Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело

Поступило в суд 26.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи                  Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                       Богдановой М.Э.

подсудимого                                                                Новосельцева А.В.

Защитника Кировской КА, представившего ордер

удостоверение                                                                Тарало А.В.

при секретаре                                                                             Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новосельцева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельцев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Новосельцев А.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами: приобретение, хранение их без цели сбыта, для личного употребления, путём внутривенных инъекций, для получения наркотического опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, у неустановленного следствием лица, находясь на территории <адрес>, путем переговоров посредством сотовой связи с неустановленным следствием лицом и внесения через продавца магазина <данные изъяты>, расположенного в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, денежной суммы в размере 2 000 рублей на карту <данные изъяты> с номером , принадлежащую неустановленному следствием лицу, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,909 грамма, содержащееся в двух свертках, которое Новосельцев А.В. забрал в условленном месте (тайнике), указанном неустановленным следствием лицом, а именно: под уличным подоконником окна первого этажа, расположенного справа от входной двери четвертого подъезда <адрес> по улице <адрес> <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Новосельцев А.В. незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,909 грамма, содержащееся в двух свертках, незаконно храня при себе в правом кармане джинсовых брюк, без цели сбыта, для личного употребления, перевез на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием лица от <адрес> по улице <адрес> <адрес> к дому по <адрес>.

Затем, Новосельцев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно сохраняя при себе в правом кармане джинсовых брюк, наркотическое средство - героин, в том же объеме и с той же целью, перенес в подъез<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут в служебном кабинете отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Новосельцева А.В. обнаружено и изъято в правом кармане джинсовых брюк, вещество, являющееся наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,909 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Новосельцев А.В. вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

          Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Новосельцева А.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богдановой М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения подсудимого, квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», так как перемещение Новосельцевым А.В. наркотического средства от места приобретения до своего жилища на автомобиле, было способом незаконного хранения наркотического средства.

Таким образом, действия Новосельцева А.В. правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, отсутствие предыдущих судимостей, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что наказание Новосельцеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния, отсутствия предыдущих судимостей, положительных характеристик, суд полагает, что к назначенному ему наказанию, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены, наказание подсудимому назначается с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОСЕЛЬЦЕВА Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новосельцева А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Новосельцева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новосельцеву А.В. оставить прежней подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1) наркотическое средство героин; бумажный сверток, сверток из фольгированной бумаги; полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес>- уничтожить; 2) сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности Новосельцеву А.В., 3) кассовый чек <данные изъяты>» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья         подпись                     Е.А. Прокопова

Копия верна:            судья:                           секретарь