Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

Поступило в суд 16.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 декабря 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Миллер Е.А.,    

защитника Грибановой Ж.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лубышевой Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубышева Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лубышева Л.Н. устроилась работать <данные изъяты> в круглосуточный торговый киоск , расположенный у <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, где осуществлялась розничная продажа слабоалкогольной и табачной продукции. В этот день Лубышева Л.Н. приняла смену и начала торговлю, договор о материальной ответственности и трудовой договор Лубышева Л.Н. с ФИО1 не заключили. Так как Лубышевой Л.Н. нужны были денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов у неё возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств из кассы, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лубышева Л.Н., находясь в киоске , расположенном у <адрес>, зная, что ФИО1 в киоске нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла из кассы денежные средства разными купюрами в сумме 12043 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, которые положила в свою сумку, тем самым тайно их похитив. После чего Лубышева Л.Н. с похищенным имуществом вышла из киоска, с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами, а именно 12043 рублями, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб, который не возмещен.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к подсудимой в счет возмещения материального ущерба в сумме 12043 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лубышева Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Лубышева Л.Н. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Лубышевой Л.Н. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Лубышевой Л.Н., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лубышевой Л.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лубышевой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшей о смягчении наказания, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Лубышевой Л.Н. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за её поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный подсудимой Лубышевой Л.Н. потерпевшей ФИО1 в сумме 12043 рублей подлежит взысканию с Лубышевой Л.Н. в пользу ФИО1

Вещественные доказательства по делу: копии из тетради приема-сдачи смены, изъятые в ходе выемки, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела; уголь- оставить Лубышевой Л.Н.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, суд считает не подлежащими взысканию с Лубышевой Л.Н. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубышеву Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Лубышевой Л.Н. условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лубышеву Л.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Лубышевой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Лубышевой Людмилы Николаевны в пользу ФИО1 12043 (двенадцать тысяч сорок три) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: копии из тетради приема-сдачи смены, изъятые в ходе выемки - хранить в материалах дела; уголь- оставить Лубышевой Л.Н.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Лубышевой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              подпись             Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова