умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданину, опасного для жизни человека. Тайное хитщение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшим.



Дело

Поступило в суд 23.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего             Ноздриной Н.А.

при секретаре                 Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Миллер Е.А. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника    Виноградовой Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                     Черного А.А.,

потерпевшего    ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Черный А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека. Кроме того, тайно похитил имущество ФИО из сумки, находящейся при потерпевшей.

    Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ЭПИЗОД № 1

В период времени с 23 часов 30 минут 03.09.2011г. по 00 часов 20 минут 04.09.2011г. Черный А.А. находился возле магазина <адрес> расположенного по <адрес> со своим знакомым ФИО3, где встретил ранее ему незнакомого ФИО2. Между Черным А.А. и ФИО2 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Черного А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Черный А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, в период времени с 23 часов 30 минут 03.09.2011 года по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, взял у ФИО3 свой нож, который временно хранился у ФИО3, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. После чего, Черный А.А. умышленно указанным ножом нанес ФИО2 не менее одного удара в область грудной клетки слева и не менее одного удара в область левого бедра. Затем, Черный А.А., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком в область лица.

Своими преступными действиями Черный А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения:

- рану грудной клетки слева (в проекции 7 ребра по передне - подмышечной линии), проникающей в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и хрящевой части 7-го ребра, без повреждения внутренних органов, которая оценивается как ТЯЖКИИ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

    - рану на левом бедре с исходом в рубец, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

    - отек мягких тканей лица, ссадинах на нижнем веке левого глаза.

     ЭПИЗОД № 2

01.10.2011г., около 15 часов, Черный А.А., находился на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, и увидел ранее незнакомую ФИО., ожидающую прибытия общественного транспорта, у которой на плече висела сумка. Когда ФИО проследовала на посадку в маршрутный автобус , у Черного А.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества - кошелка, принадлежащего ФИО., из сумки, находившейся при последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 01.10.2011 го да, около 15 часов, Черный А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО производит посадку в маршрутный автобус с сумкой на плече, а из-за большого скопления людей за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел сзади к ФИО. и, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл замок на сумке, находившейся при потерпевшей ФИО незаконно проник в указанную сумку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:

    - кошелек красного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 1500 рублей;

    - икону пресвятой богородицы, не представляющую материальной ценности;

    - икону святой блаженной старицы матрона, не представляющую материальной ценности;

    - икону «молитва девицы о честном супружестве», не представляющую материальной ценности;

    - дисконтную карту аптеки «Ромашка», не представляющую материальной ценности;

    - черно-белую фотографию с изображением женщины, не представляющую материальной ценности;

    - черно-белую фотографию с изображением девушки, не представляющую материальной ценности;

    - цветную фотографию с изображением девушки, не представляющую материальной ценности;

    - дисконтную карту магазина «Монро», не представляющую материальной ценности;

    - два фрагмента бумаги с рукописными записями, не представляющие материальной ценности, то есть похитил имущество на общую сумму 1700 рублей.

После чего, Черный А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами дела Черный А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Черный А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Черного А.А. по первому эпизоду, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

Его же действия по второму эпизоду, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находящейся при потерпевшей, следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает, что таковое должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ, оснований к применению ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не усматривает. При этом суд полагает, что именно указанное наказание будет способствовать достижению целей привлечения к уголовной ответственности, назначение более мягкого вида наказания ранее не способствовало его исправлению.

    Гражданский иск ФИО подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку причинение ущерба в указанной сумме подтверждается материалами уголовного дела. Гражданский ответчик исковые требования признал, что не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по второму эпизоду по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.12.2011 г., то есть с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска с 25.11.2010г. по 20.12.2010г.

    Меру пресечения Черному А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в Следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу после оглашения приговора в зале суда.

    Гражданский иск ФИО удовлетворить.

    Взыскать с Черного Анатолия Анатольевича в пользу ФИО в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – женскую сумку, кошелек, 2 иконы, 2 дисконтные карты, 3 фотографии, фрагмент бумаги - оставить в распоряжении законного владельца ФИО; вещество бурого цвета – уничтожить; вещи, изъятые у Черного А.А. – спортивные брюки, жилет – возвратить собственнику Черному А.А., куртку светло-бежевого цвета, джинсовые брюки, рубашку в клетку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского районного суда – вернуть потерпевшему ФИО2

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

Верно:                    Судья -        Секретарь -