Дело № №
Поступило в суд 08.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>
в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Миллер Е.А.
подсудимого Каурова А.И.
защитника-адвоката представившего ордер №,
удостоверение № Миронова И.М.
при секретаре Пищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАУРОВА Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кауров А.И. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кауров А.И. находился в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где у Каурова А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1, находящееся в подсобном помещении указанного магазина.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кауров А.И., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в магазине отсутствует охрана и за его противоправными действиями никто не наблюдает, через не закрытую дверь, незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: портмоне стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 600 рублей, дисконтные карты в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности.
Таким образом, своими преступными действиями Кауров А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 2 100 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кауров А.И. вину по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Каурова А.И., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Миронова И.М., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Миллер Е.А., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Каурова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Каурову А.И. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает и полагает невозможным сохранить Каурову А.И. условную меру наказания, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, совершение в течение испытательного срока условного осуждения аналогичного преступления.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Каурову А.И. подлежит отмене условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Поскольку потерпевший в судебное заседание не явился, иск не поддержал, суд полагает, что исковые требования ФИО1 подлежит оставить без рассмотрения, суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каурова Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Каурову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Каурову А.И. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признав право за ним на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства диск с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь