Дело № №
Поступило 14.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе: судьи Прокоповой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Кировского района г. Новосибирска Богдановой М.Э.
подсудимого Максимова А.Э.
защитника, представившего ордер №
удостоверение № Шурмелева Н.Н.
при секретаре Пищида А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКСИМОВА Андрея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, согласно Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, к назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Максимов А.Э., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период времени до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,882 грамма, содержащееся в девятнадцати свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое незаконно сохранял при себе с той же целью и в том же объёме до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес>, Максимов А.Э. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часа 25 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,882 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Так как количество изъятого героина превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» о ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов А.Э. вину в приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью, пояснил, что он действительно был задержан с наркотическим средством, <данные изъяты> он получил заработную плату, стал обзванивать знакомых, выяснять, где можно приобрести наркотики, ему сказали, что можно купить на <адрес>. Он заказал такси, приехал к <адрес> <адрес>, где встретился с девушкой по имени ФИО1 и приобрел у нее героин около 5 грамм за 2000 рублей. <данные изъяты> но был задержан сотрудниками милиции. <данные изъяты>
Кроме полного признания вины подсудимым в указанном преступлении, его вина подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым они вместе находились в местах лишения свободы. Он ранее около года употреблял героин внутривенно, приобретал в разных местах. Он не знает, употребляет ли Максимов А.Э. наркотические средства, он у последнего героин не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в вечернее время за ним заехал Максимов А.Э., которому надо было забрать вещи на <данные изъяты>. Они на такси доехали до остановки <данные изъяты>, Максимов А.Э. пошел по своим делам, в это время его из машины вытащили оперативные работники. В связи с чем, он не знает. Его повезли в отделение милиции вместе с Максимовым А.Э., который уже сидел в машине сотрудников, как задерживали последнего, он не видел. В отделении милиции его досмотрели, досматривали ли Максимова А.Э., он не видел, так как их развели по разным кабинетам. У него ничего обнаружено и изъято не было, было ли что-то изъято у Максимова А.Э., не знает. В милиции его допрашивали, как ему продиктовали, так и записано в протоколе.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что на протяжении месяца он употребляет наркотические средства - героин путем внутривенных инъекций. Около месяца назад он встретил ранее ему знакомого Максимова А.Э., с которым ранее отбывал наказание в колонии ФГУ ИК №. Максимова А.Э. встретил случайно на <данные изъяты> У него с Максимовым А.Э. дружеские отношения, долговых обязательств между ним нет. В ходе разговора Максимов А.Э. ему рассказал, что он занимается продажей наркотического средства героин по цене 700 рублей за одну дозу. В последствие он приобретал у Максимова А.Э. одну дозу героина за 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов к нему на сотовый телефон позвонил Максимов А.Э. со своего номера телефона и предложил прокатиться с ним за компанию на <данные изъяты> к какой-то девушке. Зачем Максимов А.Э, собирался ехать на <адрес>, тот не сказал, а он не спрашивая, согласился. После звонка минут через 15 Максимов А.Э. подъехал к его дому по <адрес>. Максимов А.Э. находился на автомобиле такси № темно-синего цвета. В автомобиле Максимов А.Э. сказал, что нужно съездить к девушке, данные которой не называл. За то, что он поехал с Максимовым А.Э., последний ему ничего не обещал. По дороге Максимов А.Э. ему рассказал, что у девушки, к которой они едут, он должен забрать деньги, сумму не называл, что за деньги, не говорил, и он не спрашивал. На автомобиле они проехали к <данные изъяты> дому по <адрес>, номер не помнит, Максимов А.Э. предложил остановиться у подъезда №. После чего Максимов А.Э. вышел из автомобиля и пошел к указанному подъезду. Он остался в автомобиле, с Максимовым А.Э. не пошел, так как с девушкой не знаком. Возле указанного дома он никого не заметил, у подъезда девушку не видел. Таксист в это время стал разворачивать автомобиль. Как только они развернулись, его задержали сотрудники милиции. Как задерживали Максимова, он не видел, увидел это, когда его посадили в автомобиль сотрудников милиции. За что их задержали, им не пояснили. Они с Максимовым А.Э. ехали в одном автомобиле, его посадили на переднее пассажирское сиденье автомобиля российского производства под вид такси, а Максимова А.Э, посадили на заднее сиденье. Он не видел, проводили ли сотрудники милиции у дома досмотр Максимова А.Э., его на месте задержания не досматривали. Когда их доставили в отдел милиции №, он узнал, что их доставили для того, чтобы проверить имеются ли у них при себе наркотики. У него при себе наркотических средств не было. Были ли наркотики у Максимова А.Э., он не знает. По дороге на <данные изъяты> Максимов А.Э. из кармана своей куртки достал полиэтиленовый сверток, водитель это видеть не мог, он увидел это случайно, так как Максимов А.Э. доставал из кармана сигареты и вытащил этот сверток. В свертке он увидел много около 20-ти фольгированных свертков, что в них находилось, он не знает, похожие на сверток с героином, который он приобретал ранее у Максимова А.Э.. В милиции он узнал, что у Максимова А.Э. были изъяты 19 свертков с героином. Он сбытом героина не занимается. ДД.ММ.ГГГГ он с Максимовым А.Э. оказался случайно и не знает, с какой целью последний приезжал на <данные изъяты>.
Свидетель ФИО2 оглашенные показания в судебном заседании подтвердил частично, пояснил, что не подтверждает показания в той части, что ранее приобретал героин у Максимова А.Э., кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не видел у Максимова А.Э. наркотическое средство. Дать такие показания ему сказали сотрудники милиции, он подписал протокол, так как в тот момент сам был в розыске за совершение преступления.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Кроме него присутствовал второй понятой, им были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Максимова А.Э. было изъято около 20 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, им пояснили, что это наркотические средства. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Максимов А.Э. пояснил, что изъятые у него наркотики он приобрел для личного употребления.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 21 часа, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве очевидца в служебный кабинет № отделения милиции № УВД по <адрес>. В служебном кабинете, в присутствии него и второго очевидца, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как Максимов Андрей Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, у Максимова А.Э. в левом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось девятнадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Так же в правом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «Ява золотая» и деньги в сумме 1360 рублей различными купюрами. Затем у Максимова А.Э. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью, где все участвующие лица расписались. По поводу изъятого вещества, Максимов А.Э. ничего не пояснял.
Оглашенные показания в судебном заседании свидетель ФИО4 огласил полностью, дополнив, что Максимов А.Э. пояснял. Что наркотики у него для личного употребления.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. В ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что Максимов Андрей Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый по ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>, а также поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максимов А.Э. может находиться у <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности Максимова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения около 19 часов, точное время не помнит, оперативная группа в его присутствии, совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7, проехали в район <адрес> часов к указанному дому подъехал автомобиль-такси <данные изъяты> синего цвета с логотипом <данные изъяты>, за рулем которого находился водитель - мужчина нерусской национальности. Из автомобиля вышел Максимов А.Э. и подошел к <данные изъяты>, где и был задержан ФИО6. Также в автомобиле-такси находился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные лица были доставлены в отдел милиции № УВД по <адрес>. После доставления задержанного Максимова А.Э. в отдел милиции № УВД по <адрес> в присутствии двух очевидцев мужского рода им около 21 часа был произведен личный досмотр Максимова А.Э., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находились 19 фольгированных свертков серебристого и золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Кроме того, у Максимова А.Э. были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Был составлен акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, Максимов А.Э. от подписей отказался. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью «Дежурная часть» отдела милиции №, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу свертка с веществом Максимов А.Э. ничего не пояснил.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что он работает оперуполномоченным ОСО КМ № УВД по <адрес>. В ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что Максимов Андрей Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, а также поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максимов А.Э. может находиться у <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности Максимова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время не помнит, он совместно с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6 проехали к <адрес> по <адрес> часов к указанному дому подъехал автомобиль-такси <данные изъяты> синего цвета с логотипом <данные изъяты> за рулем которого находился водитель - <данные изъяты>, из автомобиля вышел Максимов А.Э. и проследовал к третьему подъезду указанного дома, где был задержан оперуполномоченным ФИО6. Также в автомобиле находился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего указанные лица были доставлены в отдел милиции № УВД по <адрес>. После доставления задержанного Максимова А.Э. в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр Максимова А.Э., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находились 19 свертков из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также у Максимова А.Э. были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Был составлен акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, Максимов А.Э. от подписи отказался. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью «Дежурная часть» отдела милиции №, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу свертка с веществом Максимов А.Э. ничего не пояснил.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 данные ею в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что она проживает в <адрес>. У неё есть знакомый Максимов А.Э., с которым она познакомилась через общих знакомых летом 2010 года. ФИО3 летом 2010 года освободился из мест лишения свободы, <данные изъяты> сбывает наркотические средства, периодически приезжал в гости к ней домой. Сама она наркотические средства не употребляет, не приобретает и никому их не сбывает, так как <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил Максимов А.Э. и сказал, что приедет к ней в гости для общения. Примерно около 20 часов, к ней вновь позвонил Максимов А.Э., который пояснил, что он подъехал к подъезду его дома, и чтобы она выходила на улицу. Через некоторое время, она, оделась, вышла из подъезда дома на улицу, но Максимова А.Э. не было. Постояв некоторое время, она прошла обратно в подъезд своего дома.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около 21 часа, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве очевидца в служебный кабинет № отделения милиции № УВД по <адрес>. В служебном кабинете, в присутствии него и второго очевидца, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как Максимов Андрей Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Максимова А.Э. в левом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось девятнадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Так же в правом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет <данные изъяты> и деньги в сумме 1 360 рублей различными купюрами. Затем у Максимова А.Э. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью, где все участвующие лица расписались. По поводу изъятого вещества Максимов А.Э. ничего не пояснял.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР отделения милиции № УВД по <адрес>. В отделении милиции № УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что гражданин Максимов Андрей Эдуардович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, ранее судимый по ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>. Кроме того, также поступила информация оперативного характера о том, что Максимов А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время будет находиться возле <адрес>, у которого при себе будет находиться большая партия наркотического средства героин. С целью изобличения преступной деятельности Максимова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании данного гражданина. Примерно около 19 часов оперативная группа в составе него, оперуполномоченных ОУР ФИО5 и ФИО7 выехала по указанному выше адресу. Примерно около 20 часов, во двор <адрес> проехал автомобиль-такси <данные изъяты> синего цвета с логотипом <данные изъяты> за рулём которого находился водитель-<данные изъяты>. Из автомобиля вышел Максимов А.Э. и подошел к подъезду № данного дома, где был задержан им. К Максимову А.Э. из посторонних никто в этот момент не подходил. Также в автомобиле - такси кроме Максимова А.Э., находился мужчина, в последствие назвавшийся ФИО2. Максимов А.Э. и ФИО2 в последствие были доставлены в отделение милиции № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр Максимова А.Э.. В ходе которого у Максимова А.Э. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось девятнадцать фольгированных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Кроме того, у Максимова А.Э. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук. Был составлен акт личного досмотра Максимова А.Э.. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью и подписями понятых. По поводу изъятого вещества, Максимов А.Э. ничего не пояснял.
Кроме того, вина Максимова А.Э. подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому поступила оперативная информация о том, что Максимов А.Э., <данные изъяты> С целью изобличения преступной деятельности Максимова А.Э. оперативная группа проехала к дому <адрес>, где был задержан Максимов А.Э., в ходе личного досмотра которого были обнаружены 19 фольгированных свертков с наркотическим средством героин <данные изъяты><данные изъяты>
- актом личного досмотра Максимова А.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось девятнадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета <данные изъяты>
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Максимова А.Э. является наркотическим средством героин, масса вещества 3,882 г. <данные изъяты>
- протоколом осмотра денег в сумме 1360 рублей, пачки сигарет <данные изъяты> вещества, изъятого у Максимова А.Э., являющегося наркотическим средством – героин, массой 3,882г., срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Максимова А.Э. <данные изъяты>
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: денег в сумме 1360 рублей, пачки сигарет «Ява золотая», вещества, изъятого у Максимова А.Э., являющегося наркотическим средством – героин, массой 3,882г., срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Максимова А.Э. <данные изъяты>
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Вещество, изъятое у Максимова А.Э., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 3,692 г. 2) На изъятых у Максимова А.Э., смывах с рук и срезах ногтевых пластин следы наркотических алкалоидов опия: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) не обнаружены.
По 0,1г. вещества из каждого пакета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин израсходованы в процессе исследования <данные изъяты>
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Четыре отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Максимова А.Э., совпадают между собой по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Два из них составляли между собой ранее единое целое.
Одиннадцать отрезков фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Максимова А.Э., совпадают между собой по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным.
Три отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Максимова А.Э., совпадают между собой по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным.
Один отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Максимова А.Э., отличается от остальных отрезков фольгированной бумаги по общегрупповым признакам (толщине материала, текстуре фольгированной поверхности), и ранее единое целое с ними не составлял <данные изъяты>
- заключением эксперта ГБУЗ НСО «НОНД» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1. Максимов Андрей Эдуардович <данные изъяты> и другими материалами дела.
Судом исследовался ответ из ОМ № УВД по г. Новосибирску, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Максимова А.Э. о том, что фигурант сбывает наркотические вещества.
Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Максимова А.Э. в совершении преступления установлена, умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, о чем свидетельствуют его последовательные, целенаправленные действия. Подсудимый приобретает наркотическое средство - героин, зная, что оно запрещено в свободном гражданском обороте, затем данное наркотическое средство хранит при себе, до задержания сотрудниками милиции. Данные обстоятельства установлены из показаний подсудимого, которые подтверждаются показаниями свидетелей, а также материалами дела.
Поскольку количество изъятого вещества у Максимова А.Э. превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
Органами предварительного следствия действия Максимова А.Э. квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, однако указанная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Кроме размера, обнаруженного у Максимова А.Э. наркотического средства, других доказательств того, что подсудимый приготовил имеющиеся у него наркотические средства для сбыта органами предварительного следствия и государственным обвинением, не представлено.
В судебном заседании Максимов А.Э. пояснил, что наркотическое средство героин, который был изъят у него при личном досмотре, <данные изъяты> умысла на сбыт данного наркотического вещества у него не было, <данные изъяты>
Показания Максимова А.Э. о том, что он <данные изъяты>
При личном досмотре у Максимова А.Э. было обнаружено наркотическое средство героин массой 3,882 грамма, что составляет, <данные изъяты>
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании установлено, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Максимова А.Э., у которого были изъяты около 20 свертков с наркотическим веществом, при этом Максимов А.Э. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, <данные изъяты> Показания данного свидетеля, а также свидетеля ФИО9 вину Максимова А.Э. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин фактически не подтверждают, а лишь констатируют факт его изъятия у подсудимого.
Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, установлено, что в ОМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО3 <данные изъяты> также поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.Э. будет находиться у <адрес> и у него при себе будет наркотическое средство. Показания данных свидетелей подтверждаются и рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты><данные изъяты>
Представленный в судебное заседание ответ из ОМ № УВД по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Максимова А.Э. о том, что фигурант сбывает наркотические вещества, опровергается показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6 и рапортом об обнаружении признаков преступления.
Свидетель ФИО2 свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что Максимов А.Э. занимается сбытом наркотических средств, в судебном заседании не подтвердил, пояснил, что дал такие показания потому, что сам находился в розыске за совершенное преступление, что подтверждается тем, что в настоящее время ФИО2 осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы.
Показания свидетеля ФИО8 о том, что Максимов А.Э. сбывает наркотические средства, объективно ничем не подтверждены, поскольку из ее же показаний установлено, что сама она наркотики не употребляет и не приобретает их, кроме того, данным свидетелем не указан источник получения ею информации о том, что Максимов А.Э. сбывает наркотики.
Таким образом, обвинением не представлено достаточных доказательств того, что приобретенное наркотическое средство подсудимый приготовил для сбыта.
В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Максимова А.Э. правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Назначая наказание суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>, вину в приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд считает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Максимова А.Э. руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку Максимов А.Э. обвиняется в совершении тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также, учитывая размер наркотического средства, изъятого у него, суд считает невозможным при назначении наказания применить ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Андрея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Максимову А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Максимову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин, фрагменты фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь