Дело №.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителя Поповой А.Е.,
подсудимого Дьякова С.О.,
адвоката Грибановой Ж.М.,
при секретаре Бердышевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дьякова Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дьяков С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
10.07.2011 около 21 часов Дьяков С.О. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом объектом преступного посягательства он избрал имущество К.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 10.07.2011 около 21 часов Дьяков С.О., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей.
После чего Дьяков С.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный ущерб на сумму 13000 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Дьяков С.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дьяков С.О. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Дьякова С.О., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая К., согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дьяков С.О. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяков С.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Дьяков С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Дьякова С.О. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Дьякова С.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьякова С.О., суд считает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Дьякова С.О. возможно в условиях изоляции его от общества, а потому полагает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ без применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также <данные изъяты> и назначаемое основное наказание, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Дьякова С.О. правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дьякова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором, и назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дьякову С.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дьякова С.О. изменить. Подписку о невыезде из г.Новосибирска отменить. Избрать в отношении Дьякова С.О. меру пресечения в виде заключения под стражу <данные изъяты>.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу кольцо 585 пробы массой 2,5 грамма, кольцо 585 пробы массой 2,25 грамма, кольцо 585 пробы массой 3,03 грамма, переданные на хранение потерпевшей К., - оставить в её распоряжении.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Сабельфельд