Дело №
Поступило в суд 01.11.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 ноября 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
подсудимого Хромченко А.О.,
защитника, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Изюменко С.А.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хромченко Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 месяц 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>.9, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хромченко А.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хромченко А.О., находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 2, 479 грамма, упакованное в двенадцать бумажных свертка, которое незаконно без цели сбыта стал хранить в правом боковом кармане олимпийки, надетой на нем. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое вещество, в том же объеме Хромченко А.О. перевез от места приобретения до <адрес>, при этом в пути следования пересыпал в шприц, находящийся при нем, наркотическое средство героин массой 0,012 грамма, спрятав его в левый боковой карман олимпийки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Хромченко А.О. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № <данные изъяты> <адрес>, где в служебном кабинете №, присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Хромченко А.О., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято в левом боковом кармане олимпийки - шприц объемом 5 мл., с жидкостью желто цвета, содержащей наркотическое средство героин, массой 0, 012 грамма и в праве боковом кармане олимпийки - полиэтиленовый пакет, содержащий двенадцать бумажных свертков, с порошком бежевого цвета, являющимся наркотически средством героин, общей массой 2,467 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российское Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Хромченко А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хромченко А.О. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Изюменко С.А., защищающий Хромченко А.О., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Богданова М.Э. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хромченко А.О. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромченко А.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Хромченко А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Хромченко А.О. без проведения судебного разбирательства.
Действия Хромченко А.О суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым назначить наказание Хромченко А.О. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ
Вместе с тем, принимая во внимание, что Хромченко А.О. на настоящий момент отбывает наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым применить при назначении наказания правила ст. 69 ч.5 УК РФ, так как данное преступление было совершено им до постановления приговора Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления в судебном заседании не приведены.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хромченко А.О. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Хромченко А.О. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хромченко Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить Хромченко А.О. в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Хромченко А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания им по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Хромченко А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство – героин, общей массой 1,747 грамма в полимерном пакетике с пластмассовой застежкой рельсового типа, смывы с рук на ватном тампоне, два фрагмента эластичного бинта, одноразовый инъекционный шприц на 5 мл., с иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Хромченко А.О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья