хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

Поступило в суд 02 ноября 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» ноября 2011 года г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя         Богдановой М.Э.,

подсудимого                          Морозова И.Н.,

потерпевшей                                     ФИО1,

адвоката Хоменко В.А.,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Морозов И.Н. совершил четыре эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, три из которых совершены им с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены им в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут у Морозова И.Н., работающего менеджером по продажам в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Морозов И.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, работая менеджером по продажам в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, зная что в его должностные обязанности входит: информирование заказчиков об услугах, оказываемых <данные изъяты>, выезд к заказчикам по месту жительства для производства замеров, в случае заказа на установку пластиковых окон и алюминиевых дверей и, зная достоверно, что он не имеет полномочий по оформлению каких-либо документов, от имени <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке пластиковых окон или алюминиевых дверей в кассе <данные изъяты>, имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, решил использовать данное обстоятельство для хищения чужого имущества путем мошенничества, в отношении ФИО2

Планируя свои преступные действия, Морозов И.Н. зная заранее, что ранее не знакомый ФИО2. обратился в <данные изъяты> с целью установить пластиковое окно и желает заключить договор подряда с <данные изъяты> на изготовление и установку пластикового окна по адресу: <адрес> намеревался выехать к последнему по его месту жительства, предварительно взяв с собой чистые бланки квитанций и приходных кассовых ордеров с печатями неустановленных следствием различных организаций. Далее, находясь в жилище ФИО2 по указанному адресу, Морозов И.Н. намеревался произвести замеры окна, и предложить гр.ФИО2, заключить подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку пластикового окна <данные изъяты>, умышленно увеличив сроки изготовления пластикового окна с одного месяца до двух месяцев, с целью убеждения последнего в том, что срок изготовления и установки заказа, можно сократить путем внесения предоплаты в день заключения предварительного договора согласно которого подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- гр. ФИО2 выполнить работы- изготовить и установить одно пластиковое окно в течении двух месяцев со дня поступления заказа, а заказчик-ФИО2 оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки пластикового окна составляет один месяц, а также, что он не уполномочен <данные изъяты> получать наличные денежные средства от заказчиков, намеревался предложить ФИО2, не посвященному в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 16 дней, и установки пластикового окна в срок до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым путем обмана убедить последнего передать ему денежные средства в размере 10 200 рублей в качестве оплаты за изготовление и установку пластикового окна, для внесения их, якобы, в последующем, в кассу <данные изъяты>

В дальнейшем, Морозов И.Н., убедив ФИО2, заключить подложный предварительный договор с <данные изъяты> для придания законности своим действиям, планировал передать ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру с печатью неустановленной следствием организации, и тем самым обмануть последнего, о получении денег в размере 10 200 рублей для <данные изъяты> После чего, Морозов И.Н., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь в дальнейшем передавать подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку пластикового окна, а также денежные средства в размере 10 200 рублей, принадлежащие ФИО2 в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в <адрес>, планировал, завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО2, похитить их и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, работая менеджером по продажам в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная достоверно, что он не имеет полномочий для оформления каких-либо документов, от имени <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке пластиковых окон в кассе <данные изъяты> имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Морозов И.Н., находясь в жилище ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, произвел с согласия ФИО2 замеры окна и предложил ФИО2, не посвященному в его преступный умысел, заключить с <данные изъяты> подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку пластикового окна <данные изъяты> умышленно увеличив сроки изготовления пластикового окна с одного месяца до двух месяцев, согласно подложного предварительного договора подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- ФИО2 выполнить работы - изготовить и установить одно пластиковое окно в течении двух месяцев с момента поступления заказа, а заказчик-ФИО2 оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки пластикового окна составляет один месяц, а также, что он не имеет право получать наличные денежные средства от заказчиков, предложил последнему, не посвященному в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 16 дней, и установки пластикового окна в срок до ДД.ММ.ГГГГ, передать ему денежные средства в размере 10 200 рублей, в качестве оплаты за изготовление и установку пластикового окна, для внесения их в кассу <данные изъяты> вводя, таким образом, ФИО2 в заблуждение и убеждая его в быстром выполнении заказа.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО2., не посвященный в преступный умысел Морозова И.Н., находясь по адресу: <адрес>, доверяя Морозову И.Н. и будучи уверенным в изготовлении и установке пластикового окна в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подписал, предложенный Морозовым И.Н. подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, и передал 10 200 рублей последнему в качестве оплаты по указанному подложному предварительному договору подряда за изготовление и установку пластикового окна.

В целях введения ФИО2 в заблуждение, для придания законности своим действиям, Морозов И.Н., не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластикового окна в бухгалтерию <данные изъяты> собственноручно заполнил чистый бланк квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ с печатью <данные изъяты> о получении денежных средств 10 200 рублей, и передал ее ФИО2 заверил его при этом, что заказ будет исполнен в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Морозов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластикового окна в бухгалтерию <данные изъяты> завладев денежными средствами в сумме 10 200 рублей, принадлежащими ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Морозов И.Н. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 10 200 рублей.

    Эпизод

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут у Морозова И.Н., работающего менеджером по продажам в <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Морозов И.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, работая менеджером по продажам в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная что в его должностные обязанности входит: информирование заказчиков об услугах, оказываемых <данные изъяты> выезд к заказчикам по месту жительства для производства замеров, в случае заказа на установку пластиковых окон и алюминиевых дверей и, зная достоверно, что он не имеет полномочий по оформлению каких-либо документов, от имени <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке пластиковых окон или алюминиевых дверей в кассе <данные изъяты> имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, решил использовать данное обстоятельство для хищения чужого имущества путем мошенничества, в отношении ФИО1

Планируя свои преступные действия, Морозов И.Н. зная заранее, что ранее не знакомая индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в <данные изъяты> с целью установить алюминиевые двери и желает заключить договор подряда с <данные изъяты>» на изготовление и установку алюминиевых дверей в помещении парикмахерской, принадлежащим ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, намеревался выехать к последней по месту нахождения помещения парикмахерской, предварительно взяв с собой чистые бланки квитанций и приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций. Далее, находясь в помещении парикмахерской, принадлежащей ФИО1, по указанному адресу, Морозов И.Н. намеревался произвести замеры дверей, и предложить ФИО1, заключить подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку алюминиевых дверей <данные изъяты> умышленно увеличив сроки изготовления алюминиевых дверей с одного месяца до двух месяцев, с целью убеждения последней в том, что срок изготовления и установки заказа, можно сократить путем внесения предоплаты в день заключения предварительного договора подряда согласно которого подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика-ФИО1 выполнить работы- изготовить и установить две алюминиевые двери в течении двух месяцев со дня поступления заказа, а заказчик-ФИО1 оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки алюминиевых дверей составляет один месяц, а также, что он не уполномочен <данные изъяты> получать наличные денежные средства от заказчиков, намеревался предложить ФИО1, не посвященной в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 28 дней и установки алюминиевых дверей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым путем обмана убедить последнюю передать ему денежные средства в размере 10 000 рублей в качестве оплаты за изготовление и установку алюминиевых дверей, для внесения их, якобы, в последующем, в кассу <данные изъяты>

В дальнейшем, Морозов И.Н., убедив ФИО1, заключить подложный предварительный договор подряда с <данные изъяты>, для придания законности своим действиям, планировал передать ФИО1 квитанцию к приходному кассовому ордеру с печатью неустановленной следствием организации, и тем самым обмануть последнюю, о получении денег в размере 10 000 рублей для <данные изъяты>. После чего, Морозов И.Н., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь в дальнейшем передавать подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку алюминиевых дверей, а также денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>, планировал, завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО1, похитить их и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, работая менеджером по продажам в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная достоверно, что он не имеет полномочий для оформления каких-либо документов, от имени <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты>» и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке алюминиевых дверей в кассе <данные изъяты>, имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Морозов И.Н., находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес> произвел с согласия ФИО3, действовавшего по устному поручению ФИО1 замеры дверей и предложил ФИО3, не посвященному в его преступный умысел, заключить с <данные изъяты> подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку алюминиевых дверей <данные изъяты>, умышленно увеличив сроки изготовления алюминиевых дверей с одного месяца до двух месяцев, согласно подложного предварительного договора подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- ФИО1 выполнить работы- изготовить и установить две алюминиевые двери в течении двух месяцев с момента поступления заказа, а заказчик- ФИО1 оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки алюминиевых дверей составляет один месяц, а также, что он не имеет право получать наличные денежные средства от заказчиков, предложил ее представителю ФИО3, не посвященному в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 28 дней, и установки алюминиевых дверей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, передать ему денежные средства в размере 10 000 рублей, в качестве оплаты за изготовление и установку алюминиевых дверей, для внесения их в кассу <данные изъяты>, вводя, таким образом, представителя ФИО1 в заблуждение и убеждая его в быстром выполнении заказа.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО3, не посвященный в преступный умысел Морозова И.Н., находясь в неустановленном месте <адрес>, доверяя Морозову И.Н. и будучи уверенным в изготовлении и установке алюминиевых дверей в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подписал, предложенный Морозовым И.Н. подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, и передал 10 000 рублей последнему в качестве оплаты по указанному подложному предварительному договору подряда за изготовление и установку алюминиевых дверей.

В целях введения ФИО3 в заблуждение, для придания законности своим действиям, Морозов И.Н., не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку алюминиевых дверей в бухгалтерию <данные изъяты>» собственноручно заполнил чистый бланк квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ с печатью <данные изъяты> о получении денежных средств в размере 10 000 рублей, и передал ее ФИО3, заверил его при этом, что заказ будет исполнен в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Морозов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку алюминиевых дверей в бухгалтерию <данные изъяты> завладев денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Морозов И.Н. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут у гр.Морозова И.Н., работающего менеджером по продажам в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Морозов И.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, работая менеджером по продажам в ЗАО «Строительные технологии» расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная что в его должностные обязанности входит: информирование заказчиков об услугах, оказываемых <данные изъяты>, выезд к заказчикам по месту жительства для производства замеров, в случае заказа на установку пластиковых окон и алюминиевых дверей и, зная достоверно, что он не имеет полномочий по оформлению каких-либо документов, от имени <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке пластиковых окон или алюминиевых дверей в кассе <данные изъяты> имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, решил использовать данное обстоятельство для хищения чужого имущества путем мошенничества, в отношении <данные изъяты>».

Планируя свои преступные действия, гр.Морозов И.Н. зная заранее, что ранее не знакомый генеральный директор <данные изъяты> ФИО4 обратился в <данные изъяты> с целью установить алюминиевые двери и желает заключить договор подряда с <данные изъяты> на изготовление и установку алюминиевых дверей по адресу: <адрес>, намеревался выехать к последнему в офис <данные изъяты>», предварительно взяв с собой чистые бланки квитанций и приходных кассовых ордеров с печатями неустановленных следствием различных организаций. Далее, находясь в офисном помещении <данные изъяты> по указанному адресу, Морозов И.Н. намеревался произвести замеры дверей, и предложить генеральному директору <данные изъяты> ФИО4, заключить подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку алюминиевых дверей <данные изъяты>», умышленно увеличив сроки изготовления алюминиевых дверей с одного месяца до двух месяцев, с целью убеждения последнего в том, что срок изготовления и установки заказа, можно сократить путем внесения предоплаты в день заключения предварительного договора подряда согласно которого подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- генерального директора <данные изъяты> ФИО4 выполнить работы- изготовить и установить три алюминиевые двери в течении двух месяцев со дня поступления заказа, а заказчик- генеральный директор <данные изъяты> ФИО4 оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> зная заранее, что фактический срок изготовления и установки алюминиевых дверей составляет один месяц, а также, что он не уполномочен <данные изъяты> получать наличные денежные средства от заказчиков, намеревался предложить генеральному директору <данные изъяты> ФИО4, не посвященному в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 5 дней и установки алюминиевых дверей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым путем обмана убедить последнего передать ему денежные средства в размере 15 000 рублей в качестве оплаты за изготовление и установку алюминиевых дверей, для внесения их, якобы, в последующем, в кассу <данные изъяты>.

В дальнейшем, Морозов И.Н., убедив генерального директора <данные изъяты>» ФИО4, заключить подложный предварительный договор подряда с <данные изъяты>, для придания законности своим действиям, планировал передать генеральному директору <данные изъяты> ФИО4 данный подложный предварительный договор подряда с печатью неустановленной следствием организации, и тем самым обмануть последнего, о получении денег в размере 15 000 рублей для <данные изъяты> После чего, Морозов И.Н., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь в дальнейшем передавать подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку алюминиевых дверей, а также денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> в <данные изъяты>», по адресу: <адрес> в <адрес>, планировал, завладев денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> похитить их и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, работая менеджером по продажам в <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная достоверно, что он не имеет полномочий для оформления каких-либо документов, от имени <данные изъяты>» и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке алюминиевых дверей в кассе <данные изъяты>, имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Морозов И.Н., находясь в офисном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, произвел с согласия генерального директора <данные изъяты>» ФИО4 замеры дверей и предложил последнему, не посвященному в его преступный умысел, заключить с <данные изъяты> подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку алюминиевых дверей <данные изъяты> умышленно увеличив сроки изготовления алюминиевых дверей с одного месяца до двух месяцев, согласно подложного предварительного договора подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- <данные изъяты> выполнить работы- изготовить и установить три алюминиевые двери в течении двух месяцев с момента поступления заказа, а заказчик- <данные изъяты> оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки алюминиевых дверей составляет один месяц, а также, что он не имеет право получать наличные денежные средства от заказчиков, предложил последнему, не посвященному в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 5 дней, и установки алюминиевых дверей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, передать ему денежные средства в размере 15 000 рублей, в качестве оплаты за изготовление и установку алюминиевых дверей, для внесения их в кассу <данные изъяты>», вводя, таким образом, генерального директора <данные изъяты> ФИО4 в заблуждение и убеждая его в быстром выполнении заказа.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут генеральный директор <данные изъяты> ФИО4, не посвященный в преступный умысел Морозова И.Н., находясь по адресу: <адрес>, доверяя Морозову И.Н. и будучи уверенным в изготовлении и установке алюминиевых дверей в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», подписал, предложенный Морозовым И.Н. подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, и передал 15 000 рублей последнему в качестве оплаты по указанному подложному предварительному договору подряда за изготовление и установку пластикового окна.

В целях введения в заблуждение генерального директора <данные изъяты> ФИО4, для придания законности своим действиям, Морозов И.Н., не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку алюминиевых дверей в бухгалтерию <данные изъяты> собственноручно заполнил подложный предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств 15 000 рублей, а также подписал расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на полученную им сумму денежных средств, передал данные документы генеральному директору <данные изъяты>» ФИО4 и заверил его при этом, что заказ будет исполнен в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Морозов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку алюминиевых дверей в бухгалтерию <данные изъяты> завладев денежными средствами в сумме 15 000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Морозов И.Н. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым ущерб на сумму 15 000 рублей.

    Эпизод

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут у Морозова И.Н., работающего менеджером по продажам в <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Морозов И.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, работая менеджером по продажам в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная что в его должностные обязанности входит: информирование заказчиков об услугах, оказываемых <данные изъяты>», выезд к заказчикам по месту жительства для производства замеров, в случае заказа на установку пластиковых окон и алюминиевых дверей и, зная достоверно, что он не имеет полномочий по оформлению каких-либо документов, от имени <данные изъяты> <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке пластиковых окон или алюминиевых дверей в кассе <данные изъяты>», имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, решил использовать данное обстоятельство для хищения чужого имущества путем мошенничества, в отношении ФИО1

Планируя свои преступные действия, Морозов И.Н. зная заранее, что ранее не знакомая индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в <данные изъяты> с целью установить пластиковые окна и желает заключить договор подряда с <данные изъяты> на изготовление и установку пластиковых окон в помещении парикмахерской, принадлежащим ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, намеревался выехать к последней по месту нахождения помещения парикмахерской, предварительно взяв с собой чистые бланки квитанций и приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций. Далее, находясь в помещении парикмахерской, принадлежащей ФИО1, по указанному адресу, Морозов И.Н. намеревался произвести замеры окон, и предложить ФИО1, заключить подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку пластиковых окон <данные изъяты>, умышленно увеличив сроки изготовления пластиковых окон с одного месяца до двух месяцев, с целью убеждения последней в том, что срок изготовления и установки заказа, можно сократить путем внесения предоплаты в день заключения предварительного договора подряда согласно которого подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- ФИО1 выполнить работы- изготовить и установить два пластиковых окна в течении двух месяцев со дня поступления заказа, а заказчик- ФИО1 оплатить эти работы. При этом, гр.Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки пластиковых окон составляет один месяц, а также, что он не уполномочен <данные изъяты> получать наличные денежные средства от заказчиков, намеревался предложить ФИО1, не посвященной в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 9 дней и установки пластиковых окон в срок до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым путем обмана убедить последнюю передать ему денежные средства в размере 5 600 рублей в качестве оплаты за изготовление и установку пластиковых окон, для внесения их, якобы, в последующем, в кассу <данные изъяты>.

В дальнейшем, Морозов И.Н., убедив ФИО1, заключить подложный предварительный договор подряда с <данные изъяты> для придания законности своим действиям, планировал передать ФИО1 квитанцию к приходному кассовому ордеру с печатью неустановленной следствием организации, и тем самым обмануть последнюю, о получении денег в размере 5 600 рублей для <данные изъяты>. После чего, Морозов И.Н., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь в дальнейшем передавать подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку пластиковых окон, а также денежные средства в размере 5 600 рублей, принадлежащие ФИО1 в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>, планировал, завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО1, похитить их и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, работая менеджером по продажам в <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, зная достоверно, что он не имеет полномочий для оформления каких-либо документов, от имени <данные изъяты> и принятия от заказчиков денежных средств в качестве оплаты за услуги <данные изъяты> и то, что заказчики должны лично оплачивать услуги по изготовлению и установке пластиковых окон в кассе <данные изъяты>, имея при себе чистые бланки приходных кассовых ордеров с печатями различных неустановленных следствием организаций, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Морозов И.Н., находясь в помещении парикмахерской, расположенном по адресу: <адрес> произвел с согласия ФИО3, действовавшего по устному поручению ФИО1 замеры окон и предложил ФИО3, не посвященному в его преступный умысел, заключить с <данные изъяты> подложный предварительный договор подряда на изготовление и установку пластиковых окон <данные изъяты> умышленно увеличив сроки изготовления пластиковых окон с одного месяца до двух месяцев, согласно подложного предварительного договора подрядчик- <данные изъяты> обязуется по заданию заказчика- ФИО1 выполнить работы- изготовить и установить два пластиковых окна в течении двух месяцев с момента поступления заказа, а заказчик- ФИО1 оплатить эти работы. При этом, Морозов И.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, зная заранее, что фактический срок изготовления и установки пластиковых окон составляет один месяц, а также, что он не имеет право получать наличные денежные средства от заказчиков, предложил ее представителю ФИО3, не посвященному в его преступный умысел, под предлогом уменьшения сроков выполнения заказа с двух месяцев до 9 дней, и установки пластиковых окон в срок до ДД.ММ.ГГГГ, передать ему денежные средства в размере 5 600 рублей, в качестве оплаты за изготовление и установку пластиковых окон, для внесения их в кассу <данные изъяты> вводя, таким образом, представителя ФИО1 в заблуждение и убеждая его в быстром выполнении заказа.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО3, не посвященный в преступный умысел Морозова И.Н., находясь в неустановленном месте Калининского <адрес>, доверяя Морозову И.Н. и будучи уверенным в изготовлении и установке пластиковых окон в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подписал, предложенный Морозовым И.Н. подложный предварительный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, и передал 5 600 рублей последнему в качестве оплаты по указанному подложному предварительному договору подряда за изготовление и установку пластиковых окон.

В целях введения ФИО3 в заблуждение, для придания законности своим действиям, Морозов И.Н., не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку пластиковых окон в бухгалтерию <данные изъяты> собственноручно заполнил чистый бланк квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ с печатью <данные изъяты> о получении денежных средств в размере 5 600 рублей, и передал ее ФИО3, заверил его при этом, что заказ будет исполнен в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Морозов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намериваясь в последующем передавать подложный предварительный договор подряда от 03.12.2000 года на изготовление и установку пластиковых окон в бухгалтерию <данные изъяты>», завладев денежными средствами в сумме 5 600 рублей, принадлежащими ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Морозов И.Н. действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 5 600 рублей.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Морозов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.Н. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хоменко А.В., защищающий Морозова И.Н., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Морозов И.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.Н. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов И.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Морозов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Морозова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Морозова И.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду суд квалифицирует действия Морозова И.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду суд квалифицирует действия Морозова И.Н. по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; по четвертому эпизоду суд квалифицирует действия Морозова И.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова И.Н., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также состояние <данные изъяты> его родных, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также учитывая характеристику его личности, суд полагает, что исправление Морозова И.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Морозову И.Н. иного вида наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере 15.000 рублей, потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере 15.600 рублей, потерпевшим ФИО2. в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере 10.200 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 гражданский иск поддержала, подсудимый Морозов И.Н. исковые требования потерпевшей ФИО1, а также исковые требования остальных потерпевших по делу признал в полном объеме.

Суд находит данные исковые требования потерпевших обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размеры исков установлены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат взысканию с него в полном размере.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Морозова И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Морозова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с санкцией которых назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по второму эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по третьему эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по четвертому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Морозову И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Морозова И.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. В течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшим, причиненный Морозовым И.Н. в результате совершения преступления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Морозова И.Н. сохранить прежней – в виде подписки о невыезде.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО4, потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полном объеме.

Взыскать с Морозова Игоря Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Морозова Игоря Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 15.600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Морозова Игоря Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 10.200 (десять тысяч двести) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – договор от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, заказ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО4 – оставить у представителя потерпевшего ФИО4; квитанцию к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 200 рублей, квитанцию к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, квитанцию к от 21.12.2000 года на сумму 5 600 рублей, заказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Старостенко