незаконнон приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-

Поступило в суд 28.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» декабря 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего         Ноздриной Н.А.

при секретаре                 Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Утенковой Н.В. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника    Мороз М.А., представившего удостоверение . адвокатского кабинета Мороз М.А.,

подсудимой                 Колченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЧЕНКО ЮЛИИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Колченко Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершила в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22.09.2011 года около 21 часа Колченко Ю.В., находясь возле поликлиники расположенной по ул. <адрес>, незаконно приобрела за 1400 рублей у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 0,784 гр. (с учетом справки ЭКЦ при ГУВД по Новосибирской области № 2306 от 22.09.2011г.), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин, в крупном размере, Колченко Ю.В. положила в правый карман своих джинсовых брюк и умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, в том же объеме до 21 часа 22.09.2011 года, то есть до момента задержания ее сотрудниками милиции у дома <адрес>. После чего 22.09.2011 г. около 21 часов 10 минут задержанная сотрудниками милиции Колченко Ю.В. была доставлена в отдел полиции № 8 «Кировский» УМВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу: ул. <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в результате которого в правом кармане джинсовых брюк у Колченко Ю.В. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 0,784 гр. (с учетом справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № 2306 от 22.09.2011 г.).

Согласно справке ЭКЦ при ГУВД по НСО № 2306 от 22.09.2011 года вещество, изъятое у гр. Колченко Ю.В., является наркотическим средством - героин, массой 0,784 грамма, из которых 0,020 гр. вещества израсходовано в процессе исследования, по 0,010 граммов из каждого свертка.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10763 от 14.11.2011 года вещество, изъятое у гр. Колченко Ю.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,764 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,020 гр. вещества).

    При ознакомлении с материалами дела Колченко Ю.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Колченко Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Колченко Ю.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой<данные изъяты>.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о назначении наказания Колченко Ю.В. в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей привлечения лица к уголовной ответственности.

    При этом с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновной, <данные изъяты>, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 73 УК РФ с исполнением дополнительно возложенных на нее обязанностей, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

    Гражданский иск не заявлен.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденной не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    КОЛЧЕНКО ЮЛИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колченко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Колченко Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: <данные изъяты>.

    Меру пресечения Колченко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - героин, массой 0,564 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 021305 от 17.11.2011 года (л.д.59) –– уничтожить.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденной не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

Верно:                    Судья -        Секретарь -