покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» сентября 2011 года                                                              г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                              Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                          Дуденко О.Г.,

подсудимого                                                  Каштанова Р.А.,

адвоката                                                                                   Ермалович Е.В.,

при секретаре                                                                        Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каштанова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Каштанов Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 г. около 11 часов 55 минут Каштанов Р.А. находился в общежитии у комнаты <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в её жилище.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Каштанов Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище, а именно в комнату <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., а именно ценного имущества и денежных средств на сумму более 5000 рублей, что для К. является значительным ущербом, стал осматривать помещение, ящики комода и шкафа в поисках находившегося в комнате ценного имущества и денежных средств. Однако Каштанову Р.А. тайно похитить имущество К. в указанной комнате и распорядиться им впоследствии не удалось, так как ценное имущество и денежные средства Каштановым Р.А. обнаружены не были. Таким образом, Каштановым Р.А. преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Каштанов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каштанов Р.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермалович Е.В., защищающая Каштанова Р.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каштанов Р.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каштанов Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Каштанов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Каштанова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Каштанова Р.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каштанова Р.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая характеристику его личности, суд полагает, что исправление Каштанова Р.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Каштанову Р.А. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания Каштанову Р.А. суд учитывает требования ст.ст. 62 ч.1 и 66 ч.3 УК РФ, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, состоящего в браке, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Каштанова Р.А. правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Каштанова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каштанову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каштанова Р.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каштанова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу диск CD-R с видеозаписью, следующий с материалами уголовного дела, уничтожить.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    А.В. Сабельфельд