Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Токаревой О.А.,
подсудимого Мельникова А.С.,
защитника Овчинникова В.М.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Карловой В.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельникова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
2. ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
3. ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев;
4. ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
У с т а н о в и л :
Мельников А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно – имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Мельников А.С. с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20240 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, материальной ценности не представляет, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляет, после чего Мельников А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 20240 рублей. Ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами дела Мельников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Мельникова А.С. - Овчинников В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснила, что Мельников ущерб возместил ей в полном объеме, просит строго его не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Мельникову А.С., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Мельникова А.С. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, мнения потерпевшей о назначении наказания, суд назначает Мельникову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, на что указывают те обстоятельства, что Мельников А.С. через 3 года 8 месяцев после совершения указанного преступления и после отбытия наказания в местах лишения свободы за другие преступления, явился в правоохранительные органы, дал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшей, устроился на работу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Мельникова А.С. обязанности: 1. своевременно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного. 2. не менять места жительства без уведомления указанного органа <данные изъяты>.
Меру пресечения Мельникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на ноутбук <данные изъяты> по делу после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО1, копию гарантийного талона и товарного чека на ноутбук <данные изъяты> хранить в материалах дела.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Ситохина И.А.
Копия верна:
Судья: Ситохина И.А.