Покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                     г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи                                                                                                                              Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска                                           Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                                  Ширяева И.В.,

защитника                                          Грибановой Ж.М.,

при секретаре                                     Веркошанской А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширяева Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Коченёвским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Коченёвским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Ширяев И.В. группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут до 09 часов 50 минут Ширяев И.В. и неустановленное следствием лицо, находились у <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на территорию <данные изъяты> расположенного по <адрес>, распределив при этом между собой роли для совершения преступления, а именно: в вышеуказанное время они вдвоем должны были подойти к территории <данные изъяты> не огороженной забором, где должны были незаконно проникнуть на охраняемую территорию <данные изъяты> и похитить чужое имущество, а именно – железнодорожные накладки, с которыми должны были скрыться с места совершения преступления и в последующем распорядится ими по своему усмотрению.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ширяев И.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут до 09 часов 50 минут подошли к территории <данные изъяты> по <адрес>, не огороженной забором, где, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями не наблюдают, путем свободного доступа незаконно проникли в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты> откуда вместе перенесли железнодорожные накладки вида Р-65 в количестве 18 шт., общим весом 450 кг., стоимостью 13 500 рублей, за территорию <данные изъяты> тем самым совместно и согласованно тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее <данные изъяты>.

После чего Ширяев И.В. и неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, пришли в <данные изъяты> где договорились с ранее незнакомым ФИО1 о перевозке похищенных ими железнодорожных накладок в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, не поясняя последнему о хищении ими чужого имущества.

Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Ширяев И.В. и неустановленное следствием лицо, проследовали на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1 к месту хранения похищенного имущества, и, не сообщая ФИО1 о своих преступных намерениях, погрузили в указанную автомашину похищенные железнодорожные накладки, намереваясь скрыться с места совершения преступления и распорядиться ими по своему усмотрению.

Однако, Ширяевым И.В. и неустановленным следствием лицом преступление не было доведено до конца, так как их действия были обнаружены сотрудниками <данные изъяты> Неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось, а Ширяев И.В. был задержан.

При ознакомлении с материалами дела Ширяев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Ширяева И.В. - Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

         Представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

           Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Ширяеву И.В., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

<данные изъяты>

Действия Ширяева И.В. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы реально, так как Ширяев И.В. ранее судим, в настоящее время Ширяев И.В. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение другого преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Ширяеву И.В. суд не усматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширяева Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ответ из сотовой компании, детализации соединений – хранить в материалах уголовного дела, железнодорожные накладки, находящиеся на хранении <данные изъяты>, оставить по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Ситохина И.А.