Тайное хищение чужого имущества.



Дело

Поступило 07.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 января 2011 год                        г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе: судьи                                                      Прокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Кировского района г. Новосибирска     Богдановой М.Э.

подсудимого                                      Ушакова К.В.

защитника – адвоката Кировской КА, представившего ордер ,

удостоверение                             Черкашиной Е.М.

при секретаре                                     Пищида А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УШАКОВА Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков К.В. совершил 9 эпизодов тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, совершил 3 эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.В., проходил мимо металлических гаражей, расположенных в 100- метрах от <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к одному из гаражей, без номера, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе ножниц и палки с металлическим крюком приподнял штырь на воротах указанного гаража, после чего руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, затем, подставил палку с металлическим крюком между створками и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 1) перфоратор <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей; 2) колеса в количестве 4 штук, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 10000 рублей; 3) болгарку стоимостью 4000 рублей; 4) сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей; 5) маску для сварки стоимостью 1000 рублей, 6) электроды в количестве 2 упаковки, стоимость 1 упаковки 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 7) набор инструментов общей стоимостью 10000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 38000рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

2 эпизод:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к металлическому гаражу , где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе ножниц поднял нижний засов створки гаража, затем руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, после чего, подставил между створками ворот металлический прут, найденный им возле гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 1) мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью 22000 рублей; 2) зимние шипованные шины без дисков в количестве 4-х штук, стоимость 1 шины 3000 рублей, на общую сумму 12000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 34000 рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

    3 эпизод:

В период времени с 07 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. в период времени с 07 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к одному из металлических гаражей без номера, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе ножниц поднял нижний штырь створки гаража, затем руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, после чего, подставил между створками ворот металлический прут, найденный им возле гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: 1) четыре колеса на штампованных дисках с зимней шипованной резиной <данные изъяты>”, стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 6000 рублей; 2) палатку <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; 3) один складной стул со спинкой <данные изъяты> стоимостью 600 рублей; 4) один складной стул со спинкой <данные изъяты> стоимостью 800 рублей; 5) чайник <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; 6) решетку для гриля <данные изъяты> стоимостью 150 рублей; 7) решетку для гриля <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 12800 рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

    4 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к металлическому гаражу , где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, после чего, подставил между створками ворот металлический прут, найденный им возле гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 1) ручной электрический рубанок <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; 2) дрель электрическую стоимостью 2000 рублей; 3) кабель с переноской длиной – 30 м стоимостью 1000 рублей; 4) тачку садовую стоимостью 1200 рублей; 5) снеговую лопату стоимостью 300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

5 эпизод:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к одному из металлических гаражей, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, залез на крышу указанного гаража и с помощью приготовленной палки с металлическим крюком, которую просунул через щель ворот гаража, и, поддев штырь, открыл ворота указанного гаража, после чего незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 1) четыре зимние шипованные шины, стоимость 1 шины 4000 рублей, на общую сумму 16000 рублей; 2) четыре шипованные шины <данные изъяты> стоимость 1 шины 2600 рублей, на общую сумму 10400 рублей, 3) две шины летние, стоимость 1 шины 2000 рублей, на общую сумму 4000 рублей; 4) две зимние шины, стоимость 1 шины 1500 рублей, на общую сумму 5000 рублей; 5) две шины зимние шипованные «Goodyear», стоимсоть 1 шины 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 6) бензопилу <данные изъяты> стоимостью 7800 рублей; 7) одну одноместную палатку стоимостью 4000 рублей; 8) одну трехместную палатку стоимостью 5000 рублей; 9) лодку резиновую 2-х местную <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей; 10) лодку резиновую <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей; 11) лодку резиновую трехместную стоимостью 15000 рублей; 12) удочки в количестве 10 штук, стоимость 1 удочки 2000 рублей, на общую сумму 20000 рублей; 13) резиновый костюм для рыбалки стоимостью 1500 рублей; 14) сапоги резиновые в количестве 3-х пар, стоимость 1 пары 771 рубль, на общую сумму 2340 рублей; 15) сапоги резиновые короткие 2 пары, стоимость 1 пары 350 рублей, на общую сумму 700 рублей; 16) бердцы стоимостью 900 рублей; 17) шатер стоимостью 8000 рублей; 18) автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 123640 рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

    6 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 22 часов 30 минут, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 22 часов 30 минут, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к одному из металлических гаражей, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе ножниц поднял нижний штырь створки гаража, затем руками отогнул металлический лист, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 1) зимние шины R-13, без дисков – 4 штуки, стоимость 1 шины 1250 рублей, на общую сумму 5000 рублей; 2) зимние шины с дисками R-14 – 4 штуки, стоимость 1 шины 3000 рублей, на общую сумму 12000 рублей; 3) велосипед детский стоимостью 1000 рублей; 4) снегоход детский стоимостью 1500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей,

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

    7 эпизод:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.В. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо составили план совершения тайного хищения, и распределили между собой роли в его совершении. В соответствии с разработанным планом, хищение было запланировано в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом, умыслом каждого из них охватывались действия каждого из членов группы, предусмотренные совместным планом задуманного преступления, согласно которого, Ушаков К.В. джен был с помощью ножниц поднять штырь, фиксирующий створку ворот, затем отогнуть руками лист створки ворот и просунуть палку между створками ворот, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно вместе с неустановленным лицом незаконно проникнуть в гараж, откуда тайно похитить имеющееся там имущество. А неустановленно следствием лицо должно в этот момент находиться рядом с гаражом и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ушакова К.В. о появлении возможных свидетелей, тем самым, подстраховывая последнего, обеспечивая тайность хищения и способствуя совершения ими преступления.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений,    в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прошли к металлическому гаражу, расположенному у <адрес>, где Ушаков К.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с помощью имеющихся при себе ножниц, поднял штырь, фиксирующий створку ворот гаража, затем руками отогнул лист створки ворот гаража и просунул между створками найденную возле гаража палку, а неустановленное следствием лицо на тот момент находилось рядом с гаражом и наблюдало за окружающей остановкой с целью предупреждения Ушакова К.В. о появлении возможных свидетелей, подстраховывая, тем самым последнего, обеспечивая тайность хищения имущества и способствуя совершения ими преступления. После того, как Ушаков проник в гараж, и открыл ворота, неустановленное следствием лицо незаконно проникло в иное хранилище, а именно указанный гараж, откуда Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 1) восемь рулонов стекловаты, стоимость 1 рулона 800 рублей, на общую сумму 16000 рублей; 2) восемь упаковок с кафелем, стоимость 1 упаковки 540 рублей, на общую сумму 4320 рублей; 3) четыре колеса с дисками (шины летние R-15), стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 4000 рублей; 4) четыре колеса с дисками и зимней резиной R-15, стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 8000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 32320 рублей.

Затем Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.

8 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, Ушаков К.В. находился возле металлического гаража, расположенного у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, находясь у металлического гаража, расположенного у <адрес>, подошел к указанному гаражу, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе ножниц поднял нижний штырь створки гаража, затем руками отогнул металлический лист, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: 1) четыре колеса с зимними шинами с шипами R-13 с литыми дисками, стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 6000 рублей; 2) 4 колеса с зимними шинами R-17 без дисков, стоимость 1 шины 3750 рублей, на общую сумму 15000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

    9 эпизод:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к одному из металлических гаражей без номера, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 1) автомагнитолу, материальной ценности не представляющей, 2) мужскую кофту, материальной ценности не представляющей, 3) пакет, не представляющий материальной ценности; 4) скотч в количестве 6 штук, стоимость 1 штуки 6 рублей, на общую сумму 36 рублей.

Однако довести свой преступный умысел Ушаков К.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО5.

10 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 21 часа, Ушаков К.В. находился возле металлических гаражей, расположенных у <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь у металлических гаражей, расположенных у <адрес>, подошел к одному из указанных гаражей, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, после чего вставил между сворками ворот принесенную с собой палку с металлическим крюком и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 1) четыре колеса с зимними шинами <данные изъяты>, стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 10000 рублей; 2) сумку хоккейную стоимостью 2000 рублей; 3) хоккейные коньки стоимостью 22000 рублей; 4) фиксатор коленного сустава стоимостью 1800 рублей; 5) шлем хоккейный стоимостью 4900 рублей; 6) наколенники стоимостью 1500 рублей; 7) защиту для локтей стоимостью 1500 рублей; 8) защиту для груди и плеч стоимостью 3000 рублей; 9) перчатки хоккейные стоимостью 4000 рублей; 10) трусы хоккейные стоимостью 2500 рублей; 11) ракушка стоимостью 1000 рублей; 12) свитер хоккейный стоимостью 2500 рублей; 13) свитер стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 61700 рублей.

    Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

11 эпизод:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.В. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо составили план совершения тайного хищения, и распределили между собой роли в его совершении. В соответствии с разработанным планом, хищение было запланировано в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ, при этом, умыслом каждого из них охватывались действия каждого из членов группы, предусмотренные совместным планом задуманного преступления, согласно которого, Ушаков К.В. совместно с неустановленным следствием лицом должны были сломать навесной замок, после чего проникнуть в помещение гаража, откуда тайно похитить находящееся в гараже имущество.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ прошли к металлическому гаражу , расположенному у <адрес>, где Ушаков К.В. совместно с неустановленным следствием лицом, просунув в дужку навесного замка найденную возле гаража металлическую трубу, сломали замок, не представляющий ценности, после чего, Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в иное хранилище, а именно в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 1) велосипед <данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей; 2) велосипед <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; 3) велосипед импортного производства стоимостью 15000 рублей; 4) 4 упаковки алкогольного напитка <данные изъяты> по 24 банки в каждой упаковке, материальной ценности не представляющие; 5) телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; 6) детские санки стоимостью 500 рублей; 7) автомобильный домкрат стоимостью 1000 рублей; 8) набор головок для ремонта автомобиля в пластмассовом футляре общей стоимостью 700 рублей; 9) три катушки для спиннинга, стоимость 1 катушки 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 31200 рублей.

Затем Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.

12 эпизод:

     В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.В. находился возле металлического гаража, расположенного возле <данные изъяты> где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ушаков К.В. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у металлического гаража, расположенного возле <данные изъяты>, подошел к указанному гаражу, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе ножниц поддел штырь на воротах гаража, затем руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, после чего вставил между сворками ворот найденную возле гаража палку и через образовавшееся отверстие незаконно проник в иное хранилище, а именно в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 1) четыре колеса с литыми дисками <данные изъяты> стоимость ДД.ММ.ГГГГ рублей, на общую сумму 24000 рублей; 2) 2 домкрата, стоимость 1 домкрата 450 рублей, на общую сумму 900 рублей; 3) набор головок для ремонта автомобиля в кейсе общей стоимостью 500 рублей; 4) набор головок в кейсе для ремонта автомобиля общей стоимостью 200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 25600 рублей.

Затем Ушаков К.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

13 эпизод:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.В. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь на <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно металлический гараж, с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо составили план совершения тайного хищения, и распределили между собой роли в его совершении. В соответствие с разработанным планом, хищение было запланировано в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, при этом, умыслом каждого из них охватывались действия каждого из членов группы, предусмотренные совместным планом задуманного преступления, согласно которого, Ушаков К.В. должен был отогнуть руками створку ворот гаража, а неустановленное следствием лицо подставить между створками металлический прут, после чего через образовавшееся отверстие, проникнуть в помещение гаража и открыть ворота, через которые вынести похищенное из гаража имущество.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ прошли к металлическому гаражу, расположенному у <адрес> <адрес>, где Ушаков К.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, руками отогнул металлический лист створки ворот гаража, после чего, неустановленное следствием лицом, подставило металлический прут, найденный возле гаража, и через образовавшееся отверстие, незаконно проникло в иное хранилище, а именно в вышеуказанный гараж и открыл запорное устройство ворот гаража, а именно металлический штырь. После чего неустановленное следствием лицо    и Ушаков К.В., продолжая свои преступные действия, из указанного выше гаража тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: 1) телегу металлическую на двух колесах стоимостью 250 рублей; 2) две сумки из джинсовой ткани, не представляющие ценности; 3) детские носки 40 пар, стоимость 1 пары 30 рублей, на общую сумму 1200 рублей; 4) детские трусики – боксеры, 40 штук, стоимость 1 штуки 45 рублей, на общую сумму 1800 рублей; 5) детские футболки 60 штук, стоимость 1 штуки 50 рублей, на общую сумму 3000 рублей; 6) детские футболки с длинным рукавом в количестве 10 штук, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 7) детские плавки 30 штук, стоимость 1 штуки 30 рублей, на общую сумму 900 рублей; 8) комплект детский: майка и трусы, пять комплектов, стоимость 1 комплекта 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; 9) колготки детские махровые 50 штук, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей; 10) хлопчатобумажные колготки детские 20 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей, на общую сумму 1400 рублей;11) детские колготки Китайского производства 20 штук, стоимостью 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 12) детские гольфы махровые 10 пар, стоимость 1 пары 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 13) гольфы Российского производства 6 пар, стоимость 1 пары 50 рублей, на общую сумму 300 рублей; 14) шапки 16 штук, стоимость 1 штуки 150 рублей, на общую сумму 2400 рублей; 15) спортивные детские брюки в количестве 6 штук, стоимость 1 штуки 150 рублей, на общую сумму 900 рублей; 16) носовые платки 100 штук, стоимость 1 штуки 10 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 17) мужские трусы в количестве 30 штук, стоимость 1 штуки 80 рублей, на общую сумму 2400 рублей; 18) мужские трусы – боксеры 50 штук, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей; 19) шапки мужские вязанные 6 штук, стоимость 1 штуки 150 рублей, на общую сумму 900 рублей; 20) женские вязанные шапки в количестве 10 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 21) мужские рубашки – поло 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 22) футболки 5 штук, стоимость 1 штуки 150 рублей, на общую сумму 750 рублей; 23) рейтузы женские 10 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 24) мужские кальсоны 2 штуки, стоимость 1 штуки 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; 25) детские кальсоны 6 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей, на общую сумму 1200 рублей; 26) женские капроновые колготки в количестве 10 штук, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 27) женские теплые колготки в количестве 10 штук, стоимость 1 штуки 120 рублей, на общую сумму 1200 рублей; 28) плавки женские в количестве 12 штук, стоимость 1 штуки 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 29) перчатки в количестве 80 пар, стоимость 1 пары    80 рублей, на общую сумму 6400 рублей; 30) мужские носки 50 пар, стоимость 1 пары 50 рублей, на общую сумму 2500 рублей; 31) мужские носки х/б в количестве 30 пар, стоимость 1 пары 30 рублей, на общую сумму 900 рублей; 32) женские теплые носки, в количестве 60 пар, стоимость 1 пары 50 рублей, на общую сумму 3000 рублей; 33) женские тонкие носки в количестве 20 пар, стоимость 1 пары 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; 34) мужские спортивные брюки 6 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей, на общую сумму 1200 рублей; 35) мужские майки 10 штук, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 53560 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 1) махровые носки производства <адрес> 20 пар, стоимость 1 пары 70 рублей, на общую сумму1400 рублей; 2) махровые носки производства <адрес> 8 пар, стоимость 1 пары 70 рублей, на общую сумму на сумму 560 рублей; 3) махровые носки производства фабрики <данные изъяты> в количестве 21 пара, стоимость 1 пары 50 рублей, на общую сумму 1050 рублей; 4) детские носки махровые 6 пар, стоимость 1 пары 50 рублей, на общую сумму 300 рублей; 5) детские махровые носки 10 пар, стоимость 1 пары 50 рублей, на общую сумму 500 рублей; 6) носки из ангорской шерсти 10 пар, стоимость 1 пары 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 7) носки 10 пар, стоимость 1 пары 150 рублей, на общую сумму1500 рублей; 8) гольфы капроновые 30 пар, стоимость 1 пары 30 рублей, на общую сумму 900 рублей; 9) носки капроновые 10 пар, стоимость 1 пары 20 рублей, на общую сумму 200 рублей; 10) мужские носки 15 пар, стоимость 1 пары 30 рублей, на общую сумму 450 рублей; 11) трусы мужские – боксеры 50 штук, стоимость 1 штуки 120 рублей, на общую сумму 6000 рублей; 12) махровый халат стоимостью 750 рублей; 13) ночные сорочки в количестве 8 штук, стоимость 1 штуки 250 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 14) халаты трикотажные 3 штуки, стоимость 1 штуки 350 рублей, на общую сумму 1050 рублей; 15) халаты трикотажные без рукавов 8 штук, стоимость 1 штуки 350 рублей, на общую сумму 2800 рублей; 16) плечики и цепочки, не представляющие ценности; 17) халаты трикотажные в количестве 12 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей, на общую сумму 5400 рублей; 18) туники в количестве 5 штук, стоимость 1 штуки 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей; 19) халаты короткие с воланами в количестве 12 штук, стоимость 1 штуки 350 рублей, на общую сумму 4200 рублей, 20) четыре картонные коробки, не представляющие ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 33060 рублей

Затем Ушаков К.В. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, в последствие распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Ушаков К.В. вину во всем эпизодам признал полностью, гражданские иски потерпевших признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

         Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ушакова К.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Черкашиной Е.М. поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богдановой М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представили заявления, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ушакова К.В. по эпизодам , 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12 правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Ушакова К.В. по эпизодам , 11, 13 правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ушакова К.В. по эпизоду правильно квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд полагает необходимым уточнить стоимость имущества по 9 эпизоду с 60 рублей на 36 рублей, поскольку в обвинительном заключении допущена арифметическая ошибка.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью, гражданские иски признает в полном объеме, раскаивается, написал по всем эпизодам явки с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.

    Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Ушакову К.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

      Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

         Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, количество эпизодов, личность виновного, который ранее судим, совершил преступления через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания.

          Гражданские иски потерпевших подлежит оставлению без рассмотрения, так как потерпевшие в судебное заседание не явились, гражданские иски не поддержали. Суд признает право за потерпевшими на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          УШАКОВА Константина Владимировича признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

           Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

          Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания Ушакову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Ушакову К.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

     Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения. Суд признает право за потерпевшими на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: след обуви, гарантийный талон на перфоратор, товарный чек и руководство по эксплуатации мотокультиватора, след перчатки, след перчатки, след пальца руки, след перчатки, след пальца руки – хранить в материалах уголовного дела; сандалии, палку деревянную с крючком, фонарик, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья                  (подпись)          Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                секретарь