Дело № №
Поступило в суд 28.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 декабря 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Миллер Е.А.,
защитника Тарало А.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Жуков В.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами в особо крупном размере, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно приобрел за 500 рублей смесь, содержащую наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в особо крупном размере массой не менее 0,41 гр., в одном фольгированном свертке для личного употребления путем курения, которые незаконно сохраняя при себе в левом кармане своих спортивных брюк в пачке из-под сигарет «Кент», незаконно перенес от <адрес> к <адрес> по ул. <адрес>, где в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции «Оловозаводской» отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут, в служебном помещении пункта полиции «Оловозаводской» отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра Жукова В.А. в левом кармане его спортивных брюк в пачке из-под сигарет «Кент» была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1- Бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073) в особо крупном размере массой не менее 0,41 грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список).
С учетом количества указанной изъятой смеси наркотических веществ, на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № 76 (список 1), размер смеси наркотических средств массой не менее 0,41 грамм является особо крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Жуков В.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Жукова В.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Жукову В.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Жукова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Жукову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Жукова В.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства, при отсутствии отягчающих.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Жукову В.А. правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Жукову В.А., связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенной обязанности. При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать Жукову В.А., принимая во внимание материальное положение, состав семьи.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу – смеси, содержащей наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1- Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,38 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что после вступления приговора в законную силу указанную смесь наркотических средств, а также бумажный пакет следует уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия, суд считает не подлежащими взысканию с Жукова В.А., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова Вадима Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Жукову В.А. условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жукова В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, в течение двух месяцев пройти обследование у врача-нарколога, а в случае выявления наркотической зависимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Жукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1- Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин -1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,38 грамма, находящемся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия не взыскивать с Жукова В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова