кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года                                                                           г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                      Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                                                       Миллер Е.А.,

подсудимого                                                        Матвеева А.Ю.,

адвоката                                                                                             Ермалович Е.В.,

при секретаре                                                                                 Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева Анатолия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года в течение дня Матвеев А.Ю. находился в <адрес> В этот момент у Матвеева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества Д., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

16 сентября 2011 года около 18 часов Матвеев А.Ю., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с подоконной доски в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил два ключа от замков входной двери квартиры Д.

17 сентября 2011 года в период времени с 10 часов по 15 часов Матвеев А.Ю., реализуя свой преступный умысел на хищение, ключами, похищенными им ранее, открыл замки входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «Olympus Т-10» стоимостью 1 878 рублей 30 копеек и мобильный телефон марки «Samsung GT-S5260» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 4 940 рублей, с флэш-картой на 2 Gb стоимостью 300 рублей и защитной пленкой стоимостью 150 рублей, который находился в чехле стоимостью 250 рублей, принадлежащие Д., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 7 518 рублей 30 копеек.

С похищенным имуществом Матвеев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Матвеев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Матвеев А.Ю. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермалович Е.В., защищающая Матвеева А.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно её письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Ю. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Матвеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Матвеева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Матвеева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева А.Ю., суд считает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Матвеева А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая <данные изъяты> назначаемое ему основное наказание.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Матвеева А.Ю. правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Д. предъявлен иск к Матвееву А.Ю. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением ее имущества, в сумме 7 518 рублей 30 копеек.

Суд находит данные исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Матвеева Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Матвееву А.Ю. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Матвееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матвеева А.Ю. сохранить прежней – в виде заключения под стражу <данные изъяты>.

Исковые требования потерпевшей Д. к Матвееву А.Ю. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Матвеева Анатолия Юрьевича в пользу Д. 7 518 (семь тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                             А.В. Сабельфельд