незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело

Поступило в суд 22.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2011 года                                    г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                    Ноздриной Н.А.

при секретаре                        Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Килиной Н.С. - помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,

защитника    Грибановой Ж.М., представившей удостоверение и ордер Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                            Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Васильев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Васильев А.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами в особо крупном размере: приобретение, хранение, их без цели сбыта для личного употребления путем выкуривания для получения наркотического опьянения в период времени с 01.01.2011 года до 18 часов 30 минут 11.09.2011 года в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, находясь в неустановленном месте в одном из районов г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица путем покупки за 800 рублей незаконно приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-Бутил-1Н- индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,060 г., содержащееся в свертке фольгированной бумаги.

В период времени с 01.01.2011 года до 18 часов 30 минут 11.09.2011 года Васильев А.А. незаконно приобретенное им вещество, являющейся смесью, содержащей наркотические средства - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,060 г., содержащееся в свертке фольгированной бумаги, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения до своего жилища, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно хранил в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления.

11.09.2011г. в 18 часов 30 минут Васильев А.А. находился возле <адрес> и незаконно сохранял при себе в левом нагрудном кармане кофты наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол- 3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3- ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,060 г., где был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по г. Новосибирску и доставлен в пункт полиции «Оловозаводской» Управления МВД России по <адрес> расположенный по адресу <адрес>.

11.09.2011г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в дежурной части пункта полиции «Оловозаводской» Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Васильева А.А. в левом нагрудном кармане кофты было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-Бутил-1Н- индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,060 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681», согласно постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 30 октября 2010 года № 882 (список 1).

Так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года с изменениями от 07.07.2011г. (список 1) размер наркотического средства массой не менее 0,060 грамма.

При ознакомлении с материалами дела Васильев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Васильева А.А., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Васильев А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, страдающего хроническим алкоголизмом 2-3 степени, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Васильеву А.А. в виде лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

При этом с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, <данные изъяты> суд приходит к убеждению о возможности применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ с исполнением дополнительно возложенных на него обязанностей, полагая, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, с учетом материально положения подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева А.А. дополнительные обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, добровольно <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с элементами первоначальной упаковки и фрагментом фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 8 «Кировский» МВД России по г.Новосибирску по квитанции от 26.10.2011 года (л.д.68) –– уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>» - оставить в распоряжении Васильева А.А.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу            подпись                Н.А. Ноздрина

Копия верна                Судья:             Секретарь: