Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи    Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска             Поповой А.Е., Богдановой М.Э.,

подсудимого Крепина В.В.,

защитника Кировской коллегии адвокатов г. Новосибирска,

ордер , удостоверение                  Грибановой Ж.М.,

при секретаре              Балябкиной Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЕПИНА Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ (6 эпизодов), ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. ст. 69 ч.5, 396, 397 УПК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Крепин В.В. совершил два эпизода открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Крепин В.В. находился около <адрес> <адрес>, где увидел у ранее незнакомой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в руке женскую сумку, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Крепин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ФИО1 в подъезд <адрес>, где подбежал сзади к последней, и, схватившись за сумку, вырвал ее из левой руки ФИО1, то есть, открыто похитил. ФИО1 в силу преклонного возраста не смогла преследовать Крепина В.В., и позвать на помощь.

Таким образом, Крепин В.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку женскую, стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1190 рублей, с сим-картой, на счету которой было 130 рублей, продукты питания, стоимостью 170 рублей, и личные вещи, не имеющие материальной ценности для ФИО1, а именно: кошелек из кожзаменителя, карта пластиковая «Муниципального Банка», три металлических ключа, записная книжка, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3 690 рублей. После чего, Крепин В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично, заявлен гражданский иск на 1800 рублей.

Эпизод 2:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут Крепин В.В. находился <адрес> <адрес>, где увидел у ранее незнакомой ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ, в руке женскую сумку, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Крепин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений проследовал за ФИО2 в <адрес>, где подбежал сзади к последней, и, схватившись за сумку, вырвал ее из руки ФИО2, то есть, открыто похитил. ФИО2, в силу преклонного возраста не смогла преследовать Крепина В.В.

Таким образом, Крепин В.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сумку женскую, не имеющую материальной ценности для последней, в которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 565 рублей, с сим-картой оператора «Мега-Фон», не имеющей материальной ценности для ФИО2, продукты питания, стоимостью 100 рублей, проездную социальную карту, на счету которой имелись денежные средства в размере 20 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2 785 рублей. После чего, Крепин В.В., игнорируя законные требования ФИО2 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично, заявлен гражданский иск на 220 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Крепин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Крепин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Крепина В.В. - Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в деле имеются заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствии.

    Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Крепину В.В., предусматривают наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Крепина В.В. квалифицируются судом по двум эпизодам по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, суд считает, что Крепину В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, в настоящее время Крепин В.В. отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение других преступлений, оснований для применения в отношении Крепина В.В. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учтены судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЕПИНА Виктора Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011) и на основании санкции указанного закона назначить наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Крепина Виктора Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 220 (двести двадцать) рублей, в пользу ФИО1 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: товарный чек, руководство по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>», сумку матерчатую черного цвета, записную книжку, сотовый телефон «<данные изъяты>», с , выданные под расписку потерпевшей ФИО1 – оставить ФИО1; товарный чек, сертификат, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с , выданные под расписку потерпевшей ФИО2 – оставить ФИО2

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    

    Судья:                             Ситохина И.А.