Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Богдановой М.Э.
подсудимого Хасанова Р.Р.
защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,
представившего ордер №, удостоверение № Черкашиной Е.М.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Пищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хасанова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов Р.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Хасанов Р.Р., находясь в <адрес>, увидел на полу в коридоре ключи в количестве трех штук в связке от квартиры ФИО1. После чего у Хасанова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Хасанов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитил ключи от квартиры ФИО1 в количестве 3 штук в связке, которые материальной ценности не представляют. Затем Хасанов Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19–00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к <адрес>, где имеющимися при себе ключами, подобрал из похищенной связки ключей, ключ от замка входной двери <адрес>, открыл им замок и незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>, где воспользовавшись тем, что жильцов нет в квартире и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) телевизор <данные изъяты> с диагональю 72 см стоимостью 15 602 рубля; 2) DVD – плеер <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей; 3) музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 6 500 рублей. После чего Хасанов Р.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 32 102 рубля.
Заявлен гражданский иск на сумму 10 602 рубля.
В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Р. вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, гражданский иск признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Хасанова Р.Р., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Черкашиной Е.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Хасанова Р.Р. правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который ранее судим, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Хасанову Р.Р. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, наличие непогашенной судимости, а также учитывая совершение Хасановым Р.Р. в течение срока погашения судимости преступления, за которое он осужден к условной мере наказания приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять при назначении наказания Хасанову Р.Р. требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Хасанову Р.Р. наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании указанного закона подлежат удовлетворению гражданский иск ФИО1 на сумму 10 602 рубля.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАСАНОВА Рустама Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок наказания Хасанову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хасанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов пакет со следами пальцев рук, дактокарту на имя Хасанова Р.Р., следы обуви по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, ботинки мужские черного цвета - вернуть по принадлежности Хасанову Р.Р..
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Хасанова Рустама Раисовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 10 602 (десять тысяч шестьсот два) рубля.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь