Дело №
Поступило в суд 31.05.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
подсудимого Романова А.А.,
защитника, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Грибановой Ж.М.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Романов А.А., находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - ГНРОИН, массой 0,596 грамма, (с учетом справки ЭКЦ ГУВД но НСО № от ДД.ММ.ГГГГ), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Романов Л.Л. положил в карман своих брюк и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в том же объеме данное наркотическое средство до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ 1 года, то есть до момента задержания его возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у Романова Л.Л. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом носке у Романова Л.Л. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразном веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, общей массой 0, 596 г<адрес> справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии упаковки, изъятой в ходе личного досмотра у Романова Л.Л., обнаружен сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки обвязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вещество, изъятое у Романова Л.Л. в ходе личного досмотра, является наркотическим веществом героин, массой 0, 596 грамма, из которых 0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Романова А.А., является наркотическим средством - героин, массой 0,586 г. (в процессе экспертизы израсходовано 0,1 г. вещества).
В судебном заседании подсудимый Романов А.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Романова А.А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Романов А.А. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Романов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Романова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия Романова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, вину признающего полностью, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При этом, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей у Романова А.А. на момент совершения им преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, считая, что назначение данного наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Романова А.А. от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Романова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Романова А.А.- заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Романова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в случае реального отбытия им наказания по настоящему приговору.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство – героин, общей массой 0,486 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств О/М № УВД по <адрес> – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Романова А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья Бутина С.В.