Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека.



Дело №

Поступило в суд 01.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 22 ноября 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Поповой А.Е.,    

защитника Грибановой Ж.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Догодайло Станислава Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Догодайло С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут Догодайло С.П. и ФИО1 находились в <адрес> дома <адрес> по <адрес>, где между Догодайло С.П. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Догодайло С П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО1

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Догодайло С.П., находясь в <адрес> дома <адрес> по <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью и то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, и желая наступления такого вреда, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут имевшимся при себе ножом нанес ФИО1 удар в область грудной клетки, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции VII ребра по передней подмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с ранением левого купола диафрагмы, сквозным ранением ободочной кишки, ранением желудка, явлениями гемоторакса слева, гемоперитонеума, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также удар в поясничную область, причинив тем самым повреждение в виде раны в поясничной области по средней линии, в проекции 1-2 поясничных позвонков, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Догодайло С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Грибанова Ж.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимый Догодайло С.П. заявил ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Догодайло С.П. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО1, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Догодайло С.П., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Догодайло С.П. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Догодайло С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, возраст подсудимого, его состояние здоровья, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Догодайло С.П. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, после вступления приговора в законную силу: нож с ручкой, две бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, не имеющие ценности, – следует уничтожить; след пальца руки, – хранить в материалах дела; отвертку, джинсы синего цвета, наволочку, брюки мужские, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие Догодайло С.П.– вернуть по принадлежности Догодайло С.П.; черную майку, синие джинсы, изъятые в ходе выемки, принадлежащие ФИО1– вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Догодайло С.П. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Догодайло Станислава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Догодайло С.П. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Догодайло С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Догодайло С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож с ручкой, две бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия – следует уничтожить; след пальца руки – хранить в материалах дела; отвертку, джинсы синего цвета, наволочку, брюки мужские, изъятые в ходе осмотра места происшествия – вернуть Догодайло С.П.; черную майку, синие джинсы, изъятые в ходе выемки – вернуть потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Догодайло С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     подпись                 Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова