КРАЖА, ТО ЕСТЬ ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ, С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ.                                             г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска            Поповой А.Е.

подсудимого                                                     Третьякова Е.В.,

защитника Кировской коллегии адвокатов,

ордер , удостоверение                   Ермалович Е.В.,

потерпевших                ФИО1, ФИО2,

при секретаре                                                             Фетисовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Третьякова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Третьяков Е.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище и тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Тртеьякова Е.В., находившегося у себя в общежитии по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Третьяков Е.В., в период времени с 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, через незапертую дверь, прошел в помещение общей кухни, расположенной на 3-м этаже <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей. После чего Третьяков Е.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

    Эпизод 2:

    В период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ, Третьяков Е.В. находился в гостях у своего соседа по общежитию ФИО2 по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки, после чего ФИО2 уснул, а Третьяков Е.В. ушел к себе домой по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО2

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Третьяков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к двери комнаты , расположенной в <адрес> и воспользовавшись тем, что дверь вышеуказанной комнаты не заперта, а ФИО2 спит и за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище, а именно <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 1. Сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6990 рублей, в котором находились: 2- сим-карты «Теле-2» и «МТС», не представляющие материальной ценности и флэш-карта объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, 2. системный блок <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 29000 рублей. 3. электрошокер стоимостью 2500 рублей. 4. Деньги в сумме 3000 рублей. 5. кабель для передачи данных USB, стоимостью 300 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 42190 рублей. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела Тртетьяков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Третьякова Е.В. – Ермалович Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ФИО1 гражданский иск поддержал.

         Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Тртеьякову Е.В., предусматривают наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Третьякова Е.В. квалифицируются судом по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном,    явки с повинной<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд назначает Третьякову Е.В.    наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.    <данные изъяты> ФИО1, поэтому суд считает необходимым назначить Третьякову ряд определенных обязанностей, в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Третьякова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ    (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании санкции указанного закона назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Третьякову Е.В. считать условным с испытательным сроком    1 ( один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Третьякова Е.В.     обязанности: 1. периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; 2. не менять место жительства без уведомления указанного органа; 3. <данные изъяты>; 4. трудоустроиться и возместить потерпевшему ФИО1 ущерб в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Третьякову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сообщение, фрагмент упаковки, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу – передать ФИО2

Взыскать с Третьякова Евгения Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 11000 (одиннадцать тысяч ) рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Ситохина И.А.