разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Дело

Поступило в суд 29.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего              Ноздриной Н.А.

при секретаре                 Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Богдановой М.Э. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника    Сашкиной Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Правозащита»,

подсудимого                 Мягких М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЯГКИХ МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Мягких М.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    12.10.2011 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 40 минут Мягких М.И. находился на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, где распивал спиртные напитки - пиво <данные изъяты>. Увидев проходящую мимо него ранее незнакомую ФИО., предположил, что у последней при себе имеются деньги и ценное имущество. В связи с этим у Мягких М.И. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения имущества ФИО, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ФИО., с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел,    действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что это имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, Мягких М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются опасными для жизни и здоровья человека, и неизбежно повлекут причинение вреда здоровью и физической боли и желая этого, имея при себе пустую стеклянную бутылку из-под пива, которую взял с собой для этой цели, побежал за ФИО Последняя, увидев бегущего в ее сторону Мягких М.И., в руках которого находилась стеклянная бутылка, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала убегать от Мягких М.И. Однако, Мягких М.И., настигнув ФИО, с целью сломить ее волю и решимость к сопротивлению напал на последнюю, применив в отношении ФИО насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес ей один удар в жизненно-важный орган - голову имеющейся при себе пустой стеклянной бутылкой, используя этот предмет в качестве оружия, создавая, таким образом, опасность для жизни и здоровья ФИО От полученного удара ФИО., испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.

После чего, сломив волю и решимость ФИО к сопротивлению, продолжая реализацию своего преступного умысла, ведя себя агрессивно, Мягких М.И., применяя свою физическую силу, против воли ФИО стал вырывать из рук последней женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги 200 рублей, туалетная вода «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, влажные салфетки стоимостью 40 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя ФИО, всего на сумму 5740 рублей, что является значительным ущербом для ФИО

Однако, ФИО., удерживая в руках свою сумку с имуществом, стала кричать и звать на помощь прохожих, таким образом, не давая возможности Мягких М.И. похитить принадлежащие ей имущество.

В это время крик о помощи ФИО услышал ФИО2 работающий водителем автобуса маршрута следования , припаркованного у ООТ <адрес>, расположенной по <адрес>. Выбежав из салона автобуса, ФИО2 направился к ФИО и Мягких М.И. Последний, увидев, что его преступные действия стали известны свидетелю, отпустил сумку ФИО., и скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Мягких М.И. совершил разбойное нападение на ФИО в целях хищения имущества последней, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинив своими преступными действиями ФИО. рвано-ушибленную рану на спинке носа, которая оцениваются как лекий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    При ознакомлении с материалами дела Мягких М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мягких М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Мягких М.И., выразившиеся в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, оснований для изменения которой в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности и личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что таковое должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62, ст.316 УПК РФ, оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ не усматривает. При этом суд полагает, что цели уголовного наказания в отношении Мягких М.И. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поскольку он на путь исправления не встал, совершив указанное деяние вскоре после отбытия наказания за ранее совершение преступление.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая материальное положение осужденного и в связи с назначаемым ему основным наказанием в виде реального отбытия лишения свободы.

        Гражданский иск не заявлен.

        В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

МЯГКИХ МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

    Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

    Меру пресечения Мягких М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

    Гражданский иск не заявлен.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: женскую сумку серого цвета, кошелек черного цвета, туалетную воду «<данные изъяты> 50 мл, влажные салфетки «<данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя ФИО серия , две купюры достоинством в 100 рублей 1) , 2) , возвращенные потерпевшей, - оставить в распоряжении ФИО (л.д. 73); справку клинической больницы , акт медицинского обследования – оставить храниться в материалах уголовного дела; пустую стеклянную бутылку 05 л. зеленного цвета, стеклянные осколки зеленного цвета с фрагментами этикетки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции №8 - уничтожить (л.д. 87).

        В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

Верно:                    Судья: