Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» декабря 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Миллер Е.А.,
подсудимого Тюхменева А.Н.,
адвоката Хоменко В.А.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тюхменева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тюхменев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тюхменев А.Н., находясь у дома <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 0,722 грамма в свертке из фольгированой бумаги.
Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Тюхменев А.Н. положил в левый карман своих джинсов и умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в том же объеме, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома <адрес> по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут задержанный Тюхменев А.Н. был доставлен в отдел полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где в служебном кабинете №, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тюхменева А.Н., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в левом кармане джинсов - сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин, массой 0,722 грамма.
Органом дознания действия подсудимого Тюхменева А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Тюхменев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., защищающий Тюхменева А.Н., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тюхменев А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тюхменев А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюхменев А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Тюхменев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Тюхменева А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Тюхменева А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюхменева А.Н., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику его личности, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Тюхменева А.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
С учетом характеристики личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Тюхменеву А.Н. другого вида наказания.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого, судом установлено, что Тюхменев А.Н. страдает <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Тюхменева А.Н. от выплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тюхменева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюхменеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Тюхменева А.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование <данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тюхменева А.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,612 грамм - уничтожить.
Освободить Тюхменева А.Н. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюхменевым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко