Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.



Дело

Поступило в суд 31.10.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                                           г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                             Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                            Дуденко О.Г.,

        подсудимого                                                                                                           Петрашкина С.А.,

        адвоката, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение     Черемисина В.Н.,

        при секретаре                                                                                                          Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрашкина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 2 года; Постановлением Кировским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрашкин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов Петрашкин С.А. находился на этаже, расположенном в четвертом подъезде <адрес>. Так как Петрашкин С.А. проживает в данном доме, то он достоверно знал, что в предлифтовом помещении, находится домовой шкаф, с интернет оборудованием. У Петрашкина С.А., с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно интернет оборудования, принадлежащего <данные изъяты> совершенной с незаконным проникновением в предлифтовое помещение и в иное хранилище, а именно в домовой шкаф, находящийся в предлифтовом помещении на этаже, в четвертом подъезде <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11-05 часов, реализуя свой преступный умысел, Петрашкин С.А., войдя в подъезд <адрес>, поднялся за крышу данного дома, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление материального ущерба для собственника имущества, и желая их наступления, спустившись через чердак, подошел к закрытой изнутри на навесной замок двери предлифтового помещения, находящегося за этаже четвертого подъезда <адрес>. Петрашкин С.А. ногами выбил скобу, на которой висел навесной замок, открыл данную дверь и незаконно проник в предлифтовое помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище, Петрашкин С.А. подошел к домовому металлическому шкафу, висевшему на стене и при помощи найденной на полу палки и имеющихся при нем плоскогубцев, взломал дверь данного шкафа, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда, перекусив соединительные провода, тайно похитил интернет оборудование, принадлежащее <данные изъяты> После чего, с похищенным имуществом Петрашкин С.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Петрашкин С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: коммутатор управляемый <данные изъяты> с соединительными медными шнурами, общей стоимостью 4550 рублей 45 копеек, модуль <данные изъяты> до 3 км, стоимостью 565 рублей, источник бесперебойного питания <данные изъяты>, стоимостью 2345 рублей, два шнура оптических <данные изъяты>, общей стоимостью 141 рубль 25 копеек, а всего на сумму 7601 рубль 70 копеек, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Петрашкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Петрашкин С.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черемисин В.Н., защищающий Петрашкина С.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрашкин С.А. виновными себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление представителя потерпевшего, не возражавшего рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрашкин С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Петрашкин С.А. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Петрашкина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрашкина С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному ему обвинению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрашкина С.А., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, полагает необходимым назначить наказание Петрашкину С.А. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая, что данное преступление он совершил в период испытательного срока при условном осуждении, при этом нарушал условия его отбытия, в связи с чем ему был продлен испытательный срок.

Учитывая вышеизложенное, в силу ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное Петрашкину С.А. приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Петрашкина С.А., так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрашкина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Петрашкину С.А. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрашкину С.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Петрашкина С.А. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрашкина С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, следы рук и обрезок от металлической арматуры, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Петрашкина С.А. не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья