Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

Поступило в суд 01.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г.                                                                            г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе председательствующего судьи                                     Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                        Дуденко О.Г.

подсудимого                                                       Пискунова А.Н.

защитника-адвоката представившего ордер ,

удостоверение                                                              Корягиной О.В.

    потерпевшей                                                                                  ФИО1

при секретаре                                                                           Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пискунова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 4-го судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ срок 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Пискунов А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Пискунов А.Н., проживающий по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО1, находился в квартире по вышеуказанному адресу, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Пискунов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: швейцарские часы <данные изъяты> в коробке в комплекте с документами и двумя звеньями от браслета, общей стоимостью 2700 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

После чего Пискунов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           В судебном заседании подсудимый Пискунов А.Н. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

            Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Пискунова А.Н., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Корягиной О.В., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Дуденко О.Г., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Пискунова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, ранее судим, написал явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

     При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено     Пискунову А.Н. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, поскольку сын проходит лечение, наркотики не употребляет, суд считает, что исправление Пискунова А.Н. возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, так как указанная норма закона не предусматривает запрета ее применения к лицам, имеющим не погашенные судимости.

          Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Пискунова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

     Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав Пискунова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Пискунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

          Вещественных доказательств по делу нет.

           Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья                    (подпись)                            Е.А. Прокопова

Копия верна: судья                секретарь