Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Богдановой М.Э.,
адвоката Кировской коллегии адвокатов <адрес> Грибановой Ж.М.,
потерпевших ФИО2, ФИО1
подсудимого Малыхина Е.В.,
при секретаре Кислициной С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МАЛЫХИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малыхин Е.В. совершил открытое хищение имущества ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Малыхин Е.В. совершил открытые хищения имущества ФИО4, ФИО7 и ФИО1.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Малыхин Е.В., находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого малолетнего ФИО6. У Малыхина Е.В., предположившего, что у ФИО6 при себе может находиться сотовый телефон, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО3, находящееся у малолетнего ФИО6
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Малыхин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, осознавая, что его действия, направленные на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья, неизбежно повлекут за собой причинение физической боли и нравственных страданий, и желая этого, в указанное время и в указанном месте, увидел ранее ему незнакомого малолетнего ФИО6, который зашёл в шестой подъезд указанного дома. После чего, Малыхин Е.В. осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, проследовал за малолетним ФИО6 в тамбур указанного подъезда, где догнал ФИО6 и остановил последнего. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Малыхин Е.В., действуя умышленно, находясь рядом с ФИО6, потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, осознавая что его действия носят открытый характер, похитил из кармана куртки ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> после чего с целью сломления воли и решимости к сопротивлению, применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс последнему один удар кулаком руки по жизненно важному органу - голове, после чего с силой нагнул ФИО6 и нанес удар коленом по лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Малыхин Е.В. действуя умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у малолетнего ФИО6, имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей, в котором находилась флеш-карта на 512 Мб, стоимостью 300 рублей, сим-карта не представляющая материальной ценности, причинив ФИО3 ущерб на сумму 7800 рублей.
ЭПИЗОД №2
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Малыхин Е.В., находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого малолетнего ФИО5. У Малыхина Е.В., предположившего, что у ФИО5 при себе может находиться сотовый телефон, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО4, находящееся у малолетнего ФИО5.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Малыхин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в указанное время в указанном месте, подошёл к малолетнему ФИО5 и под надуманным предлогом осуществить звонок, потребовал у ФИО5, находившийся при нём сотовый телефон. Не подозревая об истинных намерениях Малыхина Е.В., малолетний ФИО5 передал Малыхину сотовый телефон <данные изъяты>
После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малыхин Е.В., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, положил сотовый телефон <данные изъяты> в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Таким образом, Малыхин Е.В., действуя умышленно открыто похитил имущество, находившееся у малолетнего ФИО5, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3190 рублей, с защитной пленкой стоимостью 120 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 170 рублей, сим-карта стоимостью 50 рублей, причинив ФИО4 ущерб на сумму 3530 рублей.
ЭПИЗОД №3
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Малыхин Е.В., находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого малолетнего ФИО8 У Малыхина Е.В., предположившего, что у ФИО8 при себе может находиться сотовый телефон, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО7, находящееся у малолетнего ФИО8.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Малыхин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в указанное время в указанном месте, подошёл к малолетнему ФИО8 и под надуманным предлогом осуществить звонок, потребовал у ФИО8, находившийся при нём сотовый телефон. Не подозревая об истинных намерениях Малыхина Е.В., малолетний ФИО8 передал Малыхину сотовый телефон.
После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малыхин Е.В., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, положил сотовый телефон <данные изъяты> в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Малыхин Е.В., действуя умышленно, открыто похитил имущество, находившееся у малолетнего ФИО8, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3490 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 775 рублей, сим-карта не представляющая материальной ценности, причинив ущерб на сумму 4265 рублей.
ЭПИЗОД №4
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Малыхин Е.В., находясь у поликлиники № по адресу <адрес>, увидел ранее ему незнакомого малолетнего ФИО2. У Малыхина Е.В., предположившего, что у ФИО2 при себе может находиться сотовый телефон, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, избрав объектом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся у малолетнего ФИО2
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Малыхин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, подошёл к малолетнему ФИО2 и под надуманным предлогом осуществить звонок, потребовал у ФИО2 находившийся при нём сотовый телефон. Не подозревая об истинных намерениях Малыхина Е.В., малолетний ФИО2 передал Малыхину сотовый телефон.
После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малыхин Е.В., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, положил сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий ФИО1 в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Малыхин Е.В., действуя умышленно, открыто похитил имущество, находившееся у малолетнего ФИО2, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, причинив ФИО1 ущерб на сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малыхин Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Малыхин Е.В. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Малыхина Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, также как и потерпевшие ФИО1. Потерпевшие представили суду заявления, согласно которым они не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малыхина Е.В. по 1 эпизоду следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Малыхина Е.В. по 2,3 и 4 эпизодам следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Малыхину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>
Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, полагает необходимым назначить наказание Малыхину Е.В. в виде лишения свободы.
При этом суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения совокупности преступлений приходит к убеждению об отсуствии оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации, так как исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять в отношении Малыхина Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по первому эпизоду.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации Малыхину Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Суд удовлетворяет исковые требования ФИО7 и ФИО1 и взыскивает причинённый ущерб с Малыхина Е.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЫХИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (эпизод № 1) УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 161 (эпизоды №,3,4) УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 (эпизод №1) УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 161 (эпизоды №2, 3, 4) УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения наказаний Малыхину Е.В. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Малыхину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийную карту, товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты> хранить в материалах дела;
- пуховик - оставить потерпевшему ФИО3;
- коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты> товарный чек- оставить потерпевшей ФИО4;
Малыхина Е.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Исковые требования ФИО7 и ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Малыхина Евгения Викторовича в пользу:
- ФИО7 в счёт возмещения ущерба 4265 (четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей;
- ФИО1 в счёт возмещения ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов