Дело № 1-№
Поступило в суд 28.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» декабря 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Миллер Е.А. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника Грибановой Ж.М., представившей удостоверение №№. Кировской коллегии адвокатов,
подсудимого Акопова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АКОПОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Акопов Е.В. тайно похитил имущество ФИО с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09.10.2011г. в период с 16 часов 30 минут до 21 часов 30 минут Акопов Е.В. находился в квартире № <адрес> у своей знакомой ФИО где увидел на столе в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО После чего у Акопова Е.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО., с причинением значительного ущерба последней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Акопов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 09.10.2011г. в период с 16 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, находясь в квартире № <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО находится в другой комнате квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне имущество, принадлежащее ФИО., а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, внутрии которого находилась сим-карта сотового оператора МТС, ценности для потерпевшей не имеющая, флеш-карта на 2 Gb стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. После чего Акопов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Акопов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Акопов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Акопова Е.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, а также данные о личности подсудимого: Акопов Е.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что таковое должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62, ст.316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что данное наказание будет способствовать достижению целей привлечения лица к уголовной ответственности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать в связи с назначаемым ему наказанием в виде лишения свободы, полагая, что исполнение дополнительных обязанностей при отбытии условного осуждения, будет обеспечивать надлежащий контроль над осужденным.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в сумме 500 рублей. Суд находит данные исковые требования потерпевшей обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АКОПОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции настоящего закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Акопову Е.В. наказание считать условным, определив испытательный срок 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Акопова Е.В. дополнительные обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, пройти консультацию у нарколога, а при необходимости и лечение от наркомании.
Меру пресечения Акопову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Иск потерпевшей ФИО удовлетворить.
Взыскать с Акопова Евгения Владимировича в пользу ФИО в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, 500 (пятьсот) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два окурка сигарет – уничтожить; детализацию телефонных соединений - оставить храниться в материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Верно: Судья - Секретарь -