Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело

Поступило в суд 14.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи                  Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                     Токаревой О.А.

подсудимого                                                            Ткача В.А.

Защитника, представившего ордер

удостоверение                          Куценко С.В.

при секретаре                                                                               Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткача Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года;

Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

Ткач В.А. проживает по месту своей регистрации со своей матерью ФИО1 по адресу <адрес>, совместного хозяйства с ней не ведет. ФИО1 в ее отсутствие не разрешала Ткачу В.А. приходить в ее квартиру по указанному адресу, разрешала пользоваться принадлежащим ей имуществом, находящимся в <адрес>, однако распоряжаться им не разрешала.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Ткач В.А. со своей матерью ФИО1 и сестрой ФИО2 находился в <адрес>, где проживает со своей матерью. В указанное время у Ткача В.А., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1 и ФИО2

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Ткач В.А., находясь со своей матерью ФИО1 и сестрой ФИО2 в <адрес> и, зная о том, что его мать ФИО1 уедет из <адрес> и будет отсутствовать до ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что последняя и сестра ФИО2 находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки в коридоре тайно похитил ключ от сигнализации вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО1, не представляющий материальной ценности, с целью дальнейшего использования ключа для незаконного проникновения в жилище - <адрес>, и тайного хищения оттуда чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно сейф, находящийся в указанной квартире, с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Ткач В. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием своей матери ФИО1, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее похищенного для этой цели ключа, снял квартиру с сигнализации, вызвал сотрудников СПАС-001 с целью вскрытия замка на входной двери. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут сотрудник СПАС-001 ФИО3, согласно поступившей заявке, приехал к дому <адрес> для открытия дверей вышеуказанной квартиры. Ткач В.А., введя в заблуждение ФИО3 относительно правомерности своих действий, предъявил свой паспорт с регистрацией по данному адресу, пояснив при этом, что потерял ключи, попросил вскрыть двери квартиры. Сотрудник СПАС-001 ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Ткача В.А., осуществляя выполнение заказанной последним работы, углошлифовальной машиной срезал секретную часть замка на входной двери, таким образом открыл дверь. После чего Ткач В.А. незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись ключом от сейфа, который он обнаружил в ящике тумбочки, открыл сейф, стоящий в коридоре <адрес>, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, а именно в сейф, откуда тайно похитил имущество ФИО2, деньги в сумме 200 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, а также имущество ФИО1, а именно регистратор видеонаблюдения стоимостью 15 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

После этого, Ткач В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    ЭПИЗОД № 2.

           Ткач В.А. проживает по месту своей регистрации со своей матерью ФИО1 по адресу <адрес>, совместного хозяйства с ней не ведет. ФИО1 в ее отсутствие не разрешала Ткач В.А. приходить в ее квартиру по указанному адресу, разрешала пользоваться принадлежащим ей имуществом, находящимся в <адрес>, однако распоряжаться им не разрешала.

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Ткач В.А. проживал по месту своей регистрации в <адрес>, где также проживает его мать ФИО1, которая временно отсутствовала в квартире, зная о наличии денежных средств, находившихся в сейфе, стоящем в коридоре, у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества его сестры ФИО2, находящееся в сейфе, и имущество его матери ФИО1, находящееся в указанной квартире, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1 и ФИО2 Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ткач В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов находясь в <адрес>, воспользовавшись ключом от сейфа, который он обнаружил в ящике тумбочки, и указанным ключом открыл сейф, стоящий в коридоре <адрес>, таким образом незаконно проник в иное хранилище, а именно в сейф, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно деньги в сумме 200 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

            После этого, Ткач В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 3.

Ткач В.А. проживает по месту своей регистрации со своей матерью ФИО1 по адресу <адрес>, совместного хозяйства с ней не ведет. ФИО1 в ее отсутствие не разрешала Ткач В.А. приходить в ее квартиру по указанному адресу, разрешала пользоваться принадлежащим ей имуществом, находящимся в <адрес> <адрес>, однако распоряжаться им не разрешала.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Ткач В.А. проживал по месту своей регистрации в <адрес>, где проживает его мать ФИО1, которая отсутствовала в квартире, зная о наличии в сейфе, стоявшем в коридоре золотых изделий, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества его матери ФИО1 и его сестры ФИО2, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба последним.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ткач В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов находясь в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием его матери ФИО1, где в комнате в ящике тумбочки взял ключ от сейфа, стоявшего в коридоре, которым открыл дверцу сейфа, таким образом незаконно проник в иное хранилище, после чего незаконно проник в сейф, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: 1) Кольцо из «лимонного» золота в виде цветка с камнями «бриллиантами», стоимостью 30 000 рублей; 2) Кольцо из «лимонного» золота в виде веточек с камнями «бриллиантами», стоимостью 30 000 рублей; 3) Кольцо из белой платины с одним камнем «бриллиантом», стоимостью 35000рублей; 4) Серьги из золота со вставкой из белого золота в виде 3-х полосок, стоимостью 5 000 рублей; 5) Серьги из золота в виде широкой полоски с 3-мя камнями фианитами, стоимостью 5 000 рублей, 6) Серьги из золота в виде изогнутой линии с одним камнем фианитом, стоимостью, 7000 рублей; 7) Серьги из золота в виде цветка с камнями фианитами розового цвета, стоимостью 3 000 рублей; 8) Кольцо из золота в виде змейки с камнями - фианитами, стоимостью 3 000 рублей; 9) Кольцо из золота весом 7гр, в котором отсутствовал камень, стоимостью 5 000 рублей, 10) 8 золотых колец стоимостью 2 500 рублей каждое на общую сумму 20 000рублей; 11) Лом золота, состоящий из порванной цепи из золота, порванной широкой цепи из золота и кусочка золота общим весом 10 грамм, общей стоимостью 7 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

Также Ткач В.А. похитил из указанного сейфа имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 12) кольцо из золота 585 пробы, с двумя вытянутыми рожками, с камнями белого цвета, стоимостью 3 500 рублей; 13) кольцо из золота 585 пробы, в виде обручального с камнями белого цвета, стоимостью 2 700 рублей; 14) кольцо из золота 585 пробы, основание в виде полумесяца, стоимостью 3 000 рублей; 15) цепочку из золота 585 пробы, стоимостью ее 4 000 рублей; 16) серьги из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, в форме треугольника, стоимостью 4 500 рублей.

Кроме того, из ниши, расположенной в коридоре, Ткач В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно норковую женскую шубу черного цвета с капюшоном, стоимостью 60 000 рублей, норковую женскую шубу черного цвета со вставками из меха норки серого цвета с капюшоном, стоимостью 45 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 122 700 рублей.

После этого, Ткач В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению.

           ЭПИЗОД № 4.

           Ткач В.А. проживает по месту своей регистрации со своей матерью ФИО1 по адресу <адрес>, совместного хозяйства с ней не ведет. ФИО1 в ее отсутствие не разрешала Ткач В.А. приходить в ее квартиру по указанному адресу, разрешала пользоваться принадлежащим ей имуществом, находящимся в <адрес>, однако распоряжаться им не разрешала.

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов Ткач В.А. проживал по месту своей регистрации в <адрес>, где проживает его мать ФИО1, которая отсутствовала в квартире, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества его матери ФИО1, с причинением значительного ущерба последней.

            Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ткач В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов Ткач В.А. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 отсутствовала, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: 1) со стены в кухне телевизор <данные изъяты> диагональю 60 см., стоимостью 25 000 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности, 2) с тумбочки в зале телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета, диагональю 100см., стоимостью 50 000рублей, с документами, не представляющими материальной ценности, 3) со стены в спальне телевизор <данные изъяты> в корпусе белого цвета, диагональю 60 см., стоимостью 23 000 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности, 4) из зала домашний кинотеатр <данные изъяты> в комплекте с DYD и пятью колонками общей стоимостью 5 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму 103 000 рублей.

            После этого, Ткач В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

            ЭПИЗОД № 5.

          Ткач В.А. проживает по месту своей регистрации со своей матерью ФИО1 по адресу <адрес>, совместного хозяйства с ней не ведет. ФИО1 в ее отсутствие не разрешала Ткач В.А. приходить в ее квартиру по указанному адресу, разрешала пользоваться принадлежащим ей имуществом, находящимся в <адрес>, однако распоряжаться им не разрешала.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Ткач В.А. проживал по месту своей регистрации в <адрес>, где проживает так же его мать ФИО1, которая отсутствовала в квартире, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества его матери ФИО1, с причинением значительного ущерба последней.

            Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ткач В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 отсутствовала, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) из ванной комнаты стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, 2) из коридора гладильную доску стоимостью ЗОО рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму 5300 рублей.

             После этого, Ткач В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ткач В.А. вину по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

          Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ткача В.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Куценко С.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Токаревой О.А., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представили заявления, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ткача В.А. по эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по эпизодам , суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизодам , суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, личность подсудимого, который <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты> вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание    Ткачу В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

      Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

         Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее судим.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

     Гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ТКАЧА Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

    Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, и приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии    общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения    Ткачу В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: светлую дактопленку с 2 следами пальцев рук с розетки в тумбочки в коридоре, светлую дактопленку со следами руки с подставки для купания с ванной комнаты, 3 светлых дактопленки с 2 следами пальцев рук и 1 след ладони руки с монитора и кронштейна по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:                        (подпись)               Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                секретарь