Дело №: №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Поповой А.Е.,
подсудимого Байкузиева А.М.,
защитников Вишняковой З.И., Денисова В.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
переводчика Шарипова Ф.М.,
при секретарях Фетисовой Ю.В., Аникиной И.Н.,
Шамякиной А.Н., Веркошанской А.Н..,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Байкузиева Абдухалила Мамосолиевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Байкузиев А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Байкузиев A.M., ФИО2 и ФИО1 находились на лестничной площадке <адрес> <адрес>, где между Байкузиевым A.M., ФИО2 и ФИО1. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Байкузиева A.M. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Байкузиев A.M., находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1 и то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последних, и, желая наступления такого вреда, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО2 один удар в область грудной клетки.
После этого Байкузиев A.M., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, имеющимся при себе ножом нанес ФИО1 один удар в область живота.
Своими противоправными действиями Байкузиев A.M. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа (в проекции IV ребра по задней подмышечной линии), проникающей в плевральную полость (раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз, снаружи вовнутрь), с ранением правого легкого, явлениями подкожной эмфиземы справа (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, своими противоправными действиями Байкузиев A.M. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде раны живота (в мезогастрии справа), проникающей в брюшную полость (раневой канал идет снаружи внутрь, справа налево и несколько снизу вверх) со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Байкузиев А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в вечернее время он пришел домой, его племянница ФИО3 плакала из-за того, что ее парень сказал, что она вступала в интимные отношения с каким-то мужчиной. Племянник и муж племянницы пошли на встречу с парнями, которые должны были отвести их к тому мужчине. Он пошел за ними, они пришли к дому № по <адрес>, к ним вышел парень-<данные изъяты>, который пояснил, что никогда не видел его племянницу. Он стал высказывать претензии парням, завязалась драка, в ходе которой он, испугавшись за свою жизнь, нанес парням удары ножом, который взял из дома. ФИО1 хотел убежать, он поймал того за куртку. ФИО1 хотел его ударить, но промахнувшись, сам упал. Он не хотел наносить удары ножом, он просто себя защищал. Первого потерпевшего он ударил ножом специально, второго потерпевшего он ударил ножом случайно. Потерпевшие ему не угрожали. Потерпевшим возмещен ущерб его братом в сумме 60 000 рублей, по 30 000 рублей на каждого.
По ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения участников процесса были оглашены показания подсудимого Байкузиева А.М. в порядке ст. 276 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 36-38), он пояснял, что в <адрес> он проживает с апреля 2010 года, приехал из <данные изъяты> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел домой с работы, там были ФИО3, ее муж ФИО4 и ФИО8, они были все расстроены, ФИО3 плакала. Из их разговора он понял, что ФИО4 кто-то сказал, что его жена ФИО3 с каким-то парнем вступала в интимные отношения. ФИО4 ушел, за ним ушел ФИО8. Он подумал, что они пошли встречаться с этим «собеседником», и он пошел за ними, чтобы те ничего не натворили. Дома из кухни он взял маленький кухонный нож, цвет рукоятки не помнит. Нож он взял на всякий случай, чтобы «если что» защититься. Он пошел за ФИО4 и ФИО8, те не знали, что он идет за ними. Он увидел, что они зашли в подъезд какого-то дома, адреса не знает, показать не сможет, так как не запомнил. Он зашел в подъезд следом за ними. На первом этаже стояли двое ранее не знакомых ему парней, они разговаривали между собой. Он спросил, где ФИО4 и ФИО8, они ответили, что те в квартире разговаривают. Парень плотного телосложения сказал ему, что его сестра «гулящая» (у них принято называть племянницу сестрой), и он докажет это. В этот момент из квартиры вышли ФИО4, ФИО8 и еще один незнакомый парень. В подъезд вошла ФИО3. Третий парень сказал, что этой девушки не знает. Плотный парень сказал по-узбекски: «ты поставил меня в тупик», и побежал по лестнице вверх, он поймал его за ногу. Тот упал и пнул его, отчего он упал. К нему подошел худощавый парень и пнул его. Он достал из кармана куртки нож, который взял дома, и ударил им худощавого парня в бок, при этом он сидел на полу. После этого он этого парня не видел. Затем к нему подошел плотный парень и пнул его ногой, он встал и этим же ножом ударил этого парня в бок, в какой именно, не помнит. Этот парень сразу же убежал на улицу. Где находились все в момент происходящего, он не знает, не обращал внимания. Он вышел из подъезда один. ФИО4, ФИО8 и ФИО3 были на улице. Когда он вышел из подъезда, то нож был у него в руке. После этого они все вместе пошли домой. По дороге он выбросил нож, где именно, не помнит, место показать не сможет. У него в крови была левая рука. У парней ножей и других предметов не было, он их не видел, они его только пинали ногами, телесных повреждений у него нет. Их никто не пытался разнять. Нож он применил, так как испугался, что они его изобьют, их было двое, они крепче его и моложе. Плотный парень говорил, что его «уберет», он понял, что тот его убьет, хотя пнул он его всего лишь не менее 4-х раз. На руке у него была кровь, возможно, его, так как у него была порезана ладонь. Когда он ее порезан, не обратил внимания, возможно, своим же ножом.
После оглашения показаний подсудимый Байкузиев А.М. подтвердил их в полном объеме и пояснив, что нанес порезы потерпевшим, защищая себя.
Однако вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в <адрес> он проживает два года. У него есть друг ФИО2, общаются с ним с детства, в <данные изъяты> проживают в одном городе. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 на улице. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО8, предложил встретиться и выяснить ситуацию, встречалась ли его сестра ФИО3 с кем-нибудь из мужчин. Они согласились встретиться. Через 15 минут ФИО8 подошел, в процессе разговора они решили позвонить ФИО4, который является парнем ФИО3. ФИО4 к ним подошел минут через 20, они стали между собой общаться, решили пойти домой к парню ФИО9, со слов которого они знали, что ФИО3 с ним встречалась. ФИО8 позвонил по телефону своему дяде. Они зашли в подъезд, через некоторое время в подъезд зашел дядя ФИО8 – Байкузиев. На лестничной площадке в подъезде у них произошел конфликт с того момента, так как Байкузиев узнал о разговорах насчет его родственницы ФИО3 и посчитал, что они ее опозорили и из-за этого сильно разозлился. Как у подсудимого оказался в руке нож, он не видел. Байкузиев ударил ножом ФИО2 в область груди, а затем ему нанес один удар ножом в правую сторону груди. Он сразу прижал рукой место ранения, сначала боли не ощущал, затем потерял сознание. Ударов подсудимому он не наносил. В случае признания подсудимого Байкузиева виновным, просит назначить не строгое наказание.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он проживает на территории РФ около 8 лет, в <адрес> арендует жилье. С ФИО1 знакомы с детства. ФИО1 ему рассказал, что знает со слов своего знакомого ФИО9, что он вступал в интимные отношения с ФИО3, которая является женой их знакомого ФИО4. Они рассказали о данном факте ФИО4, который дома устроил скандал. ФИО1 позвонил брат ФИО3 – ФИО8 и стал разговаритвать по данном теме, ФИО1 предложил встретиться с ФИО4. После этого они встретились с ФИО4 пошли к дому, где проживал ФИО9. Он видел, что у магазина находился ФИО8. Подойдя к пятиэтажному дому по <адрес>, ФИО1 позвонил ФИО9, тот их запустил в подъезд. ФИО4 зашел с ФИО9 в квартиру, он и ФИО1 остались в подъезде, через некоторое время в подъезд зашли ФИО8 со своим <данные изъяты> Байкузиевым и с парнем, который ему знаком не был. Затем в квартиру позвали ФИО8. Через некоторое время из квартиры вышли ФИО4, ФИО8, ФИО9. К ним в подъезд подошла ФИО3. ФИО9, увидев ФИО3, сообщил им, что видит ее впервые. ФИО8 разозлился и накинулся на ФИО1 драться, он хотел их разнять, останавливал. Справа от него находился <данные изъяты> ФИО3-Байкузиев. Он почувствовал, что Байкузиев с правой стороны нанес ему удар в бок. Ножа у подсудимого он не видел, он его почувствовал. Он видел, что ФИО1 убегал от подсудимого. Затем ФИО9 вызвал знакомого таксиста и увез их в больницу. Был ли подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, он не знает. Считает, что Байкузиев нанес ему данное телесное ранение, так как они обидели его племянницу. Во время драки, он никого не бил. В случае признания подсудимого Байкузиева виновным, просит назначить мягкое наказание.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов вернулся домой ее гражданский муж ФИО4. Ему позвонил ФИО2, и попросил мужа приехать к нему домой, поговорить. Муж вышел, через 20 минут вернулся домой и стал ей говорить, что ему стало известно, что она была с другим мужчиной. Между ними произошел скандал. Пришел <данные изъяты> Байкузиев, затем ее брат ФИО8. ФИО8 сказал, что во всем разберется и ушел. Следом за ним ушел ее муж, а затем и дядя. Через некоторое время ей позвонил муж и попросил прийти к <адрес>. Она зашла в подъезд, там находились ФИО2, ФИО1 ее брат, ее муж, дядя и ФИО9. Муж спросил у ФИО9, действительно ли тот вступал с ней в интимные отношения, ФИО9 ответил отрицательно. После этих слов началась драка. Дядя ударил ФИО1 кулаком в лицо, сказав, зачем он ее оклеветал. ФИО2 накинулся на дядю, ударил в область лица. Дрались друг с другом. В процессе драки увидела у подсудимого нож, он его держал в руке, не махал, но момент нанесения удара не видела. Нож принадлежит ей, маленький кухонный. Как нож у него оказался, она не знает, нож был дома на кухне. В процессе драки пыталась отобрать нож, дядя дернул за нож, и она немного порезалась. Подсудимый нож держал в руке, не махал. Драка началась в подъезде, а закончилась на улице. После драки нож она не видела. Затем она вышла на улицу, через некоторое время ее родственники вышли за ней, подсудимый вышел самый последний, они все вместе пошли домой. У подсудимого увидела кровь на руке, это могла быть и ее кровь. Она поинтересовалась, откуда кровь, он сказал, что она об этом узнает завтра. Байкузиев находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы к сестре ФИО3, затем пришел ее муж ФИО4. ФИО4 ему рассказал, что ФИО3 ему изменяет, и он это знает со слов ФИО1. ФИО9 он ранее не знал. Он позвонил ФИО1, тот сказал, чтобы он пришел к нему домой. Он пошел один, там был ФИО2 и ФИО1, которых он знал ранее. ФИО1 предложил, чтобы пришел ФИО4. Когда тот пришел, они пошли вчетвером к ФИО9, подсудимого встретили около магазина, тот сразу же с ним пошел. Они все зашли в подъезд, в квартире разговаривали с ФИО9. ФИО3, попросили прийти к ним. Когда ФИО3 пришла, все вышли из квартиры. ФИО9 пояснил, что в интимные отношения с ней не вступал. ФИО3 пояснила то же самое. Тогда он ударил ФИО1 кулаком в лицо, тот пытался побежать наверх по лестнице. Он его схватил за капюшон куртки и потянул на себя. Он и ФИО1 дрались между собой. ФИО9 зашел в квартиру и в драке не участвовал. Сестра сначала была в подъезде, потом вышла на улицу, затем все вышли на улицу. ФИО2 сидел на корточках у входа в подъезд, держался за правый бок, ФИО1 стоял и кричал ФИО9, что тот его подставил, ФИО9 стоял и смотрел в окно. Он видел, как подсудимый вытер нож о снег, когда шли домой. Видел у Байкузиева кровь, у того была порезана рука. Как подсудимый наносил повреждения ножом, он не видел. <данные изъяты> Байкузииева с собой не звал разбираться. Потерпевшие с ними дрались руками, никаких предметов у них в руках не было. Находясь дома, увидел, что у ФИО3 порезана рука. Байкузиев был в состоянии алкогольного опьянения. Он не видел, чтобы подсудимого кто-либо бил.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ФИО3 является его женой, подсудимый ее дядя, ФИО8 ее брат. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему сказал, что ФИО3 ему изменяет и он может доказать факт измены. Они после работы созвонились и договорились встретиться с ФИО2 и ФИО1. Придя домой, он устроил жене скандал. Пришел домой брат сестры ФИО8, стал спрашивать, что случилось, он ему все рассказал. ФИО8 позвонил ФИО1 и назначил встречу, чтобы разобраться. Они с ФИО8 пришли в дом, где проживал ФИО9, там находились ФИО2 и ФИО1. Он зашел в квартиру к ФИО9 и стал с ним разговаривать, тот сообщил, что если увидит женщину, то сообщит, находился ли с ней в интимных отношениях. Позвонили ФИО3, попросили прийти. ФИО3 пришла к ним в подъезд. Пояснила, что видела ФИО9 на <адрес>, но не общалась с ним. ФИО9 тоже отрицал их знакомство. Он понял, что его обманули, ФИО1 пытался убежать наверх, ФИО8 его остановил, и они стали драться между собой. Подсудимый со своим знакомым пришел в подъезд, когда он находится в квартире с ФИО9. Все слышали, что ФИО9 сказал, что не был с ФИО3, не вступал с ней в интимные отношения. Ножа у подсудимого он не видел. Подсудимый был выпивший, но не сильно. ФИО8 дрался с ФИО1, подсудимый дрался с ФИО2. Он стал их разнимать и вывел подсудимого на улицу. Когда началась драка, ФИО9 зашел в квартиру и закрыл дверь. ФИО1 кричал, что тот его подставил. Потом они все пошли домой, потерпевшие остались у подъезда. Он не видел, чтобы подсудимый кому-то наносил удары, крови не видел.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>, где проживал вместе с подсудимым, ФИО3, ее братом и мужем. Услышал, что муж с женой ссорились, их разговор слушать не стал. Абдухалил находился с ним в комнате. Он был трезв, подсудимый был пьян, тот засобирался на улицу, сказал, что пошел за сигаретами. Было темно, он не хотел Байкузиева одного отпускать, и пошел с ним. Около магазина встретили ФИО8, он их позвал с собой, они пошли втроем, куда именно, он не знал. Придя к дому, зашли в подъезд, там были два парня, ранее их не видел, имена их узнал позже, муж ФИО3 выходил их квартиры ФИО9. Поздоровавшись с ними, ФИО8 зашел в квартиру на первом этаже. Они все остались в подъезде, затем ФИО8 сказал встретить сестру. Он вышел на улицу, встретил ФИО3, вместе зашли в подъезд. ФИО9 и ФИО3 сказали, что друг друга не знают. ФИО1 стал убегать вверх по лестнице, ФИО8 стал его останавливать. ФИО9 побежал в квартиру, закрыл за собой дверь, толпа вышла на улицу, он за всеми проследить не мог. Кто кому наносил удары, не видел, нож у подсудимого не видел, в подъезде было не яркое освещение. ФИО3 боялась, кричала, он ее вывел на улицу, толкотня закончилась на улице около подъезда. Крови у подсудимого не видел.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 69-71), данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в ОУР <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного. По роду своей деятельности он проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений, совершенных на территории <адрес>, установление лиц, их совершивших, а также установление местонахождения похищенного имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ в беседе с ним Байкузиев Албухалил Мамосолиевич, рассказал о причинении им вреда здоровью двум лицам. При этом Байкузиев A.M. пояснил, что проживает в <адрес> с апреля 2010 года, работает официально на стройке, снимает квартиру по адресу: <адрес> вместе со своими племянником и племянницей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой, где все были расстроены, племянница плакала от того, что парни про нее сказали, что она вступала в интимные отношения с каким-то мужчиной. Тогда он, его племянник и муж племянницы пошли на встречу с парнями, которые сказали, что отведут их к тому мужчине. Они пришли к дому № по <адрес>, к ним вышел парень-<данные изъяты>, который пояснил, что никогда не видел племянницу Байкузиева. Затем Байкузиев пояснил, что он стал высказывать претензии тем парням, между ними завязалась драка, в ходе которой Байкузиев достал нож, который заранее взял из дома, и нанес им по одному удару двум парням по телу, после чего ушел домой. Объяснение по данному факту Байкузиев A.M. давал добровольно, без принуждения, на русском языке.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. 89-91), данные в ходе предварительного расследования, он пояснял, что он постоянно проживает в <адрес>, в настоящее время временно находится на территории Российской Федерации в связи с уголовным делом, которое возбудили в отношении его родного брата Байкузиева Абдухалила Мамосолиевича. <данные изъяты>. Когда его родной брат Байкузиев А.М. получал паспорт, в его фамилии и отчестве перепутали буквы, поэтому у них разные фамилии и отчества. <данные изъяты>. В <адрес> проживают его дети: сын ФИО8 и дочь ФИО3, живут они по адресу <адрес>. Когда брат бывал в <адрес>, он также проживал по этому адресу. У них принято племянников называть братьями и сестрами, поэтому его детей брат мог называть брат и сестра. По характеру Абдухалил скромный, работящий, иногда выпивает, в это время не контролирует себя, может вступить в конфликт. Со слов своей дочери ФИО3 он знает, что какие-то парни распустили сплетни о ней, говорили, что она вступала в интимные отношения с каким-то мужчиной. Потом брат, сын и дочь пришли доказать, так ли это было. Мужчина, про которого говорили, что тот был с ФИО3, сказал, что не знаком с ней. Тогда брат и парни, которые рассказали сплетни, подрались. Подробностей у дочери он не спрашивал, знает только, что эти два парня были порезаны ножом, который был на кухне у дочери.
Кроме того, вина Байкузиева А.М. подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил знакомый ФИО1, попросил, чтобы он пришел к последнему домой. Он пришел к ФИО1, через 15 минут подошел ФИО8, потом подошел ФИО4, затем подошел дядя ФИО8 с ранее незнакомым человеком. Подойдя к ним, дядя ФИО8 из левого сапога достал нож. Затем между ними произошла ссора, в ходе которой данные люди начали их избивать, в процессе драки он увидел, как дядя ФИО8 хотел ударить ножом его друга ФИО1 Он оттолкнул дядю ФИО8 и тот ударил его ножом в область грудной клетки с права, после этого он упал (л.д. 4).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он позвонил знакомому ФИО2, сказал, чтобы тот пришел к нему домой, поскольку ему надо с тем поговорить, так как он узнал, что жена их знакомого изменяет тому. Когда пришел ФИО2 они поговорили, примерно через 15 минут подошел ФИО8, затем подошел дядя ФИО8. Также в процессе разговора подошли их «земляки». Затем между ними произошла ссора, в ходе которой дядя ФИО8 нанес ему удар ножом в живот, что было дальше, он не помнит (л.д. 5).
- сообщением ОКБ, согласно которому ФИО2 доставлен с диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее, пневмоторакс.(л.д. 6).
- сообщением ОКБ, согласно которому ФИО1 доставлен с диагнозом проникающее ранение брюшной полости. (л.д. 7).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно площадки <адрес> <адрес>, в ходе которого было изъято вещество бурого цвета (л.д. 8-10).
- протоколом медицинского освидетельствования подозреваемого Байкузиева А.М. и фототаблицей, согласно которым у Байкузиева А.М. на правой руке в области указательного пальца имеются два пореза: 1см и 0,6 мм (л.д. 41-45).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения:
рана грудной клетки справа (в проекции IV ребра по задней подмышечной линии), проникающая в плевральную полость (раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз, снаружи вовнутрь), с ранением правого легкого, явлениями подкожной эмфиземы справа (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов (л.д. 145-146).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелось телесное повреждение:
- рана живота (в мезогастрии справа), проникающая в брюшную полость (раневой канал идет снаружи внутрь, справа налево и несколько снизу вверх) со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах подробного описания концов раны), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151) и другими материалами дела.
Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого Байкузиева А.М. в совершении указанного преступления доказанной.
При решении вопроса о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу в основу приговора положены показания потерпевших, показаниях свидетелей обвинения. Показания указанных лиц были последовательны, оснований сомневаться в их показаниях у суда не имеется. Стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые свидетельствовали о том, что у указанных лиц имеются поводы для оговора подсудимого. Суду также не предоставлено сведений о том, что показания были получены с нарушением норм УПК РФ, таким образом, указанные доказательства, по мнению суда, являются допустимыми доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что подсудимый Байкузиев решив, что они с ФИО2 опозорили его племянницу, сильно разозлился и ударил его один раз ножом в правую сторону груди. Он сразу прижал рукой место ранения, сначала боли не ощущал, затем потерял сознание. Ударов подсудимому он не наносил.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он почувствовал, как Байкузиев с правой стороны нанес ему удар в бок. Ударов Байкузивеву не наносил. Он видел, как другой потерпевший убегал от подсудимого.
Показания потерпевших суд считает достоверными, поскольку они последовательны, категоричны, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, изложенные ими обстоятельства подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.
Показания указанных лиц согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Байкузиев в ходе проведения с ним беседы рассказал о причинении им вреда здоровью двум лицам и пояснил, что между ним и потерпевшими завязалась драка, в ходе которой Байкузиев достал нож, который заранее взял из дома, и нанес ножом по одному удару двум парням по телу, после чего ушел домой.
Показания свидетелей, суд принимает в той части, согласно которым ФИО3 пояснила, что в процессе драки она увидела у Байкузиева нож, момент нанесения ударов не видела, нож принадлежит ей, пыталась его отобрать у Байкузиева, порезала руку; свидетель ФИО8 пояснил, что после произошедшей ссоры в подъезде, ФИО2 держался за бок, Байкузиев вытер нож о снег, у ФИО3 был порез на руке; свидетель ФИО4 подтвердил в судебном заседании, что в подъезде дома, где проживает ФИО9, находилась его жена ФИО3, ее родственники, а также потерпевшие, выяснялся вопрос относительно супружеской неверности его жены; свидетель ФИО5 пояснил, что после выяснения вопроса относительно ФИО3, ФИО1 стал убегать, он вывел ФИО3 на улицу.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО3 в части того, что потерпевшие наносили удары подсудимому, суд признает не достоверными и расценивает их как желание помочь своему родственнику избежать уголовной ответственности.
Принимает во внимание суд и письменные материалы уголовного дела: заключение эксперта о том, что повреждения у ФИО2 и ФИО1 являются опасными для жизни и расцениваются, как тяжкий вред здоровью, и другими, исследованные судом в порядке ст. 285 УПК РФ, считая их допустимыми доказательствами.
Показания подсудимого Байкузиева А.М. в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что он нанес телесные повреждения потерпевшим ножом, защищая себя, потерпевшие пинали его ногами, суд находит недостоверными и данными подсудимым с целью формирования более благоприятной правовой позиции по делу, направленного на уклонение от уголовной ответственности за совершенное им преступление, они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей в той части, которые суд признал достоверными. Так, из показаний потерпевших следует, что они Байкузиеву ударов не наносили. Из показаний свидетелей и самого подсудимого следует, что ФИО1 пытался убежать, но был остановлен подсудимым, что свидетельствует о том, что намерений у ФИО1 участвовать в выяснениях отношений с подсудимым, не имелось.
Суд не усматривает в действиях подсудимого наличия признаков необходимой обороны, поскольку отсутствуют все необходимые признаки правомерности защиты. Судом не установлено наличия признаков действительного или мнимого нападения со стороны потерпевших. Число близких родственников подсудимого, которые присутствовали на месте преступления в момент его совершения, и число потерпевших, их возраст, физическое состояние, не свидетельствуют об имевшихся у Байкузиева А.М. причинах и основаниях опасаться причинения вреда здоровью со стороны потерпевших.
Судом не получено также данных о наличии в действиях подсудимого физиологического аффекта, поскольку не установлено каких-либо противоправных действий, со стороны потерпевших.
<данные изъяты>
Вышеизложенное заключение независимых и компетентных экспертов, которые провели исследование состояния подсудимого, суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и непротиворечивое, соответствует материалам уголовного дела, характеризующим поведение подсудимого Байкузиева А.М. в момент совершения преступления, на стадии предварительного следствия и в судебном заедании.
Об умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, свидетельствуют его последовательные, целенаправленные действия, так Байкузиев А.М. без приглашения, с заранее приготовленным кухонным ножом пришел в подъезд, где происходило выяснение отношений между его родственниками и потерпевшими, характеристики предмета, при помощи которого причинены телесные повреждения потерпевшим, а также характеристики причиненного вреда здоровью. Так, подсудимый, в силу своего возраста, психического состояния, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступлении тяжкого вреда здоровью потерпевших, а также желая наступления тяжкого вред здоровья потерпевших, для причинения телесных повреждений, использовал нож и нанес ножевое ранение ФИО2 в область груди, а ФИО1 в область живота, где находятся жизненно важные органы, причинив тяжкий вред здоровью указанным лицам, являющийся таковым по признаку опасности для жизни.
Действия Байкузиева А.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил особо тяжкое преступление, личность подсудимого, <данные изъяты>, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байкузиева А.М. суд признает то, что он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления им умышленного преступления, а также личности виновного, его отношения к содеянному и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Байкузиеву А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к выводу о том, что процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией в сумме 1074 рубля 15 копеек на оплату труда адвоката Денисова В.В. подлежат взысканию с подсудимого Байкузиева А.М. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Байкузиева Абдухалила Мамосолиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Байкузиева А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Байкузиеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с веществом – уничтожить.
Взыскать с Байкузиева А.М. процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией в ходе предварительного расследования на оплату труда адвоката Денисова В.В. в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья: Ситохина И.А.