Дело №.
Поступило в суд 30 ноября 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» декабря 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Миллер Е.А.,
подсудимого Ежова Е.А.,
адвоката Изюменко С.А.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ежова Евгения Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> |
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ежов Е.А. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В период с 30.08.2011 года по 31.08.2011 года Ежов Е.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «С», расположенному по ул. <адрес> в <адрес>.
Реализуя этот совместный с Ежовым Е.А. преступный умысел, 31.08.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов неустановленное лицо, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, находясь в неустановленном месте г.Новосибирска, позвонило в ООО «С», представившись сотрудником ООО «Р» и назвавшись вымышленным лицом – К, сообщило менеджеру ООО «С» Д заведомо ложные сведения о том, что якобы ООО «Р» желает приобрести в ООО «С» товарно-материальные ценности, а именно:
- термо рол 044 (7,1x1,2x2*0,05) в количестве 30 упаковок по цене 1 100 рублей на общую сумму 33 000 рублей;
- гипсокартон 12,5 мм KNAUF 1,2*2,5 м в количестве 38 штук по цене 298 рублей на общую сумму 11 324 рублей;
- шпатлевку «Фугенфюллер» (25 кг) в количестве 10 штук по цене 420 рублей на общую сумму 4 200 рублей;
- шпатлевку «Скала» (20 кг) в количестве 10 штук по цене 435 рублей на общую сумму 4 350 рублей, а в целом сумму 52 874 рублей.
При этом менеджер ООО «С» Д, непосвященный в преступный умысел неустановленного лица и Ежова Е.А., сообщил неустановленному лицу готовность реализовать ООО «Р» перечисленные товарно-материальные ценности, указав их общую стоимость, а именно 52 874 рублей.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ежовым Е.А., неустановленное лицо, вводя в заблуждение менеджера ООО «С» Д, относительно оплаты данного товара ООО «Р», убедило Д отправить счет об оплате товарно-материальных ценностей на электронный адрес <данные изъяты>, принадлежащий неустановленному лицу, и заверив последнего о том, что данный счет будет незамедлительно оплачен ООО «Р», договорился об отгрузке данного товара на 31.08.2011г., введя, таким образом, сотрудника ООО «С» Д в заблуждение, убедил его, что сотрудник ООО «Р» К в целях получения товарно-материальных ценностей в ООО «С», предоставит оригинал платежного поручения, подтверждающего оплату товарно-материальных ценностей, согласно счету на оплату.
В период с 9 часов 30.08.2011 года до 18 часов 31.08.2011 года, реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «С», находясь в неустановленном месте г.Новосибирска, получив 30.08.2011 года на электронный адрес <данные изъяты>, принадлежащий неустановленному лицу, счет на оплату товарно-материальных ценностей в размере 52 874 рублей, не собираясь оплачивать данный счет, используя сведения указанные в данном счете, а именно номер расчетного счета ООО «С» и реквизиты банка, неустановленным способом изготовило поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения, а именно: номер расчетного счета ООО «Р», реквизиты банка <данные изъяты> в <адрес>, в котором якобы ООО «Р» обслуживается, а также ложные сведения о том, что с расчетного счета № ООО «Р», открытого якобы в <данные изъяты> в <адрес>, перечислены на расчетный счет № ООО «С», открытого <данные изъяты> в г.Новосибирске, денежные средства в размере 52 874 рублей, поставив подложный штамп <данные изъяты> в <адрес>, подтверждающий якобы совершение банковской операции по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ и исполнив подпись за кассира <данные изъяты> в <адрес>.
Ежов Е.А. 31.08.2011 года в период времени с 9 часов по 16 часов, находясь на станции метро <адрес> в <адрес>, с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «С», получил у неустановленного лица подложное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и печать ООО «Р».
31.08.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов Ежов Е.А., находясь в офисе ООО «С», расположенном по адресу: ул.<адрес>, представившись сотрудником ООО «Р» вымышленным лицом, а именно К, предъявил менеджеру ООО «С» Д подложное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Убежденный Ежовым Е.А. и неустановленным лицом относительно материального состояния и честных намерений, введенный в заблуждение относительного того, что якобы ООО «Р» желает приобрести в ООО «С» товарно-материальные ценности, и будучи уверенным в совершении банковской операции по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, Д, разрешил Ежову Е.А. отгрузить товарно-материальные ценности со склада ООО «С», расположенного по ул. <адрес>
31.08.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов Ежов Е.А., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, находясь на складе ООО «С», расположенном по адресу: ул. <адрес>, получил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «С», согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, похитив их, а именно:
- термо рол 044 (7,1x1,2x2*0,05) в количестве 30 упаковок по цене 1 100 рублей на общую сумму 33 000 рублей;
- гипсокартон 12,5 мм KNAUF 1,2*2,5 м в количестве 38 штук по цене 298 рублей на общую сумму 11 324 рублей;
- шпатлевку «Фугенфюллер» (25 кг) в количестве 10 штук по цене 420 рублей на общую сумму 4 200 рублей;
- шпатлевку «Скала» (20 кг) в количестве 10 штук по цене 435 рублей на общую сумму 4 350 рублей, всего на общую сумму 52 874 рублей.
При этом Ежов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее разработанному плану, совместно и согласованно с неустановленным лицом, исполнил в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от вымышленного лица – К и поставил печать ООО «Р».
В дальнейшем Ежов Е.А. и неустановленное лицо, завладев имуществом, принадлежащим ООО «С», с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Ежов Е.А. и неустановленное лицо по предварительному сговору, похитили путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее ООО «С», причинив своими совместными действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 52 874 рублей.
Эпизод № 2
В период с 13.09.2011 года по 14.09.2011 года Ежов Е.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «К», расположенному по <адрес>.
Реализуя этот совместный с Ежовым Е.А. преступный умысел,13.09.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов, неустановленное лицо, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, находясь в неустановленном месте г. Новосибирска позвонило по телефону в ООО «К», представившись сотрудником ООО «Р-н» и назвавшись вымышленным лицом – О, сообщило менеджеру ООО «К» К-в заведомо ложные сведения о том, что якобы ООО «Р-н» желает приобрести в ООО «С» товарно-материальные ценности, а именно:
- ГКЛ (гипсокартонный лист) 9,5 мм КНАУФ 2500*1200 К, в количестве 60 штук по цене 260 рублей на сумму 15 600 рублей;
- шпатлевку Шитрок готовая 28 кг в количестве 15 штук по цене 950 рублей на сумму 14 250 рублей;
- ротбанд КНАУФ 30 кг. в количестве 10 штук по цене 360 рублей на сумму 3 600 рублей;
- маты КНАУФ Термо Ролл 044 (ТР044) 2*50*1200*7000мм, в количестве 20 штук по цене 1 040 рублей на сумму 20 800 рублей;
- шпатлевку гипсовую Скала 20кг. в количестве 10 штук по цене 395 рублей на сумму 3 950 рублей, на общую сумму 58 200 рублей.
При этом менеджер ООО «К» К-в, непосвященный в преступный умысел неустановленного лица и Ежова Е.А., сообщил неустановленному лицу готовность реализовать ООО «Р-н» перечисленные товарно-материальные ценности, указав их общую стоимость, а именно 58 200 рублей.
Действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ежовым Е.А., неустановленное лицо, вводя в заблуждение менеджера ООО «К» К-в, относительно оплаты данного товара ООО «Р-н», убедил К-в отправить счет об оплате товарно-материальных ценностей на электронный адрес <данные изъяты>, принадлежащий неустановленному лицу, и, заверив последнего о том, что данный счет будет незамедлительно оплачен ООО «Р-н», договорился об отгрузки данного товара на 14.09.2011 года, введя, таким образом, сотрудника ООО «К» К-в в заблуждение, убедил его, что экспедитор ООО «Р-н» К в целях получения товарно-материальных ценностей в ООО «К» предоставит оригинал платежного поручения, подтверждающего оплату товарно-материальных ценностей, согласно счету на оплату.
В период с 13.09.2011 года до 14.09.2011 года, реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, изготовило подложную доверенность на имя К, от имени директора ООО «Р-н» О на получение товарно-материальных ценностей, исполнив подпись за О и поставив печать ООО «Р-н», а также получив ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <данные изъяты>, принадлежащий предварительным неустановленному лицу, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату товарно-материальных ценностей в размере 58 200 рублей, не собираясь оплачивать данный счет, используя сведения, указанные в данном счете, а именно: номер расчетного счета ООО «К» и реквизиты банка, неустановленным способом изготовил поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения, а именно: номер расчетного счета ООО «Р-н», реквизиты банка <данные изъяты> в <адрес>, в котором якобы ООО «Р-н» обслуживается, а также ложные сведения о том, что с расчетного счета № ООО «Р-н» открытого якобы в <данные изъяты> в <адрес> перечислены на расчетный счет № ООО «К», открытого <данные изъяты> <адрес>, денежные средства в размере 58 200 рублей, поставив подложный штамп <данные изъяты> в <адрес>, подтверждающий якобы совершение банковской по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ и исполнив за кассира <данные изъяты> в <адрес> О-й
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, Ежов Е.А. 14.09.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов, находясь на станции метро <адрес>, с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «К», получил у неустановленного лица подложное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и печать ООО «Р-н», а также подложную доверенность на имя К от директора ООО «Р-н» О на получение товарно-материальных ценностей. При этом, Ежов Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, предложил ранее незнакомому водителю, осуществляющему услуги по грузоперевозкам и непосвященному в преступный умысел Ежова Е.А. и неустановленного лица, осуществить на его грузовой автомашине доставку груза от склада ООО «К», расположенном по адресу: <адрес>.
Так, 14.09.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов Ежов ЕА., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находясь в офисе ООО «К», расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, представившись сотрудником ООО «Р-н» и назвавшись вымышленным именем – К, предъявил менеджеру ООО «К» К-в подложную доверенность на имя К, выданную директором ООО «Р-н» О на получение товарно-материальных ценностей, и подложное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Убежденный Ежовым Е.А. и неустановленным лицом относительно материального состояния и честных намерений, введенный в заблуждение относительного того, что якобы ООО «Р-н» желает приобрести в ООО «К» товарно-материальные ценности, и будучи уверенным в совершении банковской операции по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, К-в, разрешил отгрузку Ежову Е.А. товарно-материальных ценностей, согласно товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО «К», расположенного по адресу <адрес>.
Так, 14.09.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов Ежов Е.А., реализуя совместный с неустановленным преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находясь на складе ООО «К», расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, получил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Комплект плюс Сибирь», согласно товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, похитив их, а именно:
- ГКЛ (гипсокартонный лист) 9,5 мм КНАУФ 2500*1200 К в количестве 60 штук по цене 260 рублей на сумму 15 600 рублей;
- шпатлевку Шитрок готовую 28 кг в количестве 15 штук по цене 950 рублей на сумму 14 250 рублей;
- ротбанд КНАУФ 30 кг. в количестве 10 штук по цене 360 рублей на сумму 3 600 рублей;
- маты КНАУФ Термо Ролл 044 (ТР044) 2*50*1200*7000мм в количестве 20 штук по цене 1 040 рублей на сумму 20 800 рублей;
- шпатлевку Скала гипсовую 20кг. в количестве 10 штук по цене 395 рублей на сумму 3 950 рублей, а всего на общую сумму 58 200 рублей.
При этом Ежов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану, совместно и согласованно с неустановленным лицом, лично исполнил в товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подпись от вымышленного лица, а именно от К и поставил печать ООО «Р-н».
В дальнейшем Ежов Е.А. и неустановленное лицо, завладев имуществом, принадлежащим ООО «К» с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Ежов Е.А. и неустановленное лицо по предварительному сговору похитили путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее ООО «К», причинив своими совместными действиями ООО «К» материальный ущерб на общую сумму 58 200 рублей.
Эпизод № 3
В период с 13.09.2011 года по 19.09.2011 года Ежов Е.А. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "Д", расположенному по <адрес>.
Реализуя этот совместный с Ежовым Е.А. преступный умысел,13.09.2011 года в период времени с 9 часов до 18 часов неустановленное лицо, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, находясь в неустановленном месте г. Новосибирска, позвонило по телефону в ООО "Д", и представившись сотрудником ООО «Р-н», назвавшись вымышленным лицом –
О, сообщило менеджеру ООО "Д" Б, заведомо ложные сведения о том, что якобы ООО «Р-н» желает приобрести в ООО "Д" товарно-материальные ценности, а именно:
- ГКЛ (гипсокартонный лист) 9,5 КНАУФ 2500*1200 в количестве 60 штук по цене 280 рублей на сумму 16 800 рублей;
- шпатлевку Шитрок готовую 28 кг в количестве 15 штук по цене 1 005 рублей на сумму 15 075 рублей;
- штукатурку Ротбанд КНАУФ 30 кг в количестве 10 штук по цене 401 рубль на сумму 4 010 рублей;
- маты КНАУФ Термо Ролл 044 2*50*1200*7000мм в количестве 20 штук по цене 1 190 рублей на сумму 23 800 рублей;
- шпатлевку Скала гипсовая универсальная в количестве 10 штук по цене 1 190 рублей на сумму 4 550 рублей;
- геркулес пол самовыравнивающийся для бетонных полов слоем до 5 мм (25кг) в количестве 20 штук по цене 303 рубля на сумму 6 060 рублей, а всего на общую сумму 70 295 рублей.
При этом менеджер ООО "Д" Б, непосвященная в преступный умысел неустановленного лица и Ежова Е.А., сообщила неустановленному лицу готовность реализовать ООО «Р-н» перечисленные товарно-материальные ценности, указав их общую стоимость, а именно 70 295 рублей.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ежовым Е.А., неустановленное лицо, вводя в заблуждение менеджера ООО "Д" Б относительно оплаты данного товара ООО «Р-н», убедил Б отправить счет № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 64 235 рублей, а также счет № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 060 рублей об оплате товарно-материальных ценностей на электронный <данные изъяты>, принадлежащий неустановленному лицу, и заверив последнего о том, что данный будет незамедлительно оплачен ООО «Р-н», договорился об отгрузке данного товара на 19.09.2011 года, вводя, таким образом, сотрудника ООО "Д" Б в заблуждение, убедил ее, что экспедитор ООО «Р-н» К в целях получения товарно-материальных ценностей в ООО "Д", предоставит оригиналы платежных поручений, подтверждающие оплату товарно-материальных ценностей, согласно двум счетам на оплату.
В период с 13.09.2011 года по 19.09.2011 года, реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "Д", находясь в неустановленном месте г. Новосибирска, изготовило подложную доверенность на имя К от имени директора ООО «Р-н» О на получение товарно-материальных ценностей, исполнив подпись за О и поставив печать ООО «Р-н», а также получив на электронный адрес <данные изъяты>, принадлежащий неустановленному лицу, счет № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 235 рублей, счет № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 060 рублей об оплате товарно-материальных ценностей на общую сумму 70 295 рублей, не собираясь оплачивать данные счета, используя сведения, указанные в данных счетах, а именно номер расчетного счета ООО "Д" и реквизиты банка, неустановленным способом изготовил подложные документы, а именно платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них ложные сведения, а именно: номер расчетного счета ООО «Р-н», реквизиты банка <данные изъяты> в <адрес>, в котором якобы ООО «Р-н» обслуживается, а также ложные сведения, что с расчетного счета № ООО «Р-н», открытого якобы в <данные изъяты> в <адрес> перечислены на расчетный счет № ООО "Д", открытый в <данные изъяты> <адрес> денежные средства в размере 64 235 рублей и в размере 6 060 рублей, поставив подложный штамп «<данные изъяты> в <адрес>, подтверждающий якобы совершение банковской операции по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ и платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, и подпись за сотрудника <данные изъяты> в Новосибирске О-й
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, Ежов Е.А. 19.09.2011 года в период времени с 9 часов до 14 часов, находясь на станции метро <адрес>, с целью хищения товарно-материальных ценностей ООО "Д", получил у неустановленного лица следующие подложные документы: поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на имя К от директора ООО «Р-н» О на получение товарно-материальных ценностей и печать ООО «Р-н».
При этом Ежов Е.A., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, предложил ранее незнакомому водителю А, осуществляющему услуги по грузоперевозкам, и непосвященному в преступный умысел Ежова Е.А. и неустановленного лица, осуществить на автомашине <данные изъяты>, доставку груза от склада ООО "Д", расположенного по адресу: <адрес> в пределах <адрес>.
Так, 19.09.2011 года в период времени с 9 часов до 14 часов Ежов Е.А., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находясь в офисе ООО "Д", расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, представившись сотрудником ООО «Р-н» и назвавшись вымышленным именем – К, предъявил менеджеру ООО "Д" Б подложные документы, а именно: доверенность на имя К, выданную директором ООО «Р-н» О на получение товарно-материальных ценностей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Убежденная Ежовым Е.А. и неустановленным лицом относительно материального состояния и честных намерений, введенная в заблуждение относительно того, что якобы ООО Р-н» желает приобрести в ООО "Д" товарно-материальные ценности, и будучи уверенной в совершении банковской операции по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, Б разрешила отгрузку Ежову Е.А. товарно-материальных ценностей согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 70 295 рублей, со склада ООО "Д", расположенного по адресу: <адрес>.
При этом Ежов Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана, совместно и согласованно с неустановленным лицом, лично исполнил в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от вымышленного лица, а именно К и поставил печать ООО «Р-н».
Однако Ежов Е.А. и неустановленное лицо довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим них обстоятельствам, так как Ежов Е.А. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Ежов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ежов Е.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Изюменко С.А., защищающий Ежова Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представители потерпевших, согласно их письменным заявлениям, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ежов Е.А. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Ежов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ежова Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Ежова Е.А. по первому и второму эпизодам (каждому) суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Его действия по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ежова Е.А., суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, <данные изъяты> суд полагает, что исправление Ежова Е.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Ежову Е.А. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ежова Е.А. правил ст. 15 ч.6 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку при исследовании данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Ежов Е.А. <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшими ООО «С» и ООО «К» в лице их представителей предъявлены иски к Ежову Е.А. о возмещении каждому из них материального ущерба, причиненного хищением их имущества, в сумме соответственно 52 874 рубля и 23 925 рублей.
Подсудимый Ежов Е.А. в судебном заседании исковые требования потерпевших признал в полном объеме.
Суд находит данные исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ежова Евгения Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которых назначить ему наказание:
по ст. 159 ч.2 УК РФ (по первому и второму эпизодам, каждому из них) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 (по третьему эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ежову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ежову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ежова Е.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача<данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ежова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Исковые требования потерпевших ООО «С» и ООО «К» к Ежову Е.А. удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Ежова Евгения Аркадьевича в пользу ООО «С» 52 874 (пятьдесят две тысячи восемьсот семьдесят четыре) рубля.
Взыскать с Ежова Евгения Аркадьевича в пользу ООО «К» 23 925 (двадцать три тысячи девятьсот двадцать пять) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детализации абонентских номеров, в том числе на CD-диске, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Р-н», свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Р-н», приказ от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО «Р-н», уведомление из <данные изъяты>, доверенность ООО «Р», товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность генерального директора ООО «Регион-54», товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, складскую накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 192, т. 2 л.д. 240, т. 3 л.д. 22-23, т. 3 л.д. 64-65, т. 3 л.д. 90) - хранить при уголовном деле; шпатлевку «Sheet Rock» 15 упаковок по 17 литров, гипсокартон «Knauf» в количестве 60 листов, гипсовую штукатурку Knauf РОТБАНД 10 мешков по 30 кг, шпатлевку гипсовую «Скала» 10 мешков по 20 кг, маты Knauf Термо ролл 044 (ТР044) 2*50*1200*7000 мм 20 штук, самовыравнивающийся состав «Геркулес» в мешках по 25 кг в количестве 20 штук, выданные представителю ООО «К», оставить в распоряжении указанного общества; шпатлевку «Sheet Rock» 15 упаковок по 17 литров, гипсокартон «Knauf» в количестве 60 листов, гипсовую штукатурку «Rotband» 9 мешков по 30 кг., шпатлевку «Скала» 3 мешка по 20 кг., выданные представителю ООО «К» (т. 2 л.д. 167, 172), - оставить в распоряжении указанного общества; следующие с уголовным делом: цифровой носитель - DIGITAL МРЗ PLAYER teXet Т-339 вернуть осужденному Ежову Е.А.; цифровой носитель - USB Flash накопитель Kingston – вернуть представителю ООО «К»; печать ООО «Р-н», CD-диск с детализацией, упаковку от сим-карты с номером <данные изъяты> - уничтожить.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Сабельфельд