Дело №
Поступило в суд <данные изъяты>.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» декабря 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
подсудимого Грохова В.А.,
потерпевшего ФИО2.,
адвоката Миронова И.М.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Грохова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 8 судебного участка <адрес> по <данные изъяты>. |
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Грохов В.А. оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены им в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
14.11.2011 года старший полицейский (группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника ОВО Управления МВД России по <адрес> - начальником № ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом в соответствии с Законом РФ № 3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, будучи представителем власти, совместно с полицейским (водителем) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> ФИО2, согласно наряда на службу личного состава централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, находились на службе и патрулировали <адрес> по маршруту № «<адрес>».
14.11.2011 года около 00 часов 30 минут, в ходе выполнения служебной деятельности по пресечению преступлений и правонарушений, ФИО2 и ФИО2 получили сообщение от оперативного дежурного централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, в магазине «<данные изъяты>, сработала кнопка тревожной сигнализации.
После этого, в целях проверки полученной информации, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных начальником ОВО Управления МВД по <адрес> от 05.09.2011 года, ФИО2, ФИО2 прибыли по указанному адресу. По прибытию в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 зашел внутрь, где к нему обратились ФИО2, ФИО6 Е.А., которые сообщили, что посетители магазина <данные изъяты> Грохов В.А., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя неприлично, нарушая общественный порядок, выражаются нецензурными выражениями в адрес ФИО2 ФИО2 с целью пресечения неправомерных действий Грохова В.А. и ФИО5, предварительно представившись сотрудником полиции, разъяснил Грохову В.А., ФИО5, что они своим поведением нарушают нормы действующего законодательства, и в соответствии со своими должностными обязанностями, предложил Грохову В.А., ФИО5 прекратить неправомерные действия. В ответ на законные требования и действия старшего полицейского ФИО2. у Грохова В.А. в указанное время и в указанном месте возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мотиву нежелания исполнять законные требования ФИО2
Реализуя возникший умысел, 14.11.2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Грохов В.А., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также, что ФИО2 является сотрудником полиции, т.е. представителем власти и выполняет свои должностные обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления, высказал вслух оскорбления грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан - ФИО2, ФИО2
Своими действиями Грохов В.А. публично высказал в неприличной форме отрицательную оценку личности старшего полицейского ФИО2, унизив его честь и достоинство, тем самым подрывая его авторитет, как представителя власти, а также авторитет охраняемой законом системы правопорядка в государстве.
Таким образом, Грохов В.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Эпизод №2
14.11.2011 года старший полицейский (группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника ОВО Управления МВД России по <адрес> - начальником № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом в соответствии с Законом РФ № 3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть будучи представителем власти, совместно с полицейским (водителем) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> ФИО2, согласно наряда на службу личного состава централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, находились на службе и патрулировали <адрес> по маршруту № «<адрес>».
14.11.2011 года около 00 часов 30 минут, в ходе выполнения служебной деятельности по пресечению преступлений и правонарушений, ФИО2 и ФИО2 получили сообщение от оперативного дежурного централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, в магазине «<данные изъяты> сработала кнопка тревожной сигнализации.
После этого, в целях проверки полученной информации, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных начальником ОВО Управления МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО2 прибыли по указанному адресу.
По прибытию в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 зашел внутрь, где к нему обратились ФИО2, ФИО2, которые сообщили, что посетители магазина <данные изъяты> Грохов В.А., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя неприлично, нарушая общественный порядок, выражаются нецензурными выражениями в адрес ФИО2 ФИО2, с целью пресечения неправомерных действий Грохова В.А., ФИО5, предварительно представившись сотрудниками полиции, разъяснил Грохову В.А., ФИО5, что они своим поведением нарушают нормы действующего законодательства, и в соответствии со своими должностными обязанностями, предложил Грохову В.А., ФИО5 прекратить неправомерные действия.
В ответ на законные требования и действия старшего полицейского ФИО2 Грохов В.А. в указанное время и в указанном месте публично оскорбил ФИО2, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мотиву нежелания исполнять законные требования последнего.
После чего у Грохова В.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего полицейского (группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мотиву нежелания исполнять законные требования ФИО2 - проследовать для разбирательства.
Реализуя свой умысел, Грохов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Грохов В.А., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - старшего полицейского ФИО2, который выполняет свои должностные обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также причинения вреда здоровью человека, и желая их наступления, нанес ФИО2 удар рукой в грудь, отчего тот испытал физическую боль.
Противоправные действия Грохова В.А. были пресечены ФИО2 после чего Грохов В.А. был доставлен в отдел полиции.
Таким образом, Грохов В.А. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Грохов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грохов В.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Миронов И.М., защищающий Грохова В.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Грохов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Богданова М.Э. и потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грохов В.А. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грохов В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Грохов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Грохова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Грохова В.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по второму эпизоду суд квалифицирует действия Грохова В.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грохова В.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> подсудимого.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, которые были совершены в период непогашенной судимости за аналогичное преступление суд считает, что исправление Грохова В.А. возможно в условиях изоляции его от общества, то есть в условиях строгого контроля за его поведением, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая вышеизложенное, а прежде всего личность подсудимого, который состоит <данные изъяты>, то обстоятельство, что Грохов В.А. совершил данное преступление через непродолжительное время после осуждения по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Грохову В.А. в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.
Таким образом, суд с учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств, совершенных им преступлений приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы по ст.318 ч.1 УК РФ и в виде обязательных работ по ст.319 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Грохову В.А. иного наказания, в том числе не связанного с лишением свободы по ст.318 ч.1 УК РФ, а также для применения в отношении Грохова В.А. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Грохова В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Грохова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствии с санкциями которых назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Грохову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грохова В.А. изменить. Подписку о невыезде из <адрес> отменить. Избрать в отношении Грохова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО №. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Грохову В.А. исчислять с 14 декабря 2011 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – оптический диск с видеозаписью из магазина <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гроховым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко