Дело №.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимого Кавациса Ю.В.,
адвоката Виноградовой Л.М.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кавациса Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кавацис Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кавацис Ю.В. находился в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где увидел на столе, находящемся в кухне указанной квартиры, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, <данные изъяты>. После чего у Кавациса Ю.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кавацис Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и, желая этого, в период времени около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в кухне указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью 4624 рубля, с защитной пленкой не представляющей материальной ценности, картой памяти стоимостью 250 рублей, сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4874 рубля. После этого Кавацис Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Кавацис Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кавацис Ю.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Виноградова Л.М., защищающая Кавациса Ю.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кавацис Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кавацис Ю.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кавацис Ю.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Кавацис Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кавациса Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Кавациса Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кавациса Ю.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим.
Учитывая, что Кавацисом Ю.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
В силу ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания Кавациса Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным Кавациса Ю.В. полностью освободить от назначенного наказания.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимому Кавацису Ю.В. о возмещении материального ущерба в результате хищения имущества в сумме 5250 рублей. В судебном заседании установлено, что подсудимый возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, в связи с чем, в силу ст. 44 УПК РФ производство по указанному иску в отношении ответчика Кавациса Ю.В. подлежит прекращению.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Кавациса Ю.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кавациса Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ст. 72 ч.5 УК РФ – освободить Кавациса Ю.В. от назначенного наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кавациса Ю.В. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес> отменить. Избрать в отношении Кавациса Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Производство по гражданскому иску ФИО1 к подсудимому Кавацису Ю.В. о возмещении материального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: договор заявка на открытие банковского счета, анкета заемщика, спецификация товара, кассовый чек – хранить в материалах дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, сенсорный <данные изъяты>, карта памяти емкостью 1 гигабайт, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, руководство пользователя на сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО1
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кавацисом Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко