Дело № №
Поступило в суд 08.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 декабря 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
защитника Патерик А.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ташкина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по ул. <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ташкин Е.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ташкин Е.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находился у дома № <адрес> по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, для личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, три полимерных пакетика с веществом, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2293 от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10448 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 1,2 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список 1) (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 540).
После чего Ташкин Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2293 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10448 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 1,2 грамма, находившееся в трёх полимерных пакетиках, умышленно поместил в левый накладной карман джинсовых брюк, находившихся на нем, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ташкин Е.Ю., находясь у дома № <адрес> по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и был доставлен в помещение отдела полиции № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.
В ходе личного досмотра у Ташкина Е.Ю. в присутствии двух понятых в левом накладном кармане джинсовых брюк, находившихся на нем, были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2293 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10448 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол- 3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 1,2 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список 1) (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 540).
Так как количество смеси, изъятой у Ташкина Е.Ю. и содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3- - метанон (JWH-018), превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 128. 228.1 и 229 УК РФ» (список 1) (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 540) размер наркотического средства является особо крупным, которое Ташкин Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ташкин Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Патерик А.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ташкин Е.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Ташкина Е.Ю. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Ташкину Е.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ташкина Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Ташкину Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Ташкина Е.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Ташкину Е.Ю., связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенной обязанности. При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать Ташкину Е.Ю., с учетом его материального положения.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которая является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,6 грамма, а также упаковке из под наркотического средства – бумажном пакете, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <данные изъяты> МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что после вступления приговора в законную силу указанную смесь наркотического средства, а также бумажный пакет следует уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия, суд считает не подлежащими взысканию с Ташкина Е.Ю., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ташкина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Ташкину Е.Ю. условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ташкина Е.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, <данные изъяты>
Меру пресечения Ташкину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), являющийся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,6 грамма, бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия не взыскивать с Ташкина Е.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова