покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено им до конца по незавищящим от этого лица обстоятельсвам.



Дело

Поступило в суд 18.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» декабря 2011 года                    г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                Ноздриной Н.А.

при секретаре                    Веркошанской А.Н.,

государственного обвинителя        Утенковой Н.В. – старшего помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника     Черемисина В.Н., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «ПАТРОНУС»,

подсудимого                    Башарина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАШАРИНА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Башарин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    Башарин Н.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 03.10.2011г. до 15 часов 04.10.2011г., в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № З-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте в одном из районов г. Новосибирска, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 368 гр.

    В период времени с 03.10.2011г. до 15 часов 04.10.2011г. Башарин Н.В. незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 368 гр., незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес в свое жилище, расположенное по адресу: участок по <адрес> <адрес>, для незаконного хранения, расфасовки наркотического средства - героин, для дальнейшего мелкорозничного сбыта приобретателям наркотических средств с целью получения материального обогащения.

    В период времени с 03.10.2011г. до 15 часов 04.10.2011г. Башарин Н.В., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 368 гр., продолжал незаконно хранить в том же объеме, с той же целью в своем жилище по адресу: участок по <адрес> садоводческого общества «<адрес>», где расфасовал приобретенное им наркотическое средства в два свертка из фольгированной бумаги весом 0,228 гр. и 0,140 гр. для последующей продажи приобретателям наркотического средства, в целях материального обогащения.

    Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Башарин Н.В. в период времени с 03.10.2011г. до 15 часов 04.10.2011г., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 368 гр., расфасованное последним в два свертка из фольгированной бумаги, незаконно перенес к дому по <адрес>, и стал незаконно хранить в том же объеме и с той же целью.

    04.10.2011 г. около 15 часов Башарин Н.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 1400 рублей, приобретенное ранее наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0, 368 гр. в двух свертках из фольгированной бумаги, гражданке ФИО, действующей совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут ФИО в присутствии двух очевидцев в служебном кабинете отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску добровольно выдала в двух фольгированных свертках наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,368 гр., приобретенное на врученные ей сотрудниками ОУР отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 500 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>

    Вещество, выданное ФИО в двух фольгированных свертках, является наркотическим средством - героин, общей массой не менее 0, 368 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список №1).

    Башарин Н.В. 04.10.2011г. в 15 часов у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в служебном кабинете , в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Башарина Н.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук с сериями и номерами: <данные изъяты>, используемые сотрудниками ОУР отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Таким образом, Башарин Н.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0, 368 гр., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0,368 гр., было изъято из незаконного оборота.

    При ознакомлении с материалами дела Башарин Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Башарин Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Башарина Н.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, в частности связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Башариным НВ преступления, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы с учетом положений статей 66 УК РФ, а также ст.316 УПК РФ.

    При этом суд полагает необходимым назначить наказание Башарину Н.В., не применяя правил ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершённого деяния. Также суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания в отношении Башарина Н.В. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать ввиду назначаемого основного наказания в виде лишения свободы.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ Башарину Н.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск не заявлен.

        В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

БАШАРИНА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

    Меру пресечения Башарину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 <адрес>.

        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,148 грамма; шприц одноразовый с иглой, хранящиеся в камере хранения 8 отдела полиции по квитанции от 07.11.2011 года (л.д.116) - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения 8 отдела полиции по квитанции от 07.11.2011 года (л.д.116) - вернуть Башарину Н.В.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу    подпись        Н.А. Ноздрина

Верно:            Судья -                Секретарь -