тайное хищение чужого имущества



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:

председательствующего судьи                    Полуэктова С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                                 Килиной Н.С.,

подсудимого                                 Пантелеева Г.А.,

защитника - адвоката                            Шурмелева Н.Н.,

при секретаре                                Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

    ПАНТЕЛЕЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Пантелеев Г.А. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев Г.А., находился у <адрес>, в котором находится помещение <данные изъяты>», где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Пантелеев Г.А., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в котором находится помещение <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем, взятым с земли, разбил стекло в оконном проеме помещения, не представляющее материальной ценности, затем открыл запоры на металлической решетке и незаконно проник в помещение, а именно помещение <данные изъяты> Выбив ногой входную дверь, не представляющую материальной ценности, незаконно проник в помещение приемной вышеуказанной организации, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) компьютер <данные изъяты> в комплекте: системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор, блок питания, общей стоимостью 13520 рублей 50 копеек; 2) принтер-копир <данные изъяты> стоимостью 2568 рублей 30 копеек; 3) телефон-факс <данные изъяты>, стоимостью 1890 рублей 40 копеек.

    После этого Пантелеев Г.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 17979 рублей 20 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеев Г.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пантелеев Г.А. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Пантелеева Г.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Представитель потерпевшего представил в суд заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пантелеева Г.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Пантелееву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к убеждению о назначении наказания Пантелееву Г.А. в виде штрафа, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

    Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, с сохранением за потерпевшим права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как согласно заявлению представителя потерпевшего претензий после частичного возврата похищенного имущества она не имеет, в судебное заседание не явилась.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Пантелеева Г.А. от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пантелееву Г.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты><данные изъяты> оставить без рассмотрения.

От оплаты процессуальных издержек Пантелеева Г.А. освободить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- следы пальцев рук хранить в материалах дела;

- телефон-факс, монитор, системный блок, блок питания оставить у <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                    С.С.Полуэктов