Дело № №
Поступило в суд 21.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 декабря 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Миллер Е.А.,
защитника Ермалович Е.В, представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Бегуненко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хохловой Валерии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлова В.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Хохлова В.В. и двое неустановленных следствием лиц находились в магазине <данные изъяты> расположенном в доме № по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ООО <данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Хохлова В.В. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в доме № по <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, приступили к реализации задуманного.
В вышеуказанном месте и вышеуказанное время Хохлова В.В. и двое неустановленных следствием лиц, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перемещаясь по торговому залу с рюкзаком, который был у Хохловой В.В., подошли к стеллажам со спиртными напитками. Находясь возле стеллажей, Хохлова В.В. и двое неустановленных следствием лиц встали так, чтобы их преступные действия не были замечены для работников магазина и окружающих граждан, а именно, первое неустановленное следствием лицо встало по левую сторону от Хохловой В.В., у стеллажей со спиртными напитками для того, чтобы похитить с полок товар и ложить их в рюкзак к Хохловой В.В., которая отвернулась к стеллажам со спиртными напитками, а второе неустановленное следствием лицо встало справа от Хохловой В.В., закрывая собой ее и первое неустановленное следствием лицо от работников магазина и окружающих, со стороны кассовой зоны. Затем первое неустановленное следствием лицо похитило со стеллажей коктейль «Тенстрайкдарк» в количестве трех банок, 1 бутылку текилы «Ольмека Белая Класико» и сложило их в рюкзак к Хохловой В.В. В то же время второе неустановленное следствием лицо стояло у стеллажей так, чтобы действия первого неустановленного следствием лица и Хохловой В.В. не были замечены работниками магазина и окружающими, действуя совместно и согласованно с первым неустановленным следствием лицом и Хохловой В.В., подстраховывало последних, осуществляя наблюдение с целью предупреждения их возможного обнаружения совершаемого преступления окружающими и работниками магазина, которые могут помешать реализации их совместного преступного умысла, обеспечивая, таким образом, тайность хищения. После чего Хохлова В.В. и двое неустановленных следствием лиц, намереваясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, отправились из торгового зала вышеуказанного магазина в сторону выхода. Таким образом, своими совместными действиями Хохлова В.В. и двое установленных следствием лиц, не произведя оплату за товар, минуя кассовую зону магазина, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», а именно: коктейль «Тенстрайкдарк» в количестве трех банок, стоимостью 49 рублей 90 копеек за 1 банку, на общую сумму 110 рублей 88 копеек, бутылку текилы «Ольмека Белая Класико», стоимостью 1 064 рубля 96 коп. причинив ООО «Розница Н-1» общий ущерб на сумму 1 175 рублей 84 коп. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Хохлова В.В. с похищенным имуществом была задержана сотрудниками данного магазина, а двое неустановленных следствием лиц скрылись с места совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хохлова В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Хохлова В.В. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимой Хохловой В.В. – адвокат Ермалович Е.В. также поддержала ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что подсудимая Хохлова В.В. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Хохловой В.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Хохловой В.В., с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Хохловой В.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания Хохловой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>
С учетом изложенного, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Хохловой В.В. правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хохловой В.В. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах минимального.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу – трех банках коктейля «Тентстрайк», одной бутылке текилы «Ольмека Белая Класико», изъятых в ходе осмотра места происшествия, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу ООО <данные изъяты> копии счет-фактуры и товарной накладной - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия суд считает не подлежащими взысканию с Хохловой В.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлову Валерию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание каждой в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хохловой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – три банки коктейля «Тентстрайк», одну бутылку текилы «Ольмека Белая Класико», после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу ООО <данные изъяты> копии счет-фактуры и товарной накладной - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия не взыскивать с осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.П. Щёлок