причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.



Дело № 1-

Поступило в суд 09.12.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» декабря 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего              Ноздриной Н.А.

при секретаре                 Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Утенковой Н.В. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника    Виноградовой Л.М., представившей удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ. Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                 Першина А.В.,

потерпевшего                 ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРШИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Першин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека.

    Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

29.09.2011 года, в период времени с 05 часов до 05 часов 55 минут, ФИО. и Першин А.В. находились в квартире <адрес>, где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Першина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Першин А.В., 29.09.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 55 минут, находясь в кв. <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая и предвидя наступления тяжкого вреда здоровью ФИО и то, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью и желая наступления такого вреда, нанес не менее одного удара отверткой в грудную клетку слева ФИО., причинив своими преступными действиями последнему рану грудной клетки (в проекции 2 межреберья слева по передней подмышечной линии), проникающую в плевральную полость (раневой канал идет слева направо в горизонтальной плоскости, проникает в левую плевральную полость во 2 межреберье по передней подмышечной линии), с явлениями пневмоторакса слева (скопление воздуха в левой половине грудной клетки), подкожную эмфизему вокруг раны (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Першин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Першин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Першина А.В., выразившиеся в умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, <данные изъяты> данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о назначении наказания Першину А.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

При этом суд, с учетом возраста подсудимого, мнения потерпевшего, полагавшего, что он спровоцировал подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, принявшего меры к оказанию помощи пострадавшему члену своей семьи, в содеянном раскаявшегося, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.73 УК РФ, считая его достаточным для его исправления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРШИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Першину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Першина А.В. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, <данные изъяты>

Меру пресечения Першину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – олимпийку, кофту на молнии черно-белого цвета – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО., отвертку, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД по г.Новосибирска по квитанции № от 24.11.2011 года (л.д.42) - уничтожить; черную футболку, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД по г.Новосибирска по квитанции № от 24.11.2011 года (л.д.42) – уничтожить.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

Верно:                    Судья -        Секретарь -