадлежащим ФИО5., следовал со скоростью около 80 км/час, что значительно превышает разрешенную скорость движения, установленную в населенных пунктах, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, при включенном искусственном освещении, гололеда по <адрес> от <адрес> к <адрес>. В пути следования Чуркин А.Г., действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть и предотвратить наступление общественно – опасных последствий нарушения требований п.п 1.3., 10.1., 10.2., 13.9. и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, избрал скорость, значительно превышающую установленного ограничения в населенных пунктах, двигаясь по второстепенной дороге, выезжая на нерегулируемый перекресток с <адрес>, являющейся главной, не уступил дорогу а/м «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя ФИО3, который с пассажирами ФИО1, ФИО4., ФИО2, следовал по <адрес> в направлении от <адрес> и пользующемуся преимущественным правом проезда, где в 6,5 м от правого края проезжей части и в 35,4 м от угла <адрес> совершил с ним столкновение, после чего а/м «<данные изъяты>» совершила наезд на дорожный знак 4.2.1, расположенный слева на островке безопасности.

В результате вышеперечисленных противоправных действий Чуркин А.Г. по неосторожности причинил пассажирам а/м «<данные изъяты>»: ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый неосложненный перелом зуба С2 (2-го шейного) позвонка и передний трансдентальный подвывих атланта, закрытый перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон - по типу «бабочки» (справа -двойной перелом горизонтальной ветви лонной кости, перелом седалищной кости, слева-оскольчатый перелом горизонтальной ветви лонной кости, перелом седалищной кости), вертикальный перелом крестца справа, ушиб мочевого пузыря («имбибирован кровью»); закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны волосистой части головы (лобной и теменной областей) и гематомы затылочной области. Указанные выше телесные повреждения согласно п.6.1.6,23 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и ссадин в лобной области, закрытые неосложненные компрессионные клиновидные переломы D4,D5 (4-5-го грудных) позвонков, перелом ветви лонной кости слева с незначительным смещением, ушиб левой почки, ссадины мягких тканей таза, левого коленного сустава. Указанные выше телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинских помощи.

Причиной донного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Чуркиным А.Г. требований п.п. 1.3., 10.1., 10.2., 13.9. и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ.

п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналы светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не 5олее 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

п. 13.9.: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по лавной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Чуркина А.Г. квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Чуркин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чуркин А.Г. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лешонок Н.П., защищающая Чуркина А.Г., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Утенкова Н.В., а также потерпевшие ФИО2., ФИО1, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуркин А.Г. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуркин А.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Чуркин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Чуркина А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Чуркина А.Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также учитывая характеристику личности Чуркина А.Г., суд полагает, что исправление Чуркина А.Г. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к убеждению о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Чуркина А.Г., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чуркина А.Г. не подлежат.

Разрешая гражданский иски о возмещении компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО2 а также о возмещении компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1, на сумму 500.000 рублей в отношении каждого, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат полному удовлетворению, при этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим, а также, что данные требования в полном объеме признаны подсудимым в судебном заседании.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении расходов по оплате юридических услуг суд удовлетворяет полном объёме, так как они признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чуркину А.Г., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Чуркина А.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Взыскать с Чуркина Алексея Геннадьевича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, в счет оплаты расходов по оказанию юридических услуг в пользу ФИО1 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Чуркина А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу водительское удостоверение на имя Чуркина А.Г., хранящееся при материалах уголовного дела, направить в органы ГИБДД.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чуркина А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

    Судья                        Бутина С.В.