Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №

Поступило в суд 16.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 05 декабря 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Миллер Е.А.,    

защитника Хоменко В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панафидина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панафидин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Панафидин С.В. находился в районе <данные изъяты> расположенном по адресу: ул. <адрес>, где со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой ФИО2 повалил на землю ФИО1, затем сел на него и стал наносить удары руками по голове и спине последнего. Увидев, что ФИО2 избивает ФИО1, у Панафидина С.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Панафидин С.В., в период времени с 14 часов до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО2, и, желая наступления такого вреда, нанес один удар рукой в область правого уха последнему, отчего ФИО2 упал со спины на землю, испытав физическую боль и нравственные страдания. Затем Панафидин С.В., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле ФИО2 не менее шести ударов ногой, обутой в обувь, в область правой половины грудной клетки.

В результате своих преступных действий Панафидин С.В. причинил ФИО2 следующее телесное повреждение: тупую травму правой половины грудной клетки, в виде разрыва ткани легкого (бронха), с явлениями пневмоторокса (скопление воздуха в правой половине грудной клетки), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панафидин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимый Панафидин С.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Панафидина С.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО2, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Панафидину С.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Панафидина С.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Панафидину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, <данные изъяты>, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Панафидину С.В. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, после вступления приговора в законную силу: изъятую в ходе выемки одну пару кроссовок, принадлежащих Панафидину С.В., – оставить по принадлежности Панафидину С.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Панафидина С.В. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панафидина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Панафидину С.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Панафидина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Панафидину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: одну пару кроссовок, принадлежащих Панафидину С.В., – оставить по принадлежности Панафидину С.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Панафидина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                 подпись                 Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья Г.П. Щёлок

Секретарь И.А. Шляхова